Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

С семьи начинается дом

Есть домик развития в нашем селе,

Он сказкою полон и нет его краше

Для тех, кто живет и трудиться в нем.

Здесь в каждом деле душа с огоньком.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, привязанности. Благополучие семьи – мерило развития и прогресса страны. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Международный день защиты детей – напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психического насилия, на защиту от эксплуатации.

Прочитал о замечательной акции «Семейная реликвия», которую проводит «Учительская газета» в Год семьи. Ее участники все больше рассказывают о дедушках-фронтовиках, о фотографиях, песнях. А мне захотелось рассказать о детском саде «Солнышко». Почему? Это наша семейная реликвия: мама моя работает там, вся наша семья ей помогает, чтобы «Солнышко» всегда светило детям. А может еще и потому, что я взрослею, и эта тема мне скоро будет близка.

Прежде чем перейти к рассказу о нашем «Солнышке», я много прочитал специальных журналов, беседовал с родителями, знакомился со страницами Интернета, местными СМИ.

22 мая 2008 года состоялись парламентские слушания, посвященные проблемам дошкольного образования. Участники слушаний говорили о том, что делается на местах и что необходимо сделать для того, чтобы реально перейти к обсуждению и подготовке конкретных нормативных документов в области дошкольного образования.

В приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ до 2010 года развитие системы дошкольного образования и обеспечение разных стартовых возможностей детей для обучения в начальной школе определен, как необходимая предпосылка общедоступности качественного среднего образования.

Начиная с 2004 года, развитие системы дошкольного образования является приоритетным направлением развития всей образовательной системы Российской Федерации.

В 2007/2008 учебном году в РФ функционируют 47255 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Большую часть учреждений составляют дошкольные учреждения – 45389, из них государственных и муниципальных – 44 212 (97,4%); находящихся на балансе предприятий, учреждений и организаций негосударственной формы собственности – 860 (1,9%); частных, учрежденных физическими лицами - 317 (0,7%).

По оперативной информации лицами субъектов Российской Федерации, в 2007-2008 учебном году в России, в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования числятся 5393,5 тысяч воспитанников, показатель удовлетворения потребностей населения в услугах дошкольного образования на начало 2007-2008 учебного года составляет 81,3%. Это означает, что 83,3% детей нуждающихся в устройстве в образовательные учреждения.

Амурские проблемы дошкольного образования.

В Амурской области проблема с детскими садами стоит как никогда остро – сегодня их у нас 318. по данным Амурского Министерства образования, ожидает своего места в садиках еще почти шесть тысяч ребятишек. При этом наполняемость типового детского сада составляет чуть больше 200 детей – не сложно подсчитать, сколько садов еще нужно ввести в строй, чтобы удовлетворить потребности всех. Однако наблюдается и обратная тенденция: из-за низкой наполняемости в некоторых амурских селах сады, наоборот, закрываются - 2408 мест (7 детсадов), оказались ненужными. Два садика пришлось закрыть из-за ветхости.

«Перед нами встала задача вернуть детские сады, которые когда-то закрылись, в тех районах, где в них сейчас острая потребность», - объясняет специалист министерства образования Ольга Чередниченко.

По 122-му закону о разграничении полномочий с регионами детские сады были переданы из ведения Федерального бюджета муниципалитетам, которые часто просто не имеют средств для строительства новых детских садов и едва финансируют «латание дыр» в уже имеющихся.

Говоря о детских садах, их нехватке, нельзя не сказать о демографии. Ведь в сады кто-то должен ходить?

На страницах «Амурской правды» я нашел следующие данные: за 2007 год отмечено увеличение числа новорожденных – на 5,1% и уменьшение числа умерших – на 8,5%, в результате чего величина естественной убыли населения снизилась в 2,1 раза. Уменьшилась младенческая смертность. Тем не менее смертность в области в 1,1 раза превышает рождаемость. Естественный прирост населения наблюдается в Благовещенске, Тынде, Ивановском, Константиновском, Селемджинском районах. К сожалению, нашего района в этом списке нет. По оценкам специалистов, население Приамурья на 01. 01. 2008 г. составляет 869,5 тыс. человек.

Амурские чиновники одной из причин видят нестабильное финансовое положение молодежи, из-за чего они не решаются обзаводиться большими семьями.

В Год семьи не оставили без внимания родителей, у которых родилась двойня, всем детям подарили подарки. В Амурской области наблюдается рост рождаемости. За десять месяцев этого года в Приамурье зарегистрировано 9244 ребенка. За этот же период в прошлом году было зарегистрировано на 455 детей меньше. По Коршуновке я в администрации взял такие данные: в 2006 году родилось 6 человек – умерло 10; в 2007 году родилось 4 человека – умерло 13; в 2008 году родилось 6 человек – умерло 7.

По данным Рособрнадзора, сейчас в России насчитывается около 50 тысяч детских садов и яслей. Этого явно недостаточно. Всего в очереди в детский сад сегодня стоят более 900 тысяч детей. При этом 40% детских садов переполнены, в некоторых из них наполняемость групп составляет 138%. Между тем по подсчетам экспертов с каждым годом из-за всплеска рождаемости ситуация, если ее не начать решать, будет только ухудшаться.

Наше «Солнышко».

- Здравствуй, Соня, как дела? - Да кто сказал тебе , Андрей?

Ты откуда и куда? Там просто рай для всех детей!

- Я в детский сад спешу, Андрей. В саду мы весело играем,

Там много у меня друзей! Поем, танцуем и мечтаем.

- Неужто ходишь в детский сад? - А как же садик твой зовется,

Там, говорят, не жизнь, а ад! Где ребятишкам всласть живется?

- Мы «Солнышком» его зовем.

Сейчас расскажем мы о нем.

Я хочу начать свой рассказ словами выдающегося советского педагога В. А. Сухомлинского: «Детский мир – это мир особенный. Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свои измерения времени; в годы детства день кажется годом, а год – вечностью: имея доступ в сказочный дворец, имя которому – Детство, я считал необходимым стать в какой-то мере ребенком. только при этом условии дети не будут смотреть на вас как на сторожа, охраняющего этот мир сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира».

Люди – удивительные звезды,

Дальние и ближние миры,

Люди обладают звездным свойством

Сдерживать сиянье до поры.

А потом сиять с такой же силой!

Что тому причиною? Как знать?

Самым удивительным светилом

Человека надо бы назвать.

В детском саду работает много людей разных профессий – это кочегар и заведующая, помощник воспитателя и прачка, воспитатель и повар, завхоз и музыкальный работник, медсестра и сторож. Я хочу сказать, что все эти профессии очень важны для ребенка, для его воспитания, роста и развития. Каждая профессия трудна, но трудна лишь только в том, что человек, имеющий ту или иную профессию, работая не с душой, не отдает самого себя своему делу.

Я хочу рассказать о тех людях, которые работали много лет с детьми, отдавая им частичку своего сердца, тепла, которые создавали уют в этом доме, имя которому – детский сад.

И начну я с профессии кочегара. Эта профессия очень нужная и важная. Это кропотливый труд, бессонные ночи, но результат этого труда – звонкий смех и веселые лица детей, сладкий детский сон Ии задорные праздники. И это полноценный рабочий день. И все это поддерживали наши кочегары Литовченко Раиса Кузьминична и Макарова Наталья Александровна.

Это не женская работа. Но в мороз и в стужу, днем т ночью эти женщины спешили подарить детям тепло и уют.

Сон – это очень сложное явление.

В фазу глубокого сна, в частности, отмечается сильный выброс в кровь гормонов роста, и именно в эти часы дети растут. Для формирования полноценного сна у детей важно создавать необходимые условия. Это не только свежий воздух, но и устранение причин, мешающих наступлению сна. И, что немаловажно, чистая уютная постель. На протяжении многих лет всем этим занималась Алла Федоровна Козаченко.

Пусть на первый взгляд это обычная работа – стирка, глажка, сушка белья. Но сколько было вложено труда Аллой Федоровной в свое дело. Можно просто постирать, погладить, положить на полку. А она разгладит каждую морщинку, чтобы после ребенок лег в уютную, мягкую, свежую постель. Это и является любимой работой. Алла Федоровна проработала в детском саду 30 лет.

Помощник воспитателя – это звучит солидно. Но ласковей и родней просто «няня, «нянечка». Что заключается в этой профессии? Это чистота, уют, общение с детьми, помощь воспитателю. На протяжении 12 лет создавала такой уют наша нянечка Нестеренко Валентина Ильинична.

Полноценное физическое нервнопсихическое развитие ребенка возможно лишь при обеспечении рационального питания. Я думаю, что выпускники 80-90 годов помнят воздушный пористый бисквит и пушистые пирожки, вкусный калорийный борщ и рассыпчатый плов, где каждая рисинка отделялась друг от дружки, вкусные, пышные биточки Коноваловой Идеи

Васильевны. И чтобы приготовить такие вкусные блюда, нужно не только вовремя замесить тесто, взбить белки, нужно вложить тепло души в приготовление любого блюда.

Но самым главным для полноценного питания ребенка является правильное составление ежедневного меню, чтобы дети могли получить определенное количество килокалорий. Вот этим и занималась наш завхоз Татьяна Ивановна Бакума.

Заведующая детского сада – это универсальная профессия! Администратор и высококвалифицированный педагог, должна уметь планировать свой труд и труд своих сотрудников, создавать в учреждении спокойную, деловую, творческую атмосферу, способствующую повышению уровня педагогической работы с детьми, вести широкую воспитательную пропаганду с родителями. Вся многогранная повседневная деятельность заведующей должна быть направлена в конечном счете на укрепление и охрану здоровья детей. Но я думаю, что заведующая прежде всего – старший друг и наставник для коллектива, в любой момент поможет, посоветует. «Все эти слова можно отнести к Телелюхиной Галине Лаврентьевне, - говорит нынешняя заведующая садом,вспоминая свой первый рабочий день, - Я была в растерянности,овладел страх перед детьми. Их было столько много, и я боялась, что не справлюсь, что не смогу всех запомнитьпо именам. Но Галина Лаврентьевна помогла мне.

Она познакомила меня с детьми, рассказала о каждом ребенке и добавила: «Ты справишься». Помню и первое занятие, на которое пришла заведующая. Я была готова к занятию, но очень растерялась и вместо 25 минут, я провела занятие за 15! Заведующая лишь сказала: «Сейчас я проведу занятие, а вы посмотрите».

В детском саду Галина Лаврентьевна проработала 19 лет. После окончания Благовещенского педагогического училища № 3 она пришла работать в детский сад воспитателем, ей было 18 лет. А в 19 – была назначена на должность заведующей.

Н. К. Крупская писала: «Мы должны делать ребят в наших детских садах счастливыми, думать не только о том, как вырастить примерных школьников, а о том, как создать для ребят такую обстановку, чтобы детский сад был для них родным домом, чтобы их тянуло в детский сад. Радостное детство дает зарядку на всю жизнь». Вот именно такую обстановку и создавала Катющик Галина Ивановна. Она проводила конкурсы-смотры на лучшую группу детского сада. И все старались быть первыми. Галина Ивановна проработала заведующей 7 лет.

А сейчас я хочу рассказать о профессии воспитателя.

Воспитатель - друг детей. Чуткий, добрый, ласковый, терпеливый, требовательный и справедливый. Воспитатель – мастер на все руки: он и педагог, и артист, и музыкант, и спортсмен, и художник.

22 года отдала малышам Дина Дмитрииевна Боровских. Работала с детьми от 1 года до 3-х лет. «Тяжело, когда в группе двадцать детей, - вспоминает Дина Дмитриевна,

- одному что-то нужно объяснить, второму показать, третьего чему-то научить. Это такой возраст, когда воспитатель должен быть постоянно в контакте с детьми».

А вот о Людмиле Даниловне Ландик все говорили – артистка. Людмила Даниловна работала с детьми 3-4 лет. Это возраст почемучек. Она умела воплощаться в любого героя, и дети верили ей. Однажды на празднике «Здравствуй. Зимушка – Зима», в роли которой выступала Людмила Даниловна, ребятишки приняли ее за настоящую Зиму. «Подходили, трогали, заглядывали в глаза, словно искали в них заснеженные поля и льдинки», - говорит Людмила Даниловна.

О воспитателе-музыканте Людмиле Федоровне Глотовой с теплотой говорит мне новая заведующая. Сейчас она работает в школе, но до сих пор приходит к детям проводить праздники.

До сих пор воспитанники 90-х годов помнят Ирину Владимировну Савостенко.

Прогулки по зимнему лесу, катание с горки, спортивные соревнования, эстафеты и походы. И если вспомнить слова Сухомлин- ского, то можно сказать, что Ирина

Владимировна в сказочном дворце Детства - человек, не случайно проникший за ворота сказочного мира.

Руки воспитателя должны уметь делать все. Воспитатель – мастер на все руки. Это о Поляковой Надежде Кирилловне. Она и шила, и вязала, изготавливала поделки из папье-маше, рисовала. Ее группа утопала в зелени, столько у нее было цветов. А какие праздники она организовывала! Участвовала в главных ролях.

Прошло время. Сейчас в детском саду

Функции онирует одна разновозрастная группа. И каждый день встречает с улыбкой малышей педагог Елена Викторовна

Прилепская. И наполняет жизнь детей разнообразной деятельностью: игровой, двигательной, интеллектуальной. Радуется с ними их успехам и вместе решает любые ребячьи проблемы.

«Коллектив учреждения небольшой, но работает с энтузиазмом, находится в постоянном творческом поиске, создавая для ребят обстановку родного дома и делая их счастливыми», - это я уже беседую с заведующей детского сада «Солнышко» Киселевой Мариной Ивановной. Наш детский сад находится в приспособленном здании. И, создавая предметно-развивающую среду, мы придаем большое значение интерьеру помещений, в которых находится ребенок в течение дня. Начиная от раздевалки и заканчивая спальней. В детском саду созданы все условия для всестороннего развития и радостной жизни детей: оформлены уголки ИЗО, природы, физкультурный, театральный, книжный, игровой.

За долгие годы работы детского сада сложились добрые традиции:

- конкурс «Новогодняя игрушка нашей семьи»;

- «Фестиваль добрых дел»;

- «С днем рождения, малыш».

Коллектив детского сада участвует в районных конкурсах и неоднократно награждался грамотами и благодарностями, ведем дружескую переписку с областной газетой «моя Мадонна» и районной газетой «Михайловский вестник», с главным Дедом Морозом нашей страны из г. Великий Устюг.

В 2003 году наш детский сад участвовал в конкурсе «Моя заветная мечта», объявленный газетой «моя мадонна», и к нам в гости приезжал Дед Мороз с подарками для детей, а в 2005 году в конкурсе «Чем помогла газета»? И опять наши ребятишки получили подарки от газеты: детские книжки, развивающие игры, сладости.

В 2006 году на базе нашего детского сада проходил районный конкурс «мисс Веснушка-2006», где принимали участие шестилетние девочки из нескольких садов Михайловского района». Я слушал Марину Ивановну, мою маму, и видел в ее глазах такие искорки, которые говорили мне о том, что «сначала «Солнышко», а потом ты, сынок!!» Но это не так. нашей мамы хватает и на нас – ее детей, и на «Солнышко».

Готовя данную работу, я разговаривал с родителями, которые водят своих детей в наш сад «Солнышко». Вот что я узнал от Гладковой Ю. Ю. : «Детский сад» Солнышко» - само название говорит за себя. В этом учреждении действительно работают люди, которые душой болеют за детей. А дети – это лучики, их всегда необходимо обогревать своей заботой. В ДОУ всегда «тепло», оно исходит от самих работников. Они вкладывают частичку своей души не только в утренники, которые всегда проходят на высоком уровне, но и в оформлении группы. Группа – разновозрастная, от 1,5 до 7 лет. Но несмотря на это, воспитатели уделяют внимание каждому ребенку. Вдохновителем всех дел является заведующая детским садом Киселева М,И. это человек, который болеет своей работой. Спасибо всем за воспитание наших и ваших лучиков».

А вот, что мне рассказала мама, которая когда-то сама посещала этот детский сад, а теперь водит туда своего сынишку – Ткаченко Т. В. : «Каждый день, идя с работы за сыном в детский сад, я думаю о том, что малыши нашего села очень счастливые ребята. Ведь у них есть маленькое государство, со своими полномочиями, обязанностями и радостями. Не зря наш детский сад назвали «Солнышко». Это тот случай, когда название полностью отражает суть. Уже не первый год заведующая детским садом Киселева Марина Ивановна согревает всех своих питомцев добрым и отзывчивым сердцем. Когда бы ни подошел к ней ребенок, родитель, она всегда теплой улыбкой поможет. Весь персонал, который она подобрала, работает по призванию.

Жизнь в детском саду всегда кипит. За 3,5 года, которые мой сын посещает это учреждение, было столько интересных мероприятий, которые никогда не забудешь.

Есть в детском саду свои традиции, которые не подвластны времени. Например, на день рождения каждого ребенка приходит в гости Лесовичок и приносит подарок имениннику.

Я сама являюсь выпускницей Коршуновского детского сада, поэтому рада, что до сих пор, несмотря на все жизненные невзгоды, он принимает под свое крыло малышей, а выпускает умненьких, воспитанных, почти школьников».

А сколько же детей посещает детский сад? Вот какие данные предоставила мне заведующая:

2004 год – 15 чел; 2005 год – 17 чел; 2006 год – 18 чел;

2007 год – 20 чел; 2008 год – 18 чел.

Немного, но все же идет рост.

Я обратился к учителю Коршуновской школы Бутузовой В. П. , чтобы она рассказала о своих первоклассниках: «Наблюдения за первоклассникам показали, что значительная часть детей, поступающих в первый класс, не подготовлена к письму, к выполнению работ кистью, к работе с бумагой, пластилином и т. д. это именно те детишки, которые не посещали детский сад.

В нашем детском саду заведующей Киселевой Мариной Ивановной создаются благоприятные условия для детей: уютные теплые помещения, наличие игрушек, раздаточного материала, организация занятий и досуга воспитанников. Практика показала, что дети, посещающие детский сад, адаптируются к школьной жизни и привыкают к педагогам быстрее. Они имеют уже опыт выполнения графических заданий, рисования, лепки. Эти дети могут самостоятельно выполнять задания, работать в паре, группе. Дети отличаются уровнем познавательных интересов, готовности к самообучению и самовоспитанию. Кроме того, дети, посещающие детский сад, общительны, могут адаптироваться к детям не только из их группы.

В детском саду создаются такие условия для детей дошкольного возраста, которые формируют у них навыки познавательной деятельности и способствуют выравниванию предстартовых возможностей первоклассников. Но у меня есть и предложения: наладить связь со школой (экскурсии, встречи с выпускниками детского сада, которые уже являются первоклассниками) проводить подготовительные занятия по рисованию, лепке с учащимися 1 класса».

В нашей жизни существует много проблем. Современная семья переживает серьезный кризис, который выражается в углублении трудностей семейного воспитания.

Пусть будет больше таких детских садов в селах. Детский сад будущего я вижу так: специальное здание, сад, место радости, счастья, здоровья, развития, взросления.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)