Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Русские женские имена в моем классе

В своей статье я ознакомилась с историей происхождения русских женских имен и попыталась выяснить, влияет ли имя на характер человека.

В нашем классе учится 21 девочка. Среди них 2 Маши и 2 Кати. Остальные имена не повторяются.

Для того, чтобы узнать значение имен девочек, мне пришлось ознакомиться с историей возникновения и изменения русских имен.

Я узнала много нового и интересного.

До принятия христианства русские называли детей по какому-либо его признаку: Мал (маленький ростом), Молчан (молчаливый), Первуша (первая). Также имена происходили от названий животных: Волк (смелый), Заяц (быстрый).

С появлением новых имен старые постепенно превращаются в фамилии (Волков, Зайцев, Малов)

Новые христианские имена разные по происхождению: латинские, греческие, древнееврейские, арабские. Они составляют основу современных русских имен.

Со временем в составе имен произошли изменения: одни имена ушли из употребления совсем, другие изменились (Сергей – Сергий, Семен – Симеон и т. д. ). Некоторые имена не изменились: Анатолий, Вадим, Вера.

Иногда родители давали своим детям странные, необычные имена. Среди них такие, как Дуб, Береза, Гвоздика, Рубин. В качестве имен выступают все названия месяцев с января по декабрь, а также технические названия: Трактор, Турбина, Дизель, Комбайн.

Но такие имена не очень нравились детям, и как только они вырастали, старались поменять свое имя на обычное.

Усиливается приток иностранных имен: Роберт, Ричард, Жанна, Жозефина и т. д. Однако на примере нашего класса могу сказать, что в наше время родители отдают предпочтение русским именам: Полина, Анна, Ангелина, Анастасия, Варвара.

Издавна люди считали, что имя таит в себе огромную информацию и по имени можно составить психологический портрет человека и даже попробовать спрогнозировать судьбу.

На примере девочек моего класса я попробовала сравнить, соответствуют ли их характеры именам. И вот что у меня получилось:

Ирина (греч. – “мир”, “покой”)

Эту девочку с детства отличают самостоятельность и решительность. Хорошо учится – это не требует от нее особых усилий. Легко находит общий язык с людьми. Любит заниматься спортом.

Я считаю, что эта характеристика подходит Ирине. С ней легко общаться, Ирина никогда не отказывает в помощи. Но спокойные игры Ира любит больше, чем спорт.

Валерия (лат. – “здоровая” )

У Валерии часто без видимой причины меняется настроение. Валерия очень отзывчива, Участлива к одноклассницам.

Я согласна с тем, что Лера отзывчива. Что касается настроения, то оно никак не влияет на отношения Валерии с девочками. Лера всегда приветлива и дружелюбна.

Виктория (лат. – “победа”)

Спокойная, уравновешенная девочка, скорее молчунья, чем болтушка.

Я не согласна с такой характеристикой. Моя одноклассница Виктория любит подвижные игры, спорт и очень общительна.

Маргарита (лат. – “жемчужина”)

Очень самостоятельна, сообразительна. С одноклассниками у Риты нормальные отношения, она никогда не откажется помочь. Любит спорт.

Я согласна с тем, что Рита хорошая подруга и очень самостоятельная девочка.

На основе своей работы я сделала вывод, что имя не имеет ничего общего с характером человека. Есть какие-то совпадения, но они, скорее всего, случайны. Например, две мои одноклассницы Маши совершенно не похожи друг на друга: Маша Филяровская вдумчивая, очень серьезная девочка, сосредоточена на учебе, а Маша Хворостова общительная, с веселым характером и чувством юмора. Мария – «любимая», добрая, и это определение подходит к обеим Машам.

Я считаю, что имя не влияет на характер человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)