Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Родной край

Твой край – твоя судьба

В последнее время слово «патриотизм» вызывает лишь легкую усмешку. Общество забыло, что любовь к собственной стране начинается именно с детства, что воспитывать в себе гражданина нужно со школьной скамьи. Забыло молодое поколение и свою малую родину. Никто из подростков не желает сделать свой отчий дом, хоть чуточку красивее и чище. Все слишком увлечены своими проблемами.

Учитель истории, Любовь Дмитриевна Королева, из СОШ №2 ст. Староминской пытается своими силами исправить сложившееся положение. В сентябре прошлого года она организовала кружок «Краевед». За столь короткое время Любовь Дмитриевна вместе со своими учениками провели немалую работу. Семиклассники собирают материал о наших земляках Героях Социалистического Труда. Именно эти люди внесли колоссальный вклад в развитие и благополучие нашей малой родины.

В Росси этого почетного звания были удостоены всего 400 человек, 136 из них- в Краснодарском крае. В нашей станице Героями Труда являлись 11 человек, но к настоящему моменту в живых осталось только двое: Александр Алексеевич Кривич и Константин Николаевич Чистяков.

Кружковцы встречались с этими заслуженными людьми. Александр Алексеевич Кривич принес грамоту, датированную 1982 г. с подписями Л. И. Брежнева и М. Горгадзе. Особенно поразила ребят Золотая Звезда Героя, которая красовалась на груди у ветерана. Александр Алексеевич рассказал, что на выставке ВДНХ ему был подарен автомобиль «Москвич-412» и вручена медаль ВДНХ. Золотая Звезда Героя не единственная награда ветерана: он был удостоен Ордена В. И. Ленина, в честь него был учрежден преходящий кубок «Лучший комбайнер Кубани». Любопытный факт: когда А. А. Кривич вышел на пенсию, подсчитали, что если комбайнер будет выполнять среднюю суточную норму, то чтобы выполнить общий намолот Кривича, потребуется 120 лет. Несмотря на почтенный возраст, он поражает своей энергичностью и жизнелюбием; участвует в общественной жизни района и охотно общается с молодым поколением.

Константин Николаевич Чистяков- бывший директор Староминской птицефабрики. Сам он признается, что птицеводом стал случайно, но награда у него явно заслуженная. В работе он был всегда требователен как к другим, так в первую очередь и к себе. Разница в возрасте не помешала интересной беседе. К. Н. Чистяков поразил своей эрудицией и харизмой, он легко смог найти с ребятами общий язык.

Кружковцы ведут переписку с детьми Героя Социалистического Труда Натальи Григорьевны Баштовой. Она была в 1949 г. звеньевой полеводческой бригады.

В архиве также собран большой материал о зачинательнице стахановского движения на Кубани- Прасковьи Ивановне Ковардак, отважной женщине-трактористе.

Участница кружка Алина Деркач отправила на VII Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ «Человек в истории - Россия XXв. » работу о Раисе Игнатьевне Ланко по направлению «Человек и малая родина». Раиса Игнатьевна Ланко- полевод, труженица, женщина с непростой судьбой. Звание Героя Социалистического Труда она получила в 1949 г. , а умерла в возрасте 53 лет от тяжелой болезни. Собирая материал, Алина Деркач встречалась с родственниками Р. И. Ланко, с ее подругами по звену. Результаты конкурса будут известны только в мае 2006г, но я искренне желаю, чтобы работа моей землячки была отмечена жюри.

В нашем районе кружок «Краевед», пожалуй, единственный в своем роде. Во многих школах подобные объединения начинали работу, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. В данном случае надо отдать должное педагогу. Любовь Дмитриевна сумела не только организовать работу юных краеведов, но и поддерживает, дружеские отношения в коллективе. Она готова предоставить увлекающимся историей родного края материалы из архива кружка, но за все это время, к сожалению, к ней никто так и не обратился. Я думаю, что ребята из «Краеведа» будут продолжать начатое дело и еще порадуют нас заслуженными наградами. Им не безразлично будущее, отчего дома, они еще раз доказывают своим примером, что Родина все-таки начинается с сердца, с души каждого человека, а не со штампа в паспорте. А твой край - это твоя судьба и убежать от судьбы нельзя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)