Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Роль вводных слов, обращений, междометий в романе И. С. Тургенева <<Дворянское гнездо>>

Тургенев (1818-1883)- замечательный русский писатель. Его жизнь проходила в одну из самых насыщенных эпох жизни России. Он предоставил своим читателям правдивую галерею русских характеров второй половины XIX века. Писатель хорошо чувствовал время, видел особенности современных ему героев. На протяжении всей своей творческой жизни Иван Сергеевич создавал произведения на самые разные темы.

Одним из его знаменитых романов является <<Дворянское гнездо>>, созданное автором в 1859 году. В нём перед читателями предстают культурные, образованные представители дворянского сословия, неспособные к решительным действиям, даже во имя личного счастья.

События романа происходят в обстановке близящейся <<великой реформы>>. Главный герой произведения - Лаврецкий, напрасно грезящий о счастье и приходящий к смиренному самоотвержению и надежде на людей нового времени. Он глубоко симпатичен автору, наделившему его умом, отзывчивой душой и чутким сердцем. Показывая лучшего представителя дворянской интеллигенции, автор не забывает, что большинство их погрязло в разврате, пошлости и жестокости. В этих условиях невозможно безмятежное счастье для человека с чуткой душой. Поэтому возлюбленная главного героя Лиза Калитина <<уходит в монастырь отмаливать не только свои грехи, но и прегрешения своего класса>>. Но ее жертва ничего не может переменить в обществе, где благоденствуют пошлые и развратные люди.

И для того, чтобы показать внутренний мир, рассказать о печальной судьбе и переживаниях Лаврецкого, Елизаветы Калитиной и других героев, в своем произведении Тургенев использует такие синтаксические конструкции, как вводные слова и предложения, обращения, междометия.

Роль вводных слов и словосочетаний

Что же такое вводные слова и какова их роль в предложении? Ответим на этот вопрос, опираясь на роман И. С. Тургенева <<Дворянское гнездо>>.

Вводные слова - это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к сообщаемому. Вводные слова и словосочетания показывают те или иные оценочные значения, придают экспрессивную окраску высказыванию и часто закрепляются за функциональным стилем речи, а также они могут выражать дополнительные замечания или пояснения к высказываемой мысли.

Рассмотрим роль вводных слов в романе И. С. Тургенева <<Дворянское гнездо>>.

Их в произведении очень много, они встречаются в репликах героев и речи повествователя: казалось, мне кажется, конечно, впрочем, видно, однако, я думаю, наконец, верно, может быть, я считаю.

В тексте автор использует вводные слова <<. полуживая, с опущенными глазами, она , казалось, отреклась от всякой собственной мысли.>>. Казалось выражает неуверенность Тургенева в правильном выборе Марьи Дмитриевны. << Мне кажется, у него большие способности к музыке.>> - предполагает Лиза. Вводное словосочетание мне кажется придаёт речи Калитиной сомнение и неуверенность.

<<Эта слабость в нём осталась, конечно>>, - утверждает Марфа Тимофеевна. Это вводное слово придает уверенность, точность речи героине, когда она говорит про дурное увлечение Лемма.

Несколько раз в речи Лемма встречается такое вводное слово, как впрочем. << Впрочем, я не поэт, куда мне!>> или <<. я был тут орудием судьбы, - впрочем, что я вру.>>. Данное слово выражает нерешительность, колебания в суждении героя, когда он рассказывает о своей жизни Лаврецкому.

В речи Лаврецкого встречаются вводные слова, например: <<. но, видно, этому не должно быть.>>. Видно показывает читателям отношение героя к тому, о чём он повествует. Это вводное слово показывает, что высказанная Федором Ивановичем фраза является всего-навсего предположением.

В речи Марьи Дмитриевны также присутствуют вводные слова и предложения. Например: << Я думаю, можно. Она у себя, наверху.>>. Вводное предложение я думаю упорядочивает речь женщины, когда она разрешает Лаврецкому подняться в комнату к Калитиной.

<< Конечно! - возразил Лаврецкий,- но не лучше ли нам быть в нашем семейном кружке?>> Это вводное слово придает герою полную уверенность в себе, своих мыслях и действиях.

Вводные слова использует в своей речи и сам писатель. Например, << Судьбе, однако, было не угодно порадовать его этим последним и первым счастьем: пятидесяти лет, больной.>> С помощью данного вводного слова автор показывает неоднозначность события, обозначает возможность выбора, когда писатель повествует о судьбе Христофора Фёдоровича Лемма.

<< Итак, предложение его было принято, но с некоторыми условиями>>. Тургенев использует вводное слово итак для того, чтобы подвести окончательный итог, придать чувство завершенности, когда автор говорит о предложении Фёдора Ивановича по отношению к Паншину, а также писатель указывает на последовательность мыслей героя.

Итак, можно сделать вывод, что при помощи вводных слов и словосочетаний герои романа выражают самые различные чувства: уверенность или неуверенность, предположение, сомнение, надежду, любовь и так далее.

Вводные слова используются в речи с целью акцентирования внимания собеседника на чувствах героев.

Многократное повторение повествователем вводных слов и предложений придаёт речи неуверенность и сомнение, в то же время он сопереживает своим героям. Другие вводные слова позволяют упорядочить мысли повествователя.

Роль обращений.

Обращения - это слова (или сочетания слов), называющие того, к кому обращаются с речью. Обращения выделяются экспрессивной окраской и функционально- стилевой закрепленностью, выражающимися существительными или прилагательными (причастиями) в значении существительных, а также словосочетаниями. Иногда с обращением в произношении сливается междометие о, приобретающее при этом значение частицы.

Рассмотрим функцию обращений в романе Тургенева <<Дворянское гнездо>>.

Обратим внимание на то, как Марфа Тимофеевна обращается к Гедеоновскому: << Это ты, батюшка, оттого говоришь, что сам женат не был>>. Это обращение выражает уважение и почтение героини к Гедеоновскому. Мы видим, какие отношения возникают на протяжении всего романа между Марфой Тимофеевной и Лаврецким.

<<А ведь ты у меня на руках родился, пострел эдакой!. Умница, что приехал. Ну хоть чаю напейся, мой батюшка.>> Эти тёплые ласковые слова выражают безграничную материнскую любовь, нежность, заботу, которые испытывает героиня по отношению к Фёдору Ивановичу.

Повествователь ведёт диалог с читателем и обращается к нему: << (мы должны попросить у читателя позволение прервать на время нить нашего рассказа)>>. Этот приём непрямого обращения он использует для того, чтобы привлечь внимание читателя к судьбе Ф. И. Лаврецкого.

Обращения Марьи Дмитриевны к Фёдору Ивановичу звучат мягко и по-доброму: << Здравствуйте, здравствуйте, мой милый кузин!>>. Лаврецкий отвечает ей тем же: <<Здравствуйте, моя добрая кузина!>>. Употребляя данные обращения, писатель хочет показать, как дружелюбно и по-семейному относятся друг к другу герои.

Лаврецкий обращается к Елизавете Калитиной: << Лиза, ради бога, не просите невозможного.>>. Это обращение нераспространенное, но с положительной оценкой, произносится Фёдором Ивановичем по отношению к Лизе с мягкостью, нежностью и любовью.

Итак, можно сделать вывод, что обращения в романе выполняют не только звательную функцию, но и оценочную, и изобразительную. Позволяют ярче выразить чувства уважения, ласки, любви, тревоги. С помощью обращений мы можем понять, как относятся герои романа друг к другу.

Распространенные предложения помогают лучше передать чувства и эмоции, чем нераспространенные. При помощи обращений устанавливаются взаимоотношения между героями. Большинство обращений несут положительную оценку, хотя могут приобретать отрицательный характер.

Роль междометий

Междометия - это слова, выражающие чувства, настроения и побуждения, но не называющие их. Иногда они употребляться в значении существительного или глагола, также они иногда сливаются в произношении с местоимениями ты и вы, при этом превращаясь в частицу.

Рассмотрим роль междометий в романе И. С. Тургенева << Дворянское гнездо>>.

В произведении очень часто встречается междометие а. В словаре Ожегова у междометия а даны такие значения: восклицание при удивлении, восхищении, испуге и тому подобных чувствах. В данном случае оно помогает выразить полное равнодушие или же согласие героев.

Например, <<А, ну что ж, прекрасно. Леночка, ступай наверх с господином Леммом.>>. Здесь Марья Дмитриевна, применяя в своей речи междометие а, выражает полное согласие с предложением Христофора Фёдоровича.

Также автор употребляет междометие о: << О! Да какая же она у тебя толстая!>>. В этом случае Марфа Тимофеевна, касаясь руки Лаврецкого, испытывает восторг и удивление, находя его руку достаточно полной.

<< Ох, - промолвил он,- сиротливый! Умолил ты меня за отца.>>. Тургенев использует междометие ох, чтобы передать безмерное сожаление и сочувствие, которое проявляет Марья Дмитриевна к Паншину.

<<А, Христофор, здравствуйте!>>. В этом случае с помощью междометия а автор показал читателю огромное удивление и радость при встрече Паншина с Леммом.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что с помощью междометий герои выражают различные чувства в романе: надежду, испуг, одобрение, восхищение, сожаление.

Итак, вводные слова и предложения:

1) передают различные чувства героев;

2) используются в тексте с целью привлечения внимания собеседника;

3) придают речи экспрессивную окраску;

4) позволяют упорядочить мысли;

5) позволяют сослаться на источник высказываемой мысли.

Обращения

1) выражают чувства уважения, ласки, тревоги, любви, безразличия;

2) распространенные обращения помогают лучше передать чувства и эмоции, чем нераспространенные.

3) служат средством установления взаимоотношений между героями.

Междометия

1) помогают выразить различные чувства;

2) одно и то же междометие может выражать разные чувства: ах - радость, огорчение, любовь, сожаление.

3) выражают побуждения.

Таким образом, И. С. Тургенев в романе <<Дворянское гнездо>> с помощью таких синтаксических конструкций, как вводные слова, обращения, междометия, ярче раскрыл внутренний мир человека, смог передать самые тонкие оттенки чувств своих героев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)