СМИ  ->  Информационные агентства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Роль твердых бытовых отходов в загрязнении окружающей среды

Почему я заинтересовалась проблемой бытового мусора

Весной 2008 года я увидела по телевидению сюжет о проблемах свалки бытовых отходов в Москве. Через несколько дней прошла передача о свалке мусора в Пскове. Летом итальянский Неаполь задыхался под горами мусора. Около нашего дома стоят контейнеры с мусором, содержимое их вывозят дважды в сутки, но они почти всегда полны.

У меня возникли вопросы:

Сколько в среднем собирает мусора за год наш микрорайон?

Каков его состав?

Сколько мусора приходится на одного человека?

Куда дальше девается этот мусор?

Какой вред он приносит окружающей среде?

Как с пользой для человека и окружающей среды можно использовать мусор?

Для исследования я взяла службу вывоза мусора нашего микрорайона, городскую свалку, подборку типичных семей городка, образцы твердых бытовых отходов. В качестве методов исследования выбрала наблюдение и описание объектов, измерение и математическую обработку данных , химический и биологический эксперимент.

Сколько бытового мусора ежегодно дает наш микрорайон

Для изучения этого вопроса я договорилась с 10 семьями из нашего и двух соседних домов о сборе мусора в течение недели. Для этого я дала каждой семье по 6 пакетов для раздельного сбора мусора. Мусор я разделила следующим образом:

1) бумага: газеты, упаковочный материал, тетради ;

2)металл: консервные и пивные банки, крышки, гвозди, кусочки железа; 3)пластмасса: бутылки, пробки , пакеты, коробки;

4)стекло: банки, битая посуда ,бутылки, битое оконное стекло;

5)пищевые и растительные отходы: очистки , гнилые овощи , сухие цветы; 6)прочее: тряпки, дерево, резина.

Все сведения я оформила в таблицу.

№ Число людей металл 10,8%

бумага 13,7%

пищевые и растительные отходы 34,2%

пластмасса 17,7%

прочее 9,4%

С учетом не квартирных ТБО несколько возрастет доля растительных отходов.

Куда дальше идут наши бытовые отходы

Я попросила работников , вывозящих мусор , взять меня в рейс. Свал - ка мусора находится за городом, вдоль шоссе , ведущего на Порхов. Занимает она площадь более гектара. Здесь находятся огромные горы мусора, постоянно ездит трактор , зарывающий мусор , самосвалы привозят песок для его засыпки, летает много птиц, и стоит неприятный запах. Местами почва даже жидкая и представляет месиво. Здесь много бедных людей : они собирают металл , пластиковые бутылки , пищу.

Наблюдение за нашей свалкой показало , что только небольшая доля ТБО приносит пользу.

Какие пути реализации твердых бытовых отходов существуют

Изучение литературы и жизненные наблюдения позволили мне познакомиться с путями реализации ТБО.

1. Захоронение. Это метод , который используется в нашем районе. Он требует большихматериальных затрат. На вывоз мусора из нашей оплаты коммунальных услуг ежемесячно тратится около 20 рублей с человека, но это не окупает всех затрат. К тому же этот метод ведет к загрязнению почвы и подземных вод продуктами гниения и другими вредными примесями, газообразные продукты загрязняют воздух, почвы проседают. Для анализа бытовых отходов как источника загрязнения почвы и воды я провела эксперимент. Пол-литра почвы смешала с 1л воды, трижды взбалтывала через 2 часа и дала отстояться в течение трех суток. По истечении времени верхний слой был слит. Вода имела бурое окрашивание и неприятный запах, на поверхности была пленка как от нерастворимых органических веществ. Листья салата – латука , помещенные в эту вытяжку, через 2 дня заболели и погибли ( в чистой воде такие листья стояли до 10 дней). Почва имеет свой показатель кислотности РН. Он влияет на условия жизни растений. Наиболее благоприятна для живых организмов нейтральная среда с РН близким к 7, с уменьшением значения РН кислотность почвы возрастает, с увеличением почва становится более щелочной, то и другое неблагоприятно для растений. Мы сделали несколько почвенных вытяжек из различных участков свалки. Контрольная проба взята из окультуренного парка, проба №4 – с территории гаражного участка, где свалены старые аккумуляторы. С помощью универсальной индикаторной бумаги я проверила РН почвенных вытяжек и РН контрольной вытяжки, цвет индикаторной бумаги сравнила со стандартной шкалой. Получены результаты:

Номер пробы Значение РН

№1(контроль) 7

Результаты опыта показали, что выброс твердых бытовых отходов может и не влиять на кислотность среды, но их состав может быть достаточно агрессивен.

Бытовые отходы содержат много микроорганизмов и могут обогащать ими почву. Для проверки этого факта я взяла пробы вытяжек загрязненной почвы и контрольную пробу дистиллированной воды. В стеклянных чашечках – чашках Петри я сделала питательную среду на желатине и мясном бульоне и посеяла на ней микроорганизмы вытяжек. Через 5 дней на контрольной пробе не оказалось колоний микроорганизмов, в пробе с парковой землей - 3, в самой загрязненной пробе -11. Этот опыт показал, что твердые бытовые отходы являются источником заражения болезнетворными организмами почвы и грунтовых вод.

2. Сжигание топлива когда-то считалось прогрессивным способом, но мусор сгорает не полностью , в воздух попадают продукты неполного сгорания углерода , соединения азота , серы , хлора , металлов. Несмотря на то , что в нашей стране продолжают строить предприятия по сжиганию бытового мусора , этот вид деятельности подвергается критике , хотя тепло от него используется для отопления. Так, летом 2008г в Москве проходили акции протеста защитников природы из-за пяти заводов по сжиганию мусора, открытых в спальных районах города.

3. Больше всего пользы от вторичной переработки ТБО, или реутилизации, хотя это требует затрат. Бумажные отходы перерабатываются в новую бумагу , стекло – переплавляется или используется как наполнитель для изготовления строительных деталей , пластмасса используется для получения новых изделий. В нашем районе частично собирают пластмассу : ее закупает предприятие из Санкт-Петербурга, также собирают и металлический лом.

Большое значение имеет получение из ТБО биотоплива : под действием бактерий сырьё превращается в смесь газов , содержащих 70% горючего газа метана , как в природном газе , и 30 % углекислого газа. Этот газ используется как топливо , твердый остаток после брожения обеззараживают и применяют как органическое удобрение. Для того, чтобы убедиться в том, что при брожении действительно получается биогаз, мы собрали установку, состоящую из газометра с присоединенной к нему бутылью с растительными отходами. При брожении отходов газы собираются в газометре, вытесняя воду. Для устранения углекислого газа и сероводорода мы заполняли газометр не чистой водой, а щелочным раствором. Пробу на сбраживание мы повторили 3 раза и получили результаты:

№ пробы Объем биогаза

1 1,5л.

2 1,8л.

3 1,2л.

Всего – 3 пробы Среднее – 1,5л.

На болотах часто бывают выбросы метана. Исследователи считают, что ускоряют процесс его образования вещества, содержащиеся в белом мхе сфагнуме. Для проверки этого утверждения я заменила 1/3 содержимого бутыли на влажный сфагнум, результаты измерений занесла в таблицу:

№ пробы Объем биогаза

2 2,5л.

3 1,5л.

Всего – 3 пробы Среднее – 2л.

Результаты показали, что вещества сфагнума действительно влияют на брожение органических веществ. В промышленных условиях используют совершенные установки, дающие больший выход биогаза.

Технические характеристики типовых установок

Объем 5м3 10м3 25 М3 50м3 100 М3 200м3

биореактора

1 3кг 2кг 2кг 3кг 7,5кг 75%

2 3кг 3кг 2кг 2кг 7кг 70%

3 2кг 5кг 2кг 1кг 8кг 80%

итого 8кг 10кг 6кг 6кг 22,5кг 75%

Таким образом, использование бытовых отходов для получения удобрений очень выгодно, так как идет с большим выходом.

Выводы:

Проделанные наблюдения и опыты привели к выводам: ТБО наносят большой вред окружающей среде, уменьшить который можно только правильным применением отходов. Жители нашего городка должны с большей ответственностью подходить к использованию бытовых отходов: участвовать в их сортировке, не выбрасывать вместе с обычными отходами вредные и едкие вещества, участвовать, по возможности, в их реутилизации.

С материалами своих исследований я выступила на общешкольном родительском собрании, которое посещает большинство представителей семей микрорайона.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)