Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сахалинский областной краеведческий музей

Памятка архитектуры

Пасынок Юлия Юрьевна, заместитель директора по УВР и инновационной работе, учитель начальных классов г. Южно-Сахалинск, 2007

В Южно-Сахалинске вряд ли найдется здание, которое по своей красоте и архитектурному облику могло бы соперничать с краеведческим музеем. Он олицетворяет собой город, являясь его визитной карточкой. Это одно из не многих зданий, оставшихся от старой Тойохары. Музей является предметом нашей гордости.

Сахалинский государственный областной краеведческий музей один из старейших музеев Дальнего Востока. Это первый музей на Сахалине. Открылся он в декабре1896г. в посту Александровском. Организаторами его были ссыльные революционеры и политические каторжане.

В 1905 г. , когда японские войска оккупировали Сахалин, музей был разграблен. Все ценные экспонаты были вывезены в Японию. После русско-японской войны музей был частично восстановлен.

Освобождение Южного Сахалина и Курильских островов в 1945 г. от японских милитаристов открыло новый этап в истории музея. Разместился он в здание бывшего японского музея губернаторства Карафуто (В Южно-Сахалинске), построенным в 1937 году по проекту японского архитектора Имамуры Кокедзи в стиле «императорской короны». Внутренние помещения делились на вестибюль, обширный полуподвал, экспозиционные залы на первом и втором этажах. Пол был выложен каменными плитами, потолки – лепные, входные двери – бронзовые. Ни отопления, ни канализации не имелось. На территорий музея располагались бассейн, облицованный камнем, фонтан, искусственная горка-скала с ползучей и карликовой древесной растительностью. По всей усадьбе музея, огражденной деревянным забором, были цветники, зелёные насаждения. В предвоенное время музей не функционировал, так как в нём размещался штаб одной из японских частей.

11мая 1946 года музей был открыт для посетителей.

За долгие годы сотрудниками Сахалинского областного краеведческого музея собраны богатые и ценные коллекции материалов по истории, культуре и природе области, многие из которых являются уникальными. В десяти наименованиях коллекций Сахалинского областного краеведческого музея хранится более 80-ти тысяч предметов - подлинников. Это - документальные материалы и иконография, нумизматика и археологические памятники, с таких уникальных археологических стоянок как «Инчин» и «Курилороссия».

Обращает на себя внимание собрание этнографических коллекций. Это предметы материальной и духовной культуры аборигенов, населяющих Сахалин: айнов, нивхов, ороков. Эта коллекция включает в себя 160 предметов, в том числе деревянную и лаковую посуду, металлические украшения для одежды, лук и колчан для стрел, кисет для табака, мундштуки для курительных трубок.

Среди предметов естественной истории особое место занимает палеонтологическая коллекция. Это окаменелые отпечатки растений и животных, окаменелые раковины головоногих моллюсков, зуб мамонта и другие материалы. В фондах музея хранятся коллекций горных пород, минералов, цветных и поделочных камней, гербариев растений и сухих препаратов животных: моллюсков, ракообразных, иглокожих, насекомых, рыб, амфибий, рептилий, млекопитающих, птиц.

Художественный фонд музея насчитывает около 500 предметов. Это- живопись, графика, культура и декоративно-прикладное искусство.

Ежегодно музей посещают около 70 тысяч жителей и гостей Сахалинской области.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)