Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Розы - область их приминения

В жизни каждого человека бывают моменты, когда им преподносят цветы. Цветы сопутствуют торжественным и радостным дням. Ни один семейный праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Каждый человек может вспомнить случай из жизни, когда цветы были молчаливыми свидетелями событий, дорогих и памятных сердцу и душе.

Такой торжественный день наступил и в моей жизни. Я пошёл в первый класс. Первый раз в первый класс! Встреча с первой учительницей! Для этого случая мы выбрали букет роз, который до сих пор напоминает о важном дне моей жизни.

Проблема: отсутствие знаний по применению и использованию данного объекта навело меня на мысль: «А где же применяют розы и как можно «сохранить» её красоту помимо той, что она уже подарила окружающим?»

Гипотеза: если я изучу дополнительную литературу, то узнаю, как «продлить» жизнь розе.

Задачи:

1) учиться анализировать услышанный текст;

2) делать сравнения, выводы, обобщения;

3) владеть устным словарём.

У каждого из нас есть самый любимый цветок. Как говорится ,о вкусах не спорят, но во все времена, все народы отдавали своё предпочтение розе. Ни один цветок не наделен такими разными смыслами и символами, как роза. РОЗЫ – самые популярные цветы, общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, приусадебные участки. В России они появились только в ХV11 веке. РОЗА– растение семейства розовых. Это кустарник, высотой от 10-15 см до 2х метров. Среди роз имеются как вечнозелёные, так и листопадные виды. Побеги покрыты шипами. Цветки крупные, ароматные, красных, розовых, белых и желтых тонов, расположенных по одному или соцветиями Розы, используемые в декоративном садоводстве, подразделяются на 3 группы.

В 1 группу входят кустарниковые виды и формы, с опадающими на зиму листьями. Цветут 1 раз в год, ранней весной, от 20 до 40 дней. К этой группе относятся домасские розы. Её цветки средних размеров, полумахровые. Окраска розовая, реже белая. Запах приятный.

2 группа объединяет вечнозеленые кустарники с продолжительным периодом цветения. В эту группу входят сорта чайных и чайно–гибридных роз. Чайная роза ввезена в Европу из Китая. Это повторно и непрерывно цветущий кустарник. Цветки одиночные или по 5-7 в кисти. Характеризуются красивой формой лепестков и специфически приятным «чайным» запахом. Окраска цветков главным образом желтоватая. Грунтовая культура чайной розы возможна лишь в южных районах.

По красоте и аромату, среди всех групп роз первое место занимают чайно-гибридные розы. Это кустарник, высотой до 70см, цветки крупные, 10см и более, махровые; отличаются богатством расцветок, разнообразием запахов и изящным строением бутонов. К 3 группе относятся вьющиеся или плетистые розы. Ветви от 10 до 12 метров. Цветки мелкие, махровые, собраны в соцветия. Некоторые их сорта цветут один раз, а другие все лето. Плетистые или вьющиеся розы используются для декоративного украшения фасадов зданий, беседок, балконов.

Эти пышные красавицы ведут свой род всего от нескольких сортов диких роз. Один из них – это шиповник. Роза имеет сходство со своим скромным предком. Отличается от него прежде всего тем, что её цветки махровые, то есть состоят из многих лепестков. Неповторимый, исключительный аромат роз зависит от ценного ароматического продукта эфирного масла (розового масла), содержащегося в лепестках. Оно не обходимо для парфюмерной промышленности. Особенно большое количество розового масла производят в Болгарии, знаменитой на весь мир Долине роз. Также из лепестков изготавливают варенье. Мякоть многих видов роз богата содержанием аскорбиновой кислоты (витамин С) и широко используется в витаминном производстве. Наибольшей витаминозностью отличается шиповник, содержащий иногда от 15% до 18% аскорбиновой кислоты (на сухое вещество). Плоды шиповника используется для приготовления варенья, компота, а также в свежем виде. Кроме того, плоды и корни некоторых роз используются сырьём для приготовления красителей.

Розу называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение красотой, благоуханьем, нежностью белых, розовых, желтых и красных цветков. С давних времён отношение людей к розе восторженное: стихотворения, песни ( Ю. Шатунов «Белые розы», Л. Долина «Три розы», «Балаган Лимитед» «Розы»), сказания посвящены этим цветкам «Сказка о Жабе и Розе». Богатая коллекция сортов роз собранна в Главном ботаническом саду Академии наук России, в Москве.

Выводы: Мои исследование подтвердили выдвинутую гипотезу, а полученные значения и проявленная фантазия помогли «продлить» жизнь розе. Розы помогают нам сохранить память о прошлом, выражать благодарность, высказывать уважение. Они повышают настроение и сберегают здоровье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)