Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Русская старина

Занятие по экспозиции в школьном музее

Мы находимся в музее имени Ю. А. Гагарина школы №414 г. Москвы. В этом музее представлена выставка «Русская старина». Она знакомит учащихся с предметами быта XIX века: самовар, крынка, ложка, серп, лапти, лыко, рушник, фотографии, книги и т. п.

Пройдёмся немного по ней. В одной русской деревне в деревянной избе жила-поживала одна семья. Вот она и сама (показываем картинку). Жила она, как все семьи, со своим хозяйством. А хозяйство у них большое, так как хозяева были люди трудолюбивые да умелые. Давайте отправимся в путь и посмотрим, как жили-были люди в деревне раньше, как добро наживали.

В доме у наших знакомых и лавки есть и стол дубовый, за которым собиралась семья. Посуду в основном делали из дерева, т. к. дерево было самым доступным материалом. На столе мы видим ложку и солонку, кружку сделанную из дерева и коры берёзы. (Смотрим всё, что стоит на столе: самовар, крынка, чугунок и т. п. ).

Теперь посмотрим, какие предметы находились в сенях, да амбарах. (Корыто, серп, лыко, гвозди, мясной нож и т. п. )

В чём ходили крестьяне? В лаптях. А из чего делались лапти? Из лыка.

И практически всё сделано руками хозяина дома, мастера своего дела. Но и хозяйка мастерица-рукодельница. Посмотрите, какой рушник (полотенце) выткала и расшила хозяйка.

Вот, мы и познакомили вас с тем как жили-поживали наши предки. А сейчас хочется вам показать волшебный сундучок. Сундучок не простой в нём для вас приготовлены различные задания.

После того как учащиеся, во время экскурсии, ознакомились с Русской стариной, им предлагается отгадать несколько загадок и поиграть в некоторые игры. В волшебном сундучке лежат бумажки с загадками и разными заданиями. Для игры нужно каждому участнику, по очереди вытаскивать бумажки с заданиями. Если участник отгадывает загадку, то ему нужно рассказать для чего предназначался предмет, при каких условиях использовался. За каждое правильно выполненное задание даётся монетка – 1 копейка XIX века, за каждый правильный ответ – 10 рублей XIX века. Кто больше всего заработал денег, получает от экскурсовода конфету.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)