Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Самая молодая буква

На уроках русского языка нам рассказывали о том, что современный алфавит складывался на протяжении длительного времени. Какие-то буквы появились в нём раньше и сохранились в русском алфавите без изменений, какие-то отслужили свой срок и теперь не используются, а некоторые поселились в алфавите совсем недавно. Самой «молодой» буквой считается буква Ё.

Буква Ё присутствует во многих словах русского языка: ёлка, ёрш, вертолёт, лёд, подъём, проём, Семён Но я обратил внимание на то, что во многих текстах, в том числе и в наших школьных учебниках, эта буква почти не печатается. Это меня заинтересовало, и я решил выяснить, почему буква Ё не всегда встречается в печатных изданиях, а также определить, к чему может привести исчезновение одной буквы из алфавита.

Цель

Выяснить, нужна ли буква Ё в печатном тексте.

Задачи:

• научиться пользоваться словарями и справочниками;

• познакомиться с историей русского алфавита;

• познакомиться с историей буквы Ё;

• провести наблюдение над текстами разных лет;

• уметь использовать полученные знания для пропаганды грамотного письма.

Объект статьи: теоретические и научно-популярные статьи, орфографический словарь, тексты художественных произведений разных лет, статьи школьных учебников.

Методы исследования: изучение справочной литературы, лингвистическое наблюдение, метод исследования, метод сопоставления.

Актуальность работы заключается в том, что обращение к истории языка и наблюдение за процессами, происходящими в нём, учат нас быть более внимательными не только к слову, но и даже к буквам алфавита, так как это способствует сохранению родного языка.

Я надеюсь, что проведённое мной исследование заинтересует многих школьников. Предположим, что использование буквы Ё в письменной речи поможет избежать многих затруднений.

Краткая история русского алфавита

АЛФАВИТ – это совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в определённом порядке.

Русский алфавит, которым мы пользуемся сегодня, произошел от славянского алфавита. Его составителями были два священника – братья Константин и Мефодий. В 863 или 864 году Константин составил славянский алфавит на основе греческого: некоторые буквы он взял из других алфавитов или выдумал сам. Азбука, составленная им, носит название глаголицы. Впоследствии, по-видимому, один из последователей или преемников Константина придал буквам алфавита форму, более похожую на греческое письмо.

Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления. Поскольку перед смертью Константин постригся в монахи и принял имя Кирилл, новую славянскую азбуку назвали кириллицей в память о человеке, который первым её составил. От данной азбуки и происходит наш русский алфавит.

Кириллица была воспринята русскими книжниками в полном её составе, но на протяжении уже тысячелетней истории собственно русского письма в ней произошли значительные перемены:

1) заметно изменился сам буквенный состав азбуки;

2) изменилось звуковое значение некоторых букв;

3) стало иным начертание букв, особенно некоторых;

4) произошла смена названий букв;

5) частично изменился даже порядок букв в их алфавитном перечне.

Об одном из таких изменений я и расскажу далее.

Рождение буквы

Самой молодой буквой русского алфавита является буква Ё.

18 (29) ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой обсуждался проект первого толкового словаря русского языка. Княгиня Екатерина Романовна поинтересовалась, почему в слове «юлка» один звук, причём часто употребляемый в русском языке, обозначается двумя буквами? Дело в том, что предшественником Ё была лигатура – соединение двух букв, но отдельной самостоятельной буквой алфавита IО никогда не был. Дашкова спросила, не удобнее ли будет ввести новую букву? И тут же изобразила её на бумаге. Возражений не последовало, так как научный авторитет княгини Дашковой был очень высок. Так этот день стал днём рождения новой русской буквы.

Тиражирование буквы Ё печатным станком состоялось в 1795 году в московской университетской типографии при издании книги поэта, баснописца Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки». Первым словом, напечатанным с буквой Ё, было слово «всё». Затем последовали слова: огонёк, пенёк, василёчек.

Иногда изобретение буквы Ё приписывается знаменитому русскому историку и писателю Николаю Михайловичу Карамзину, потому что первое употребление заметили именно в карамзинском сборнике – альманахе «Аониды» в 1797 году. Но, если современники и не обратили внимания на упоявление новой буквы в книге Дмитриева, фактически она впервые напечатана на два года раньше, чем в альманахе Карамзина. Как бы там ни было, буква Ё имеет русское происхождение, а по возрасту она, конечно, годится в пра-, пра-, пра-. внучки буквам кириллицы.

В XIX веке делались попытки ввести другие начертания этой буквы, но вариант с двумя точками над Е (Ё) сохранился поныне.

Страничка истории

Энциклопедия для детей «Аванта» объясняет, почему буква Ё появилась в русском алфавите позже всех. Оказывается, в древнерусском языке звук [о] после мягких согласных вообще не употреблялся. Вместо мёд, слёзы, Пётр произносили мед, слезы, Петр с ударным звуком [э].

В ХVIII и начале ХIХ веков такое произношение было свойственно высокому стилю. Об этом свидетельствуют поэтические рифмы в произведениях Гавриила Романовича Державина: течет – нет, пчелку – стрелку [э].

Там же приводится пример из стихотворения А. С. Пушкина «Анчар»:

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскаленной,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит, один во всей вселенной.

Жизнь буквы Ё

Откроем один из самых распространённых толковых словарей русского языка – «Словарь русского языка» С. И. Ожегова и поищем слова на букву Ё.

Первое открытие, которое вам предстоит сделать, заключается в том, что буква Ё не выделена в словаре как самостоятельная: её нет в оглавлении, так же как нет букв Ь, Ъ, Ы. Но в русском языке нет и слов, начинающихся на Ь, Ъ, Ы. А где же слова ёж, ёрш?

Поиск приведёт к тому, что вы всё-таки найдёте слова на букву Ё. Только обнаружите вы их среди слов, расположенных на букву Е. Например, слово ёжик находится после слова ежесекундный, слово ёмкий – после слова ельник.

Наблюдения, которые мы сделали при поиске слов на букву Ё в «Орфографическом словаре русского языка», подготовленном Академией наук СССР и Институтом русского языка (1980г. ), подтвердили первоначальные. Слов на букву Ё, конечно, немного, всего 12: ёж, ёжик, ёжиться, ёкать, ёлка, ёлочка, ёмкий, ёмкость, ёрзать, ёрник, ёрничать и ёрш, но они напечатаны среди слов на букву Е. Почему это произошло?

Дело в том, что буква Ё в практике письма фактически расценивается как необязательная. Такое отношение к букве наблюдается с момента её включения в русский алфавит. До 60-х годов ХIХ века она употреблялась факультативно, по желанию авторов, но со времён выхода в свет 1-го издания Словаря Владимира Ивановича Даля положение этой буквы на письме начинает укрепляться: в текстах для юных читателей букву Ё печатали регулярно. В азбуке своё 7-е место юная буква заняла только в 1-й половине ХХ века, в годы Советской власти. Но и после этого в обычном письме и в общей печати буква Ё почти не используется и последовательно заменяется буквой Е: не лёд, а лед, не ёлка, а елка.

Оказывается, такая практика закреплена в орфографических руководствах. В основном официальном документе, регулирующем современное русское письмо, – в своде «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года есть специальный раздел «Буква Ё», где сказано так: «Буква ё пишется в следующих случаях: 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное). 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. Например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п. , а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

Чтобы провести собственное наблюдение, рассмотрим одну из словарных статей из «Словаря русского языка» С. И. Ожегова, к примеру, следующую:

ПОЛЁТ, -а, м. Движение, передвижение по воздуху. П. снаряда. П. на Луну. П. мысли (перен). Птица высокого полета (перен. : о человеке, занимающем важное положение; разг. , ирон. ). //прил. полётный, -ая, -ое (спец. ). П. вес (вес летательного аппарата, готового к полету).

ПОЛЕТАТЬ, -аю, -аешь; сов. Пробыть нек-рое время в полете. (Выделено нами).

Сделаем вывод: словари в своём словнике букву Ё применяют (она является при этом и указателем места ударения), а весь прочий текст (вступительные статьи, толкования и прочее) дают без Ё.

Обязательно ли употребление буквы Ё в школе? Да, учителя сами придерживаются написания буквы Ё и требуют её применения от учеников. В наших учебниках в начальной школе буква Ё использовалась постоянно, и учебник русского языка для 5-го класса соблюдает это требование. А в других учебниках?

Мы внимательно просмотрели школьные учебники для 5-го класса по математике, истории Древнего мира, природоведению. В текстах этих учебников буква Ё не печатается.

Рассмотрим употребление буквы Ё в учебнике-хрестоматии «Литература. 5 класс» (авторы-составители В. Я. Коровина и др. ).

Откроем страницу, на которой напечатан хорошо известный всем текст «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина.

Вот этот текст:

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Ждет-пождет с утра до ночи,

Смотрит в поле, инда очи

Разболелись, глядючи

С белой зори до ночи;

Не видать милого друга!

Только видит: вьется вьюга,

Снег валится на поля,

Вся белёшенька земля.

Девять месяцев проходит,

С поля глаз она не сводит.

Вот в Сочельник в самый, в ночь,

Бог дает царице дочь.

Рано утром гость желанный,

День и ночь так долго жданный,

Издалеча наконец

Воротился царь-отец.

На него она взглянула,

Тяжелёшенько вздохнула,

Восхищенья не снесла

И к обедне умерла.

Мы отметим, что из 6 случаев, когда требуется применение буквы Ё для обозначения на письме ударного звука [о] после мягкого согласного, только в двух пропечатаны две точки над Е. В этих случаях, вероятно, требуется обратить внимание читателей на произношение слов «белёшенька» и «тяжелёшенько» (это соответствует требованию пункта 2 в своде «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года).

Нужна ли буква Ё?

К сожалению, сейчас очень часто в печатной продукции буква Ё не используется, хотя этот процесс значительно упростился благодаря компьютеризации. Это говорит о нетрепетном отношении к родному языку.

Есть достаточно веские основания в пользу обязательности буквы Ё во всех видах письма, особенно в печати.

Рассмотрим их.

1. Отсутствие буквы Ё приводит к значительному увеличению времени чтения и осмысления текста. Это заметно на уроках, особенно в тех случаях, когда навыки чтения у школьников очень низкие.

Читатель как бы запинается, чтобы понять, нужна здесь буква Ё или нет. И, с другой стороны, если бы буква Ё печаталась регулярно, то она была бы заранее видна боковым зрением, что, без сомнения, повысило бы скорость чтения.

2. За полвека, что прошли с момента издания официального документа, где оговаривается необязательность буквы Ё, стало привычным нарушать те правила, которые специально оговариваются в этом документе. Например, я нашёл сведения о том, что даже фамилии людей стали печатать без этой буквы. В 1999 году вышла объёмная книга «Лица России. Современная политическая история России». Она содержит 15000 справок о лицах, составляющих элиту современной России. И в этой книге её создатели ухитрились во всём тексте использовать только две (!) буквы Ё (Ёлкин Д. В. и Ёлчев В. А. ). В остальных же заголовочных словах нет ни одного ударения! А это грубейший дефект, нарушение Стандарта энциклопедических изданий. В результате многие фамилии правильно прочитать невозможно.

3. Одним из важнейших моментов существования буквы Ё в личных именах является юридический аспект. Бесспорно, что любые официальные документы должны быть юридически точны. Однако при нежелании писать и печатать Ё возникает разнобой. Ведь многие фамилии только с этой буквой и различаются. Например, Жихарев и Жихарё'в, Чернышев и Чернышёв, Селезнев и Селезнёв. В юридической документации это абсолютно недопустимо.

Спасём букву Ё!

Факты грубых нарушений, связанных с неиспользованием буквы Ё в печати, заставили вновь обратить внимание на самую молодую букву русского алфавита. В её защиту выступил министр Болотов. В специальном письме указано, что использование буквы Ё в школе, на письме, в юридических документах обязательно.

Сейчас в России идёт процесс всё более широкого внедрения буквы Ё на страницы книг, газет и журналов. Уже насчитывается несколько десятков названий периодической печати, в которых буква Ё печатается регулярно. В титрах на телевидении началось широкое использование Ё. В московском метро новые надписи на указателях делаются только с буквой Ё: «Савёловская», «Семёновская», «Щёлковская» и др. Последние 4 года при строительстве новых дорог стали писать Ё в дорожных указателях: Королёв, Жигулёвск, Дулёво, Белёв и т. д.

Писатель А. И. Солженицын всегда печатает букву Ё в своих книгах и не забывает, где требуется, проставлять смысловое ударение.

Мы обратились к периодическим печатным изданиям для детей, чтобы проверить, исполняется ли последнее распоряжение о необходимости печатать букву Ё.

Журнал «Мурзилка» предназначен для детей младшего школьного возраста. В этом журнале к букве Ё относятся очень уважительно, ведь очень важно, чтобы малыши научились читать без ошибок.

Для детей среднего школьного возраста выпускается «Классный журнал». Во всех статьях буква Ё пропечатана.

Познавательный журнал «А почему?» содержит ответы на тысячи детских «почему?» и не нарушает последних требований к употреблению буквы Ё.

И в журнале для четвёртой возрастной группы «GEOлёнок» мы найдём букву Ё не только в названии, но и во всех статьях, которые приглашают своих читателей в увлекательное путешествие по планете Земля.

Некоторые материалы детских журналов нам понравились, и мы прилагаем их к этой работе.

Азбука – фундамент нашей культуры

Наше небольшое исследование было посвящено истории буквы Ё.

За многие годы существования русский алфавит утрачивал одни буквы, обретал другие. Самой молодой буквой в русском алфавите считается буква Ё. На письме она помогает увидеть ударный и безударный слоги, показывает мягкость предыдущего согласного; её присутствие необходимо, чтобы различать слова разных частей речи; применение буквы Ё позволяет ускорить темп чтения; использование этой буквы диктуется необходимостью соблюдения прав граждан, чьё имя собственное содержит эту букву.

В то же время мы наблюдаем, что неприменение на письме буквы Ё порождает ошибочную информацию, ведёт к искажению и уродованию русского языка.

Хотелось бы, чтобы как можно больше людей осознало, что наша азбука – это фундамент всей нашей культуры. Это – первооснова бытия России и всех говорящих на русском языке народов. Поэтому неуважение к букве, неприменение хотя бы одной буквы ведёт к печальным, разрушительным последствиям для русского языка и всей нашей культуры.

В свою очередь, мы постарались, чтобы в нашей работе буква Ё не затерялась среди многочисленных Е.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)