Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Русская муза Сальвадора Дали

Гала Дьяконова

Муза известного художника Сальвадора Дали. Её называли музой сюрреалистов. Она вдохновляла поэта Поля Элюара и художника Сальвадора Дали.

Елена Д. Д родилась в Казани 26 августа 1894 года. Отец умер, когда Лене было 11 лет. У Галы (так называла себя Лена) осталась только мать, два старших брата и младшая сестра. После смерти отца, семья Дьяконовых переехала в Москву, где мать Галы встречает Дмитрия Ильича Гомберга. Дмитрий Ильич был преуспевающим адвокатом в Москве, жил в достатке и относительной роскоши. Дмитрий сделал все возможное, чтобы обеспечить Гале и ее братьям и сестре хорошее образование. Гала училась в женской гимназии имени Брюхоненко, знала несколько европейских языков (английский, французский, немецкий и др).

Окончив гимназию, Гала стала задумываться о дальнейшем образовании, но ее здоровье резко ухудшается (еще в раннем детстве у нее обнаружилась предрасположенность к туберкулезу) и теперь болезнь пожирает ее молодой организм. Гале посоветовали отправиться за границу на лечение в Клаваделе. Расходы были велики, но другого выбора не оставалось. В 1913 году, Гала уезжает в санаторий, где Гала знакомится с Эженом, представителем рода Гринделей. Молодые люди становятся почти неразлучны, они проводят все время вместе, все больше сближаются (сближаются в плане духовном, но не физическом). С точки зрения буржуазной морали, в отношениях между Галой и Эженом тогда не было ничего недопустимого.

Для Эжена Гринделя два этих события - рождение, как поэта и встреча с необыкновенной женщиной, как если бы любовь к Гале пришла к нему через поэзию, а любовь к поэзии через Галу. Первые стихи, которые он отправил в Париж, были при участии Галы, конечно.

В апреле 1914, лечение Галы заканчивается, и молодые люди разъезжаются по домам. Письма из Франции в Россию летят одно за другим. Эжен уговаривает родителей Галы отпустить ее во Францию.

Жизнь одного гения Сальвадора Дали

В начале лета 1929 года, Гала и Элюар снова вместе. Элюары уезжают в долгую поездку по Европе. В городке-Кадакес, Поль встречает едва знакомого молодого художника Сальвадора Дали. До встречи с Галой у Дали была всего одна девушка, отношения с ней были далеко не идеальными, несмотря на покорность девушек, Дали не перегибал палку. И на тот момент, когда они расстались, подруга Сальвадора была девушкой, а Дали - девственником. Летом 1929 года в жизни Сальвадора появляется она. Инфернальный образ идеальной девушки материализуется , трансформируется в живого человека, женщину из плоти и крови, не красавицу в мыслях, а вполне реальную женщину. Когда он увидит обнаженные плечи Елены Дьяконовой, освещенные лучами утреннего солнца. Однажды Гала и Дали обсуждали его последнюю картину, неожиданно Дали засмеялся своим необычно , нервным смехом. Едва смех утих, Гала произнесла слова, прозвучавшие в полной тишине и ставшие началом их великой любви.

«Мой малыш, мы больше никогда не расстанемся» К тому времени художник находился в состоянии безумия, вылечить Дали могла только Гала. Безусловно, отношения между Сальвадором и Галой были многострадальными, было непонимание и даже жестокость.

Сначала даже нельзя представить, как Гала могла переносить безумие Дали, но она как женщина терпеливая, не могла бросить его в таком душевном состоянии. Однажды Гала сказала, что хочет умереть от рук любимого.

Элюары вернулись в Париж, расставание было не слишком долгим. Гала и Дали встретились в Париже и уехали обратно в Кадакес, но тут у Галы обнаруживается плеврит. Поль пишет Гале одно письмо, за другим уговаривает Галу отправиться на лечение, но Дали решает по-своему и увозит любимую в Андалузию. Гала поправляется, а Сальвадор вспоминает дни, проведенные в маленьком городке, на побережье, как самые счастливые дни в своей жизни - время бурной любви. Как не странно, муж Галы ведет себя до неестественности покорно. Он оставляет ей и любовнику квартиру. Умная Гала не разрывает с ним, она понимает, что известность Элюара, поможет продвинуть Дали. Каждый день Гала ходит в галереи, предлагая его работы, чтобы Дали наконец заметили. Именно Гала настояла на том, чтобы художник не терял отношения с сюрреалистами. Эти люди, казалось Гале, способствовали росту популярности Дали. Гала и Элюар решили узаконить распад семьи, мало того, что разводы, вообще считались чем-то недопустимым, но чтобы инициатором всего стала женщина. Гала взяла на себя смелость нарушить все нравственные устои и представления о морали того времени.

15 июля 1932 года гражданский суд департамента Сены окончательно развел Галу и Элюара. Дочь осталась у Поля. В наказание за отречения от дочери, Гала становится бесплодной. Зимой 1934 года Сальвадор и Гала связали себя узами гражданского брака. Во второй половине 1934 год они покидают Барселону и отправляются в Париж. Перед Дали и Галой открываются лучшие двери Парижа, популярность художника растет с каждым днем. 30-е время самых дерзких выходок Дали, время когда он всерьез заявляет о себе на весь мир. Супруги решаются отправиться в С. Ш. А в конце 1934 года. Выставки художника проходят с большим успехом. С того момента, как Дали встретил Галу они стали жить вместе, прошло уже больше 5 лет, но именно теперь художник осознал, насколько она важна для него. Теперь они становятся, почти неразлучны. Дали и Гала возвращаются в Европу. Но узнав о том, что началась Вторая мировая война и армия Гитлера стремительно и вероломно захватили все новые и новые территории , супруги решают вновь уехать в Америку.

Гала позаботилась о том, чтобы условия для работы ее любимого « маленького Дали» были созданы самые , что ни на есть идеальные. В 1941 году вышла первая книга художника «Тайная жизнь Сальвадора Дали».

Сальвадор Дали называл Галу «любимой страшилкой» в хорошем смысле этого слова. Она вдохновляла художника. В 1948 году Дали и Гала возвращаются в Кадакес. Прошло много лет со дня расставания Галы с дочерью, но Гала не проявляла никакого интереса к ее судьбе. Когда та приехала в Кадакес, мать встретила ее холодно. Двери дома Галы захлопнулись, прямо перед носом Сесиль.

Ритм жизни супругов, теперь напоминает ритм жизни обычных богачей. Гала и Дали по-прежнему любят друг друга. Для Дали Гала не просто жена, возлюбленная, но и спутница жизни. Она для него действительно все. В середине 50-х Гале уже превышает за 60.

Она в том возрасте, когда женщина перестает быть привлекательной, но по-прежнему остается любимой. В их отношениях остается страсть, а страсть - это серьезный аргумент. В 1958 году, спустя 6 лет со смерти Элюара и Сальвадор с Галой решают обвенчаться в храме. Случилось это 8 августа во Франции, в маленькой часовне. Зрелище было странным.

Шестидесятитрехлетняя невеста, одетая в цветное платье, церемонно придерживаясь за локоть своего пятидесятичетырехлетнего жениха.

Однажды Дали решил отблагодарить Галу и подарил ей уникальнейшую драгоценность в форме сердца, состоящую из шестидесяти рубинов, оправленных в золото и бриллианты. Это украшение получило название «Сердце Галы».

22 августа 1961 года Дали решил еще больше удивить Галу. Он поставил балет под названием « Гала» в венецианском театре «Феникс».

Сальвадор Дали наделил свою любимую женщину воистину нечеловеческими свойствами- ей приписывал роль мистической матери всего творения.

Проходят годы, кожа Галы становится дряблой и морщинистой.

Сколько бы пластических операций, дорогих кремов не использовала бы Гала, от времени не убежать.

Все любовники Галы - отменные красавцы. Большинство любовников ненадолго задерживаются в этой роли, Гала любит менять объекты своего вожделения, как перчатки.

Лишь один из них, актер Джеф Фенхольд, станет спутником Галы, на протяжении нескольких лет. Впрочем, к этому времени у Дали так же появиться объект любви ,правда, любви платонической, скорее напоминавший детскую влюбленность. Еще в 1965 году в Париже он познакомился с очаровательной англичанкой Амандой Лир. Гала считала Аманду своей преемницей. Она хотела, чтобы после её смерти Аманда вышла замуж за Дали и не бросала его. А сама Гала съехала в подаренный Дали замок.

Действительно, супруга Дали была необычным человеком

Покинуть супруга в таком возрасте покажется глупым, ведь Гала безумно любила Сальвадора.

Вскоре Дали заболевает, и Гала возвращается к нему. Теперь она всегда рядом, потому что понимает - без нее Дали не выжить. Все реже минуты радости. Дали ближе к смерти. Однажды к ним приплыл король Хуан Карлос.

Руководитель государства очень хорошо относился к Дали. Смерть приближалась и Гала не могла не чувствовать. Десятого Июня 1982 года она умерла. Первым, кто заметил, что ее дух оставил бренное тело, был Сальвадор Дали.

Гала в детстве изучала греческий и латынь, знала французский и любила говорить на нем со своей близкой подругой Мариной Цветаевой. Позже она пишет предисловия к книгам Поля Элюара, в детстве обыгрывала взрослых в шахматы.

Мало кто знает, что ее эксцентричные поступки можно объяснить ее болезнью ментального нездоровья (это тщательно скрывали в семье). Когда это узнаешь, то понимаешь, почему она совершала поступки дурного тона. Например: она стала католичкой?! Она думала, что она колдунья. Дали вспоминает о ее нервозности, взрывах и несдержанности.

Но надо вспомнить о ее святой любви к России, в которой она так мало жила. У Галы всегда в багаже были реликвии Родины: русские иконы, иконостасы, портреты великих писателей, поэтов.

За несколько часов, она создавала комнату в русском стиле. В русском духе было все: лампадка и «красный угол», рушники и запах ладана.

Её своеобразие, ум, интеллект служили Сальвадору Дали. Именно благодаря Гала он стал единственным, Великим и известным на всей планете.

Заключение

Мечты трех девочек накануне 1910 года

Хочется рассказать о Новогодней ночи в Москве 1910 года. Накануне Нового года, под напев колокольчиков русской тройки, скользящей по снегу живописного Арбата и Тверского бульвара, прохожие спешно делали свои покупки. В небольшой толпе, заметили массивную фигуру в медвежьей дохе и шапке "Шаляпин, смотрите Шаляпин!" - шептали вслух три маленькие девочки, его имя и слава звучали в каждой семье. Когда он пел, люстры зала дрожали, три маленькие девочки заключили пари дотронуться к шубе Шаляпина.

Самая быстрая из них была Гала Дъякова. У нее были миндалевидные глаза и волевой рот - признак силы. Выполнив свое намерение, они продолжили поездку в дом к Марине Цветаевой. С ними была и сестра Марины, Анастасия и ее подруга Гала. Сегодня они говорили о серьезных вещах, они мечтали о своем будущем. Склонив голову, Гала слушала Марину Цветаева, которая ей доверяла свою мечту: " Поэтому она и выйдет замуж за поэта". Анастасия, ее сестра заявила: "никогда не буду женой бизнесмена", "а я ,сказала Гала: "никогда не стану женой старого генерала".

Марина мечтала увидеть своего идеала - Наполеона. Она посетила его могилу в Париже. Гала Дъякова - будущая жена Поля Элюара, а позже Сальвадора Дали. Марина Цветаева станет великой поэтессой и выйдет замуж за Сергея Эфрона, печальная участь, которого очень не проста. Он был в группе ликвидации Троцкого и его окружения.

Долгие годы Марина будет страдать платонической любовью к Борису Пастернаку и поэту Рыльке. Анастасия - сестра Марины Цветаевой умерла в возрасте 97 лет в Москве. Ее муж был военным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)