Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Роль семьи и учреждений образования в формировании законопослушной личности.

Изменения, происходящие в России последние 15лет, неизбежно ведут к новым социальным, экономическим и общественным отношениям. Одним из документов, регламентирующих политику государства по защите интересов личности, общества и государства стала Концепция национальной безопасности

Одной из первых в числе внутренних угроз национальной безопасности Концепция называет рост преступности, в том числе и молодёжной. Общая численность молодёжи и подростков от всего населения России составляет 22,8%. Темпы «омоложения» преступности в России, к сожалению, очень высокие. Для решения проблемы молодёжной преступности необходимо обратить первостепенное внимание государства на социальную сторону этой проблемы.

Криминология выделяет четыре наиболее важных сфер жизнедеятельности общества: духовно-нравственную, политическую, экономическую и социальную. Каждая из этих сфер тесно взаимосвязана с остальными. Тем не менее выделение каждой из указанных сфер вполне обосновано, поскольку, необходимо знать особенности подростковой преступности с точки зрения её взаимосвязей с иными социальными явлениями. На основании социологического опроса, проведённого среди учащихся гимназии и их родителей можно сделать следующие выводы: отсутствие единой государственной идеологии является одной из главных причин подростковой преступности. Так считают 54% опрошенных родителей. Важным фактором политического характера является кризис конституционно- правовой системы, которая подчас не в состоянии эффективно выполнять поставленные задачи. Большинство учащихся (62% опрошенных) выделяют в качестве основной причины называют социальную - резкое расслоение населения России по размерам собственности и доходам. Так же внимание уделяют благополучию семьи. По утверждению социологов, в России в 2004 г. Было 422 тысячи неблагополучных семей, в которых проживало 770 тысяч детей.

Изучение причин втягивания подростков в преступную деятельность показывает, что их родители в силу разных причин не занимались воспитанием детей, не знали круга их друзей, не интересовались, посещают ли их дети школу и как проводят свободное время. Государству необходимо уделить внимание возрождению традиционных для русского народа семейных ценностей, создать для граждан страны такие условия жизни, при которых они стали бы заниматься воспитанием своих детей.

Успех в жизни человека (в личностном становлении, в образовании, профессиональной карьере) находятся в прямой зависимости от того, как много родители уделяли времени своим детям, особенно в 5-7 лет. Опрос учащихся показал, что благополучными считаются те семьи, где

На 1 месте - благоприятная атмосфера, постоянно интересуются успехами и неудачами ребенка;

На 2 месте – стабильный и высокий доход;

На 3 месте – читают книги, журналы.

Положение детей.

Определённую роль в предупреждении преступности несовершеннолетних играет уголовная ответственность. В УК РФ существует специальный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних», а в нем глава «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Здесь определено само понятие «несовершеннолетний»- лицо, которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18лет . В ходе разбирательства дела о преступлении с участием несовершеннолетних учитываются и условия жизни и воспитания подростка, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту . В аналитической работе перед учащимися 9-х классов нашей гимназии стоял вопрос: стоит ли несовершеннолетним установить одинаковое наказание наравне со взрослыми? Хочу привести цитаты из этой работы:

«В зависимости от тяжести совершенных деяний применять даже пожизненное заключение, если подросток намеренно и неоднократно с особой жестокостью совершает преступление»

«Думаю, что нет, так как подростки не до конца осознают свои действия и их возможные последствия»

«Нет, так как подросток не контролирует свои действия, его психика не окрепла. Можно, конечно, увеличить срок за отдельные преступления»

73% учащихся считают, что ужесточение наказания ни как не повлияет на уровень преступности. И только 27% считают, что при введении более жестокого наказания преступность снизится.

Профилактика правонарушений и преступности несовершеннолетних, всегда являлась одним из основных направлений в деятельности прокуратуры. Анализ состояния законности и правопорядка в области характеризуется следующими данными. По итогам 2005 года количество расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии увеличилось на 13,7%. В 2005 году несовершеннолетними совершено 787 преступлений против 692 в 2004 году. В совершении преступлений приняли участие 746 подростков против 744 в 2004 году. В городе Липецке рост преступлений больше всего допущен в Левобережном районе (на 53,3%). В других районах областного центра количество преступлений, совершенных несовершеннолетними увеличилось на 13,8%- в Советском, и на 8,9%- в Правобережном районах. Среди районов области по данному показателю лидером является Добровский район. Здесь рост преступности несовершеннолетних составил 128,6%. Так же неблагоприятная ситуация в Тербунском районе (рост на 71,4%), в Хлевенском районе (рост на 61,1%), в Усманском районе (рост на 53,8%).

В ряде районов наблюдается снижение подростковой преступности. Так, в Данковском районе количество преступлений снизилось с 25 до 21, Измалковском с 19 до 9, Краснинском с 11 до 7, Чаплыгинском с 42 до 37, в г. Ельце с 46 до 41. Соответственно произошло снижение числа несовершеннолетних, совершивших преступления. Такая тенденция наблюдается в Правобережном, Октябрьском округах г. Липецка, Воловском, Грязинском, Добринском, Измалковском, Краснинском, Становлянском, Чаплыгинском районах, в г. Ельце.

Количество краж увеличилось с 359 до 430 в целом по области, а грабежей со 105 до 120. Увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми подростками со 181 до 214. В состоянии алкогольного опьянения подростками совершено 122 преступления против 120 в предыдущем году, а неработающими 358 против 256. Учащимися школ, ПТУ совершено 434 преступления против 417.

Снизились в 2005 году следующие преступления: умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести с 19 до 18; изнасилований с 9 до 5; краж транспортных средств с 28 до 12; вымогательств с 5 до 3; количество преступлений, совершенных в группе со 153 до 115.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер по борьбе с преступностью.

Липецкий областной Совет депутатов разработал и принял комплексную программу борьбы с преступностью от 23 декабря 2003 года

Комплексная программа предусматривает план деятельности на 2004- 2007годы. В числе прочих мер предусмотрены и вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних. Цель программы - позитивное изменение криминальной ситуации в области, создание условий для неотвратимости наступления ответственности за совершенные преступления и иные правонарушения. В данный момент осуществляется 4 этап этой программы. В п. 1. 2. сказано: В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних организовать встречи сотрудников правоохранительных органов с учащимися школ. проводить лекции об ответственности за совершенные преступления. Организовать военно-патриотические лагеря и военные сборы для учащихся общеобразовательных школ и ПТУ. Создать банк данных о несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях. Ответственность за выполнение этих мероприятий возложена на департамент науки и образования администрации области. Как видим, в данной программе не уделено должное внимание роли семьи в формировании законопослушной личности, а основная ответственность ложится на учреждения образования.

Задачей общенациональной значимости является развитие образования в целом, а в частности и развитию правового образования, которое формирует правосознание граждан. Правовые знания, установки, полученные в школе, организуются в систему ценностных ориентаций, определяющих различные модели поведения человека, его поступки, оказывают заметное влияние на образ жизни личности и её судьбу.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что родители в России должны получить возможность уделять своим детям максимум внимания. Это станет инвестицией в трудовой и интеллектуальный потенциал будущего, залогом снижения уровня молодежной преступности и в целом повысит уровень национальной безопасности России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)