Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Роль сосны в жизни человека

Цель: попытка выявить значение сосны в жизни для человека.

Задачи: 1) изучить литературу о сосне;

2) выяснить способы применения сосны человеком;

3) раскрыть ценностные свойства этого дерева;

4) провести анкетирование среди населения об использовании сосны.

1. Что необыкновенного в обычных соснах?

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке.

Одно из самых распространенных деревьев нашей страны – сосна.

Известно около 100 видов сосны, и расселились они от крайнего севера до крайнего юга. В средней полосе чаще всего можно встретить сосну обыкновенную.

Это величавое дерево, достигающее порой сорокаметровой высоты. Сосны больше других деревьев любят яркий солнечный свет, а вот к почве они неприхотливы: растут на сухих песках и на моховых болотах. А иногда взбирается и на голые скалы. Налетит ветер, а сосна непоколебимо стоит: её корни прочно держатся в расщелинах камней. Когда же корням становится тесно, они разламывают камни. Латинское название сосны – «пинус», что значит – скала. Может быть, названа она так потому, что поражала людей своей способностью, расти на голых скалах, а может быть, потому, что считали её твёрдой и неуязвимой, как скала.

У сосны действительно твёрдый «характер». Это дерево способно выдержать испытания, которые другим не под силу. Сухо? Сосна старается, как можно меньше испарять влаги. Испаряет её в три раза меньше, чем дуб, и в пять раз меньше, чем ель. Голодно? Сосна пошире раскинет корни, найдёт пищу где-нибудь по соседству. Налетел ветер? И тут корни не подведут: они в 12 раз длиннее, чем у ели, и в 24 раза длиннее, чем у пихты. Вот почему сосне ничего не страшно.

Только одно пугает сосну – темнота. Ей надо много света и солнца. У сосны ажурная крона, хорошо пропускающая солнечные лучи. Поэтому сосновый лес светлый, приветливый.

Хотя сосна – дерево вечнозелёное, у неё каждую весну появляются новые побеги. Настоящей хвои на них ещё нет, вместо неё – беловатые отростки. Каждый отросток – пара молодых хвоинок, ещё не успевших вырасти. Хвоинки двойняшки плотно прижаты друг к другу и одеты плёнчатым чехлом. Подрастут, прорвут чехол, но по-прежнему будут держаться парой. А через два-три года вместе и опадут.

Весной сосна начинает «пылить», и в сухую погоду над деревьями поднимаются целые облака золотистой пыльцы.

Шишечки поначалу и не заметишь среди хвоинок, они чуть больше булавочной головки. К осени становятся примерно с горошину. Зато на второй год навёрстывают упущенное и к зиме превращаются всем знакомую коричневую шишку.

Семена сосны тоже летучие. Но они, конечно, больше и тяжелее пылинок. И чтоб держаться в воздухе обзавелись крылышками. На этих крылышках с помощью ветра они часто улетают далеко от материнского дерева. Им неважно, на какую почву попадут, - всюду приживутся. И появится росточек, в котором трудно узнать будущую сосну, - стебелёк короче спички и не толще швейной иголки. Не верится, что из такой крохотули поднимется дерево-великан.

А уж поднимется, возмужает, будет надёжно нести свою службу. Дерево-скала на многое способно. Благодаря мощным, длинным и разветвлённым корням сосна скрепляет берега на морском побережье, не даёт весной размывать почву. Сосны – хранители вод, благодаря ним не высыхают, и не мелеёт реки.

Как говорили в старину: «Где сосна взросла, там и в дело пошла». А дел для неё всегда хватало. Столетиями она служила корабелам. Мачты из сосны держали наполненные ветром паруса. Из сосновых брёвен строили и стены крепостей, и избы, служившие безотказно до полутораста лет.

Сейчас из сосны получают тысячи различных материалов. В том числе целлюлозу, искусственную кожу, шёлк, пластмассу

Это – из древесины. А из смолы получают скипидар – основу для лаков, красок, лекарств. Канифоль, без которой и мыла не сваришь, и бумага перестанет держать чернила – превратится в промокашку. Даже трудно перечислить всё, что получают из сосновой смолы.

Не пропадает и кора сосны – она содержит дубильные вещества. Из сосновых семян получают ценное масло. И конечно, не забыть целительное свойство хвои. Она служит источником получения витаминов, всевозможных хвойных экстрактов и настоев. В хвое содержатся витамины С, Е, В, К, химические элементы как кобальт, марганец, цинк, медведь и другие. Особенно много витаминов в зимней хвое. Из неё заготавливают хвойную муку. Это богатый корм для животных и птиц.

Даже сосновый воздух – драгоценность. У сосны есть замечательная способность очищать воздух от бактерий. Делать его здоровым. Поэтому с давних пор санатории для лёгочных больных стараются строить там, где много сосен. Возле населённых пунктов высаживались сосновые парки, при строительстве городов сосны старались не вырубать.

Не обошли сосны и нашу кувинскую землю. Недалеко от села Кувы, а именно около деревни Важ-Пашня имеется сосновый бор, который был заложен примерно в 1883 году. Основателем этого парка является Щукин Гурий Малохеевич, церковный староста и лесничий. Саженцы были закуплены на пожертвования прихожан. Этот бор является историко-природной охраняемой зоной. Здесь нельзя вырубать сосны, разжигать костры. В старину сосновый бор за красоту и чистый воздух называли Кувинской Швейцарией. Люди любили и любят отдыхать в этом парке.

С кем «дружит» сосна?

Сосна даёт пропитание и жилище многим лесным обитателям: дятлам, совам, белкам и глухарям. Белка устраивает своё гнездо в пышной кроне сосны, потому что даже в сильный дождь капли стекают по хвое и не попадают в беличий домик.

И косолапому мишке, и проворной белке и пёстрому дятлу, и клесту, и лосю и бурундуку очень нравятся вкусные и питательные сосновые семена. Белки запасаются шишками на долгую зиму, прячут их в свои дупла. Медведи отъедаются ими перед тем, как залечь спать в берлогу.

Своими кривыми клювами клесты добывают из шишек семечки. Порой на такой пище эти птицы «просмолятся» так, что после гибели превращаются в мумии – не гниют. Хвоя сосны пришлась весьма по вкусу глухарям. Побеги и даже кору сосны едят лоси. А многочисленную пыльцу сосен, попавшей на водоём, охотно поедают мальки рыб.

Магия сосны

Сосна любит людей и желает им добра. Кроме того, это дерево чувствует накапливающееся зло и бросает всю свою немалую силу рассеять. Это дерево всегда «принимает зло на себя». Сосновые доски, сосновая мебель всегда будет хорошей защитой от злых сил.

Сосна – дерево спокойствия и высоты духа. Если в вашей жизни неприятности, решается ваша судьба или необходимо в спокойной обстановке решить ряд вопросов, без общения с сосной не обойтись. Сила дерева очень сильна, она поможет обратившемуся к нему человеку дать небывалую высоту духовного озарения, творческого взлёта. При прикосновении сила сосны унесёт раздражение и досаду, которые ежедневно накапливаются в вашей судьбе.

Энергия сосны поможет избавиться от нервных расстройств, ни один невроз не устоит под её влиянием.

Сосна – милосердное дерево. К нему необходимо обращаться с открытой душой. Сосна способна очистить ауру от постороннего воздействия, снять порчу. В старину считалось, что запах сосны, способствует избавиться от чувства вины.

«Тайны» жителей села

Чтобы выяснить способы применения сосны человеком, мы провели опрос среди жителей нашего села. Было опрошено всего 25 человек, это в основном взрослые. Им мы задали следующие вопросы:

1. Используете ли вы сосну?

2. Где и как используете сосну?

Ответы жителей села были очень разнообразные. С интересом слушала, как они используют сосну в своей жизни. Многие из них рассказывали с большим желанием о применении растения и даже давали рецепты, которые они используют.

Людям, которые отвечали на вопрос: «Используете ли вы сосну?» ответили «Да», мы задали третий вопрос: « Где и как используете сосну?»

Шесть человек используют сосну, но не используют сосновые почки и кору.

Два человека используют только в качестве дров.

И по одному человеку ответили:

- Сосна – это мое дерево по китайскому гороскопу. Стараюсь чаще ходить в лес. Нахожу там сосну, обнимаю её. После этого улучшается самочувствие, и состояние здоровья.

- Измельчаю веточки, хвою, завариваю. При простуде брызгаю на стены в бане или поддаю на камни.

- Веточки сосны приношу домой, ставлю в вазочку. Освежает воздух, по комнате расходится приятный аромат.

- Использовал в строительстве дома, делаю мебель.

Остальные одиннадцать человек тоже использовали в строительстве своих домов. Из шишек и иголочек, вместе с детьми, выполняют разные поделки, которые радуют глаз.

Несколько человек рассказали, что используют сосновую смолу для окуривания теплиц в весенний период до посадки рассады для уничтожения вредных микробов и вредителей.

Рассказали нам такие рецепты, которыми пользовались их дедушки и бабушки. (Приложение)

Оказывается, наши жители не только пользуются сосной на практике, но и ведут наблюдения по ним, которые растут в нашем селе.

Если в июне сосна звенит – быть буре.

Если в безветренную погоду сосновый бор сильно шумит, то летом быть дождю, а зимой к оттепели.

Если ветви сосны опускаются вниз – быть дождю.

Каждое лето стараюсь бывать в сосновом бору, что находится на Важ-Пашне. Не устаю любоваться бором, величавыми деревьями, травами, птицами, наслаждаться чистым воздухом.

По моим наблюдениям оказалось, что в нашем селе несколько парков и в каждом из них растут сосны. Значит, наши предки любили это дерево, знали её полезные свойства.

Большой парк находится около нашей школы. Там растут березы, липы, тополя, боярышник, лиственницы, одна елка, но основную массу деревьев составляют сосны. Часто зимой можно наблюдать, что по этим деревьям прыгают белки, едят сосновые семена. Пропитание и жилище находят весной перелетные птицы. Они устраивают свои гнезда в пышной кроне сосны, потому что даже в сильный дождь капли стекают по хвое и не попадают в гнездо. В начале лета можно часто видеть, как под соснами около земли учатся летать птенчики.

Жители села гордятся памятниками природы - парками, посаженными нашими предками. Но молодое поколение не остается безучастным в сохранении садов и парков. За последние годы посажено 4 парка и 2 аллеи. В каждом из парков посажены саженцы сосны.

Прошлым летом, посещая летнюю площадку, наш отряд отвечал за новый парк, который посажен выше Кувинского лесничества. Там мы убирали мусор, рвали сухую траву около саженцев, ремонтировали изгородь.

Наблюдая, я заметила, что сосны растут в нашем селе не только в парках, но и около некоторых домов.

Весной мы с мамой в нашем огороде посадили маленькие сосны. Почти каждый день я наблюдала за ними, в сухую погоду поливала их. Наблюдая за саженцами, сделала выводы, что в течение лета они примерно выросли на 3 см. Листья (хвоя) сизо-зеленые, расположены попарно, жесткие, длиной 5 - 7 см, шириной 2 мм, расположены на верхушках. Новые всходы (хвоинки) были светло-зеленого цвета, совсем крошечными, мягкими на ощупь. Постепенно на солнце они темнели и росли.

Заключение

Изучив литературу о сосне и о применении, а, также проведя исследовательскую работу при опросе населения, мы выяснили множество способов применения сосны. Пришли к выводу, что большинство жителей села знают целебные и полезные свойства сосны, применяют в жизни, хотя не все используют. Узнали не только целебные свойства сосны, но и магическую силу, которой пользуется жительница нашего села. А как красиво в нашем сосновом бору, какой там чистый воздух! Все жители села Кувы защищают, охраняют, берегут и гордятся этим великим чудом, который был посажен нашими прадедами.

Я предлагаю, как можно чаще выбираться сосновый бор, а еще лучше, посадить сосну у себя на участке, рядом с домом. Она принесет в Ваш дом здоровье, благополучие; убережет семью от ссор. И будет передавать вашим внукам и правнукам память о вас и накопленное столетиями добро и чистоту.

Рецепты жителей села

1. В литровую банку на три четверти засыпаем сосновых почек, заливаем 1 бут. водки, настаиваем две недели. Использовали наружно при болях в суставах. При кашле небольшими дозами внутрь как общеукрепляющее средство.

2. Из сосновых почек делают отвар и принимают от кашля. 1 ч. л. на 1стакан. Выпивается в три приема.

3. Три шишки сосны заливаются стаканом кипятка, настаиваются на водяной бане в течение 1 часа. Принимается как общеукрепляющее средство.

4. Сухую измельченную хвою заваривают (3ст. л. на 1стакан), настаивают на водяной бане в течение 30 мин. Принимают по 1ч. л. 3 раза в день натощак. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

5. При тромбах и язвенных ранах используют мазь: 200гр. топленого внутреннего сала смешивают на водяной бане с 100гр. живицы.

6. Весной молодые побеги сосны жевать подольше для укрепления десен, а, проглотив, вы даете своему организму большое количество витаминов.

7. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуются прогулки в сосновом бору. Желательно 2 раза в день – утром и перед сном.

8. Разжигался костер из сосновых веток и хвои. Находящемуся рядом человеку дым, попадавший в глаза, укреплял зрение и лечил глазные раны.

9. Рекомендуется детские кроватки делать полностью или частично из соснового дерева. Это помогает защитить малыша от зла и дурного глаза.

10. Для уменьшения болезненных ощущений в горле – сосать свежую, мягкую, прозрачную смолу сосны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)