Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рождественское деревце в технике <<флористика>> в стиле европейского фитодизайна

Определение понятия <<Флористика>>

<<Рождественское деревце - символ плодородия, достатка>>

<<Флористика>> - от слова флора, в римской мифологии богиня цветов и весеннего цветения или флора, как растительный мир Земли - на первый взгляд современный вид декоративно - прикладного творчества. Но из истории мы знаем на сколько велика связь наших предков с растениями. В дни праздника и печали цветы и травы открывали человеку мир красоты и гармонии. Служа символами и оберегами.

Гадание на травах, заговоры и лечебные процедуры, сопровождающиеся определенными ритуалами, с человеком на протяжении веков.

Люди всегда стремились украшать себя и свое жилище растительными композициями, в том числе рождественскими , пасхальными венками, букетами, бутоньерками, соломенными шляпами с травами, перьями и цветами.

Потрясающее многообразие высушенных цветов и трав дает возможность изготавливать цветочные композиции, причем столь же красивые, как из живых цветов.

Композиции из сухоцветов могут прекрасно дополнять интерьер нашего дома или же напоминать какие - либо ландшафты, а цветы от любимого человека можно преобразить в картину - оберег. Нежные и естественные тона цветов пробуждают зимой память о весне и лете, приносят ощущение природной, сельской и лесной красоты в городской квартире.

Технологическая карта

1. Приготовить ветку - стволик (15 см) и закрепить на клеевой пистолет шарик из пенопласта.

2. Поставить стволик в сосуд, заложить камешками и закрепить клеевым пистолетом. Сосуд может быть керамический , стеклянный уже готовый. Можно сделать интересный сосуд из бросового материала (банка от горошка или от йогурта и т. д. ) варианты: банку обклеить интересной бумагой, фактурой или обмотать жгутом.

3. Покрасить шарик зеленой гуашью с ПВА, высушить феном.

4. Выбрать образ, характер <<деревца>> исходя из материала или по желанию, например; дерево в бежево-золотистых тонах - это желуди, шишки, тесьма золотистая, бежевая, капроновая, тысячелистник или деревце яркое - плоды разные (боярка, фундук, желуди, шиповник, бумага гофрированная яркая, тесьма плотная и капроновая).

5. Начинать украшать с крупных плодов (шишки, желуди, цветы), распределяя равномерно по всему объёму шарика, крепить на термопистолет.

6. Завершить работу: необходимо заполнить свободные места на шарике, это могут быть такие материала как - тысячелистник, тесьма, гофрированная бумага в форме бантов, блестящие обертки, капроновая тесьма, которая создает ощущение воздуха, легкости.

7. Деревце готово, сверху сосуда, вокруг стволика заложить орехами, желудями или каштанами закрепляя на термопистолет. Украсить бантом, закрепить термопистолетом на стволике или на кашпо

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)