Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Родословная роспись учительской династии

Династия

В 2009 году нашей средней школе (теперь гимназии № 20) исполнилось 43 года. Первым директором школы был Михаил Васильевич Лопухинский, участник Великой Отечественной войны.

Летят года, многое стирается из памяти у взрослых людей, а мы, молодое поколение, должны хорошо знать историю своего города, своей школы. Дочь Михаила Васильевича окончила нашу школу, потом работала в ней учителем иностранного языка. Мы обратились к ней с просьбой рассказать о Михаиле Васильевиче, зная, что он был участником Великой Отечественной войны. Выяснилось, что Михаил Васильевич является представителем большой учительской династии, и мы попытались составить её родословную роспись, что и является целью данной работы.

Педагогическая династия семьи начиналась с родителей Жены Михаила Васильевича Лопухинского Ангелины Николаевны – Неволиных Екатерины Ивановны (урожденная Покровская 1898-1979) и Николая Александровича(1892-1959). Свою педагогическую деятельность они начинали в дореволюционное время – работали учителями начальных классов в селе Лябла Архангельской области. Николай Александрович был заведующим школы, а когда его назначили инспектором народных училищ, его заменила его жена, Екатерина Ивановна. Работая в школе, оба вели большую общественную работу – были проводниками всех государственных законов в жизнь: проводили коллективизацию, участвовали в переписи населения 1939 года, в ликвидации неграмотности населения соседних деревень. Екатерина Ивановна 20 лет была депутатом сельского совета. В 1950 году была награждена Орденом Ленина за педагогическую деятельность. Имеет также медаль «За победу над фашистской Германией», юбилейную медаль к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Вела большую общественную работу - была активным участником и руководителем художественной самодеятельности в сельском клубе, агитатором и организатором политинформаций.

Неволина Надежда Александровна, сестра Николая Александровича, проработала в школе 52 года, за свой педагогический труд награждена Орденом Ленина. Вторая его сестра, Анна Александровна, посвятила обучению детей 38 лет. Обе были учителями начальной школы.

У дочерей четы Неволиных, сестёр Галины и Ангелины не возникало мысли о других специальностях, так как, они от рождения до совершеннолетия вращались в педагогической среде. После школы старшая сестра, Галина поступила в педагогический институт, но закончить его не смогла из-за введения в 1940 году платного обучения в высших учебных заведениях. Муж Галины – Пахолков Валериан Владимирович, преподавал в Междуреченском горностроительном колледже с 1960 по 1975 год.

. Младшая сестра Ангелина (1923-2004) свою педагогическую деятельность начала в 1941 году, но началась война, и она была мобилизована. Служила на Северо-западном фронте, сначала была рядовым, затем стала старшим сержантом, потом начальником наблюдательного поста. Вместе с другими девушками она сообщала командованию сведения о передвижении немецкой авиации в направлении города Архангельска. Ангелина Николаевна хорошо знала марки всех немецких самолётов, бывших на вооружении у фашистской Германии.

Девушки службы Воздушного наблюдения, оповещения и связи помогали проводить конвой с вооружением и продуктами в Архангельск из дружественных стран Англии и Соединённых штатов Америки.

В 1945 после демобилизации из армии Ангелина Николаевна оканчивала образование заочно в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена.

Муж Ангелины Николаевны – Михаил Васильевич Лопухинский, первый директор школы № 20, родился в селе Красноборск Архангельской области. В 1940 году окончил с отличием Красноборскую среднюю школу и поступил в Свердловский горный институт имени Вахрушева, но учёбе помешала война.

С июня 1941 г. по октябрь 1942 г. он - командир взвода 1597 саперного батальона 25 саперной бригады. С июня 1942 г. по февраль 1947 г. служил в Уральском военном округе, воевал на Северно-Западном, 2-ом , 3-м Прибалтийском фронтах, в Харьковском военном округе, служил помощником начальника штаба 19 мостового железнодорожного батальона 30 железнодорожной бригады в Киевском военном округе.

В феврале 1947 года Михаил Васильевич вернулся к преподавательской деятельности. Параллельно учился заочно в педагогическом институте в городе Архангельске на историческом факультете, окончил его за три года. Вместе с женой Ангелиной Николаевной работали в школах Красноборска, затем в городе Ирбите Свердловской области. В июне 1963 года семья Лопухинских переехала в Междуреченск. Михаил Васильевич работал директором школы № 7, затем с 1967 года по 1971 директором № 20, потом заместителем директора по учебной части в школе № 2, директором школы № 22, военным руководителем № 2, преподавателем истории до 1991 года.

Ангелина Николаевна работала учителем биологии, географии и домоводства в 6 и в 22 школах.

Супруги Лопухинские награждены медалями «За боевые заслуги», «За победу над фашистской Германией», многочисленными юбилейными медалями. Оба награждены Орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени.

Как участник Великой Отечественной войны и учитель истории, обладающий огромными знаниями, Михаил Васильевич все годы прививал любовь к Отечеству своим юным воспитанникам. Общительный с людьми, неунывающий, готовый в любую минуту придти на помощь, Михаил Васильевич был уважаем и необыкновенно авторитетен за свою человеческую простоту и щедрость души.

Чем дальше время уносит тревоги и страдания Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся люди, участвовавшие в ней и выдержавшие страшнейшее напряжение сил и воли. Они сегодня являются «Золотыми звеньями» той цепи, что связывает нас с героическим прошлым нашей Родины.

Значение подвига нашей страны всё яснее проявляется именно сейчас, по прошествии многих десятилетий. Наша страна сумела отстоять не только собственную свободу и независимость, но и спасла всю Европу от фашистского порабощения. Ставкой в этой войне была не только независимость страны, но и само её существование.

Вот почему мы склоняем головы перед павшими и живыми солдатами, нашими соотечественниками, перед всеми, кому мы обязаны жизнью и продолжением современной истории.

Супруги Лопухинские вырастили трёх детей, сына и двух дочерей, и двое из них избрали специальность родителей. Сын, Леонид Михайлович , окончил школу с золотой медалью, кандидат химических наук, преподавал в Кемеровском Технологическим институте пищевой промышленности с 1982 по 1998 год. Сейчас работает в школе № 10 преподавателем химии. Его жена, Лопухинская Светлана Николаевна, директор школы № 9, преподает русский язык. Её дочь, Айбетова Наталья Геннадьевна, с 2001 года работает вместе с матерью учителем русского языка и литературы.

Дочь Лопухинских – Коняева Екатерина Михайловна, окончила школу № 20 в 1972 году. Надёжный друг, отличный организатор, была комсоргом класса, в школьные годы увлекалась туризмом. Вместе с отцом ходили в поход на Поднебесные Зубья, Бель-Су, Лужбу. После окончания Кемеровского государственного университета вернулась в родную школу учителем иностранных языков, где работала с 1977 по 2008 год. Воспитала двух детей, сына и дочь.

Общий педагогический стаж династии -372 года.

Изучая родословие данной династии, мы увидели, что история России нашла отражение в истории этой большой учительской семьи, и этим можно гордиться.

За последнее десятилетие в Кузбассе выпущены два историко - библиографических атласа «Учительские династии Кузбасса». Надеемся, что наша работа заслуживает включения в следующий сборник.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)