Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рождение Российской империи

В прошлом году, мне удалось с мамой побывать в удивительном по красоте городе, Санкт – Петербург. Там я узнал, что основатель города - Петр 1. На уроке истории в 4 классе мы знакомились с личностью этого правителя России. Тема занятия была, «Личность Петра Великого. Тогда я понял, что это на самом деле Великий человек , который вывел Россию на более высокий уровень развития. В конце занятия, я вызвался приготовить самостоятельно сообщение для одноклассников о правлении Петра 1 и развитие России в «Петровские времена».

Личность Петра 1

Первая четверть XVIII в. характеризовалась для России величайшим напряжением сил: лихорадочно строились новые города, возводились невиданные раньше заводы и фабрики, прокладывались каналы и дороги. Реформированная и хорошо вооруженная армия (первая по численности в Европе) наносила поражения шведским войскам, победоносно прошедшим всю Северную Европу. Молодой российский флот вышел в Балтийское море и разгромил сильную шведскую эскадру. Деятельным организатором и руководителем всей этой работы был Петр I.

Царь не получил систематического образования, но жажда знаний и стремление к самообразованию позволили одаренному от природы Петру встать на уровень самых просвещенных людей того времени. Высокий ростом, почти в сажень, Петр всегда выделялся в толпе своих сподвижни ков. «Большой и сильный, обычного телосложения, проворный, живой и ловкий во всех движениях, с круглым лицом, немного жестким выражением, чернобровый, а также с короткими, стрижеными волосами». Необычайно подвижный, он не ходил, а почти бегал (придворные едва поспевали за ним). Свидетели деяний преобразователя и русские, и иностранцы видели Петра в бою, на заводе, на фрегате, на верфи с топором в руке, на торжественном заседании Сената, на пышном приеме посла. Живя за границей, он не только интересовался военными и морскими делами, но и посещал музеи, университеты, промышленные предприятия. Петр встречался с выдающимися деятелями своей эпохи, состоял в переписке с Г. Лейбницем. Проведший всю жизнь в походах, он требовал военной дисциплины и в Сенате, и в коллегиях, и в провинциальных учреждениях. Царя Петра окружали талантливые сподвижники, среди которых были и представители старой знати или родового дворянства, принявшие реформу (граф Б. П. Шереметьев, граф Ф. М. Апраксин, князь Ф. Ю. Ромодановский), и новые люди, выдвинувшиеся благодаря своим личным талантам (А. Д. Меншиков, П. И. Ягужинский, П. П. Шафиров).

В. И. Суриков. «Утро стрелецкой казни»

Время реформ

Во время своего царствования Петр I провел ряд реформ, целью которых было преодоление отсталости России от передовых стран Запада, укрепление ее военной мощи и развитие экономики. Многие преобразования были исторически закономерными, обусловленными предшествующим развитием страны, однако они часто сопровождались ожесточенной борьбой с оппозицией. Все реформы Петра можно разделить на три группы: административные (в области управления), военные, реформы в области просвещения, культуры и науки.

Промышленный рывок, совершенный в это время, был вызван участием России в Северной войне. Массовое создание мануфактур (при Петре их было создано около 200) шло под контролем государства и затронуло отрасли, работавшие на армию: металлургию, оружейную, судостроительную, суконную, кожевенную, канатную, лесопильную промышленность. Владельцам мануфактур разрешалось покупать к своим заводам крепостных крестьян (их называли посессионными), что имело серьезные последствия для экономики России. В стране происходило массовое строительство дорог, мостов, создавались условия для развития внутренней торговли. Высокие таможенные пошлины защищали российскую промышленность от конкуренции Запада. При Петре дальнейшее развитие получила система крепостного права. Была введена новая схема учета населения и налогообложения — перепись населения и подушная подать. Вместо множества прежних налогов и повинностей вводился единый денежный налог, который собирался со всех душ мужского пола (из податных сословий), записанных в специальные книги (ревизские сказки). Эти деньги шли в основном на нужды армии.

Управление, армия и флот

Административные реформы полностью изменили структуру государственного управления. Вместо старомосковских приказов, управлявшихся одним чиновником, были созданы коллегии, управлявшиеся советом должностных лиц. Была упразднена Боярская дума, появился высший государственный орган — Сенат. Произошли изменения в делопроизводстве и ведении суда. Так называемый Духовный регламент предусматривал уничтожение патриаршества и учреждение для управления церковью Духовной коллегии — Святейшего синода. Во главе Синода было поставлено светское лицо — обер-прокурор. Было создано особое ведомство по управлению городами, ряд указов вводил местное самоуправление для городского купечества, а также для населения поморских (северных) городов. Власть воевод отменялась. Выборные бурмистры (городские управители) должны были ведать судом и сбором казенных денежных платежей. Возглавила новые органы Московская ратуша, выбираемая столичным купечеством. Далее последовала губернская реформа. Страна была разделена на 8 губерний, которыми управляли губернаторы. Теперь города подчинялись уездным комендантам, а Московская ратуша стала из общегосударственного губернским учреждением. Важнейшими военными реформами стали создание регулярной армии и военного флота, введение рекрутского набора, коренные преобразования в оснащении русского войска. Рекрутский набор крестьянского населения позволил создать устойчивую систему, постоянно обеспечивающую армию людьми. Появились новые воинские уставы, единообразная армейская форма, ордена и медали. Для подготовки командных кадров организовывались первые офицерские училища. Россия нуждалась не только в боеспособной сухопутной армии, но и в военно-морском флоте. Кроме того, стремление расширить торговлю требовало отказаться от услуг посредников и создать свой торговый флот. Первый русский корабль «Орел» был построен еще при царе Алексее Михайловиче, однако он не послужил стране и был сожжен в Астрахани Степаном Разиным. Массовое строительство русского флота началось в Во- ронеже в 1795-1796 гг. Здесь были собраны лучшие русские плотники, а также корабельные мастера из Голландии, Англии и Венеции. Затем центр кораблестроения переместился на Олонецкую и Петербургскую верфи. Россия превратилась в одну из могущественнейших империй. Петр не только «прорубил окно в Европу», но и сделал все, чтобы Россия стала европейской страной.

Начало Северной войны

С первых лет правления Петра I Россия искала выход к морю. В результате Азовских походов 1695-1696 гг. была взята турецкая крепость Азов в устье Дона, и русский флот вышел в Азовское море. Однако это не решило главной внешнеполитической проблемы — установления непосредственных связей с Западом, что мог дать выход к Балтийскому морю. На Балтике в то время хозяйничал флот шведского короля Карла XII. Опираясь на поддержку признанных морских держав — Англии и Голландии, шведы угрожали не только прибалтийским соседям (Дании и Польше), но и русским городам — Пскову, Новгороду, Архангельску. Уверенность Карлу придавал мощный флот и армия, превосходившая по своим боевым качествам почти все западноевропейские войска. Царь Петр стремился не только закрепиться на море, но и вернуть России города, отошедшие к Швеции по Столбовскому мирному договору 1617 г. В назревающей войне Россия приобрела союзников в лице Дании, Польши и Саксонии. У них тоже были свои интересы: датский король Фридрих IV хотел вернуть утраченные области (Шлезвиг), саксонского курфюрста Августа II (он одновременно был и королем Польши) привлекали земли в Прибалтике. В 1699 г. эти страны создали антишведский Северный союз.

Северная война, продолжавшаяся 21 год, делится делится на два периода: первый — с осени 1700 г. (начало осады Нарвы) до лета 1709 г. (Полтавская битва); второй — с середины 1709 г. до 1721 г. (заключение Ништадтского мира). В октябре 1700 г. войскаПетра I осадили город-крепость Нарву. Осада дли-1 лась 1,5 месяца и закончилась Нарвским сраже нием, в котором русские потерпели жестокое [ поражение, потеряв множество солдат и всю артиллерию. После Нарвы Карл XII двинулся с глав-1 ными силами в Польшу и «увяз» в войне с Авгус-1 том II, лишь в 1706 г. вынудив его подписать мир i и выйти из союза с Россией. Воспользовавшись временной передышкой, Петр сумел создать новую армию и заново вооружить ее, была восстановлена артиллерия (пушки отливали из церковных колоколов). Первая победа[ русских произошла в октябре 1702 г. — была взята крепость Нотебург (Орешек), переименованная1 в Шлиссельбург (ключ-город, т. е. «ключ» к Балтике). Весной 1703 г. были заняты Ниеншанц, Ям И Копорье, заложена Петропавловская крепость, и положившая начало Петербургу. Было начато уси-1 ленное строительство морских кораблей. В 1704 г. I русские овладели Нарвой и Дерптом. К началу I июня 1708 г. основные силы шведов сосредоточились у Минска, откуда Карл XII двинулся по маршруту: Могилев — Смоленск — Москва. На Украине к нему примкнули 5 тыс. казаков во главе с гетманом И. С. Мазепой, изменившим русскому царю.

Полтавская битва

В середине ноября 1708 г. основные силы шведо» оказались у предместья Полтавы. Осада Полтавы началась 25 апреля 1709 г. , два месяца гарнизон города выдерживал натиск противника. 27 июня русская армия подошла к Полтаве и вынудила шве дов принять бой. Полтавская битва стала блестящей победой русской армии. Не выдержав натиска, шведы начали отходить, а затем обратилисьв бегство. Настигнутые русской конницей, остати армии сдались в плен (Карл XII, Мазепа и около 1 тыс. солдат успели уйти за Днепр). Шведские сухопутные войска фактически перестали существовать, в войне наступил перелом в пользу России. В1709—1710 гг. русская армия изгнала шведов из Карелии, Лифляндии и Эстонии. Для полной победы необходимо было выиграть у шведов и на море, что и произошло в сражении у иыса Гангут 27 июня 1714 г. Гребная флотилия Петра, воспользовавшись отсутствием ветра, блокировала шведские парусные суда, а затем атаковала их. После безжалостной схватки главный корабль шведов — фрегат «Элефант» («Слон») был вит на абордаж, а остальные 10 судов сдались. I Первую победу русского флота Петр приравнивал по значению к Полтавской битве. Еще одно крупное морское сражение произошло 27 июля 1720 г. около острова Гренгам, и здесь русские суда одержали победу над шведской эскадрой. Новые наступательные действия русской армии и флота вынудили Швецию начать переговоры о мире.

По Ништадтскому мирному договору 1721г. к России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингер-манландия, часть Карелии, все острова Финского и Рижского заливов, Швеция получила большую часть Финляндии и денежную компенсацию.

Северная война стала своеобразным экзаменом для Петра Великого и для новой армии, и для всей государственной машины России. Она подстегнула проведение реформ в армии, на флоте, в экономике страны. Победа над одной из самых боеспособных армий Европы выдвинула Россию в число крупнейших европейских держав и позволила навсегда закрепиться на Балтике.

Пётр I был первым русским императором. Всю свою жизнь он отдал своей родине, благодаря ему была создана регулярная армия и флот. Он наладил связи со многими европейскими государствами. Со смертью Петра I страна потеряла великого человека, императора и реформиста. В результате анализа литературы, мной был сделан вывод о том, что Россия стала благодаря Петру 1 передовой европейской державой, получившей выход в Балтийское море. Начиная работу, я считал роль Петра I в истории только положительной, но в заключении пришел к выводу о том, что роль Петра I не была однозначной ( грубость, жестокость, дело царевича Алексея). Петр Алексеевич Романов, Петр I Великий, Пётр безумный, как называли его в мусульманских странах - всё это один человек, ставший первым Российским императором, изменивший свою страну до неузнаваемости, благословленный одними и проклятый другими своими современниками. Мнение о нём разных людей различно, но и тогда и теперь не утихает интерес к этому великому человеку. Жизнь и царствование его и поныне интересует историков, политиков, биографов и простого обывателя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)