Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Самый маленький – не гном

Вот бы стать мне, друзья, выше папы ростом,

Вечно детям нельзя то, что можно взрослым.

Нам дают советы все кому не лень,

Лучше б нас в кино пускали каждый день,

Лучше б утром не мешали детям спать,

Вот была бы благодать.

Да, вырасти поскорее – это здорово, но ведь и сейчас мы не так малы, как кажется. И каждый день мы вырастаем все больше и больше.

А что, если есть такие люди, которые меньше нас ростом и больше никогда не вырастут? Мы решили поискать в сказках таких героев-коротышек.

Кто вы, коротышки?

Герои- коротышки присутствуют и в народных, и в авторских сказках.

Появляются герои- коротышки по - особенному, сказочному. Так, например, первый наш герой – мальчик – пальчик из русской народной сказки с одноименным названием появился из пальца старухи. Вот как говорится в сказке:

«Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.

Вдруг услышала — кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.

Удивилась старуха, испугалась:

Ты кто таков?—

Я твой сынок, народился из твоего мизинчика. —

Взяла его старуха, смотрит — мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик»

Героиня сказки Андерсена Дюймовочка появилась на свет еще необычнее. Колдунья дала женщине ячменное зернышко. Из этого зернышка появился чудесный цветок – тюльпан. Когда волшебный цветок распустился, то в его чашечке сидела живая девочка. «Она была маленькая – маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали – Дюймовочка»

А вот отрывок из сказки Вильгельма Гауфа «Маленький Мук»: «В родном моем городе Никее жил-был человек по прозванию Маленький Мук. В те времена Маленький Мук был уже старичок, ростом же не больше трех-четырех футов. Притом сложен он был весьма странно: на туловище его, маленьком и хрупком, сидела голова, размером куда объемистее, чем у других людей» Маленький Мук известен всем как самый быстрый скороход.

И это не единственный коротышка, придуманный Гауфом. Совсем недавно получила вторую жизнь еще одна сказка этого автора – «Карлик Нос». Все мы с удовольствием смотрели мультфильм, снятый по этой сказке. Там мальчика Якова злая колдунья превратила в безобразного карлика. « И действительно, перемена была ужасающая: глаза стали крошечными, как у свиньи, огромный нос висел ниже подбородка, шея как будто совсем исчезла, так что голова прямо торчала на плечах, и только с трудом он мог поворачивать ее направо или налево. Ростом он был не выше, чем тогда, когда ему было двенадцать лет. Но в то время, как другие юноши от двенадцати до двадцатилетнего возраста растут в вышину, он вырос только в ширину: спина и грудь у него были широкие и выгнутые и походили на туго набитые мешки. Это толстое туловище держалось на маленьких, слабых ножках, которым такая тяжесть была не под силу. Зато его руки были такой же длины, как у обыкновенного взрослого человека. Ладони толстые, коричневые, пальцы длинные, паукообразные, и когда он вытягивал руки, то мог, не сгибаясь, достать ими до полу. Вот каким безобразным карликом стал Яков».

Карликами считаются мужчины, рост которых меньше 130 см; для женщин этот порог равен 120 см.

Раньше всем хорошо были знакомы 7 маленьких гномов, спасших Белоснежку. Теперь к своим знаменитым собратьям присоединился еще один храбрец – гном Гимли из фильма – сказки «Властелин колец». Рост гномов достигает 3 футов.

Целую страну коротышек придумал Николай Носов. В его книге о коротышках говорится так: « В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец». В третьем его романе Незнайку обмеряют в полицейском участке и его рост устанавливается точно. «Ваш рост, выраженный в стандартных измерительных единицах, равняется семидесяти двум. Значит, вы коротышка среднего роста». Стандартной измерительной единицей был миллиметр, значит рост Незнайки – 72 миллиметра.

Еще одна страна, в которой живут маленькие человечки – это Лилипутия. Придумал эту страну Джонатан Свифт. Жители этой страны были в 12 раз меньше ростом, чем путешественник Гулливер. Император Лилипутии «был по крайней мере на целый ноготь выше своих придворных. Он был ростом в три с лишним пальца и, наверно, считался в Лилипутии очень высоким человеком. »

Итак, сказочных коротышек довольно много и все они абсолютно разные.

Наш помощник- линейка.

Что же нам стало известно о росте коротышек?

Рост Дюймовочки -1 дюйм, рост лилипута, с которым встретился Гулливер – 3 с лишним пальца, рост гнома 5 футов, Незнайки -72 мм, маленький Мук вырос на 3 фута, а карлик Нос на 120 см, ну, а мальчика – с – пальчик так назвали, потому что его рост составлял один палец. Оказывается, авторы сказок измеряли своих героев разными мерками.

Чтобы выяснить, то из них самый маленький и самый высокий, надо привести разные мерки к одной общей.

Самым удобным прибором для измерения роста коротышек стала линейка. Сначала мы внимательно рассмотрели линейку и выяснили, что на ней есть деления- маленькие и большие. Десять маленьких делений миллиметров составляют одно большое деление – сантиметр. Значит, удобнее всего общей меркой выбрать сантиметр.

В сантиметрах нам был дан рост карлика. Пользуясь делениями на линейке, мы смогли рост Незнайки перевести из миллиметров в сантиметры. Его рост составил 7 сантиметров 2 миллиметра.

Затем мы измерили большие пальцы у взрослых людей – папы, мамы, учительницы. Оказалось, что длина пальцев у всех разная. Но примерная длина большого пальца – 5 сантиметров. Теперь мы смогли рост мальчика – с – пальчика и лилипута тоже выразить в сантиметрах. Мальчик с пальчик вырос на 5 сантиметров, а лилипут – на 17 сантиметров.

При помощи линейки мы смогла поставить по росту таких коротышек:

• мальчик- с –пальчик - 5 сантиметров

• Незнайка - 7 сантиметров 2 миллиметра

• лилипут – 17 сантиметров

Карлик Нос оказался самым высоким – 120 сантиметров. Его рост мы выяснили при помощи ростомера.

Глава 3.

Дюйм и фут.

Рост Дюймовочки, гнома и маленького Мука был указан авторами сказок в дюймах и футах. С такими единицами мы еще нигде не встречались. Линейка нам тоже никак не помогла. Пришлось нам обратиться за помощью к своим родителям, которые подобрали справочную литературу.

Человек столкнулся с необходимостью измерений в глубокой древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, в земледелии, строительстве своего жилья, дворцов своих властителей, храмов, в торговле. Людям потребовалось измерять расстояния, площади, объемы, веса, и время.

Первые единицы длины были весьма приблизительными. Они были связаны с размерами частей тела человека. В Англии и США до сих пор используются единицы длины "ступня" - фут (31 см), "большой палец" - дюйм (2 с половиной сантиметра) и ярд (91 см. ). Он был равен расстоянию от кончика носа короля Генриха I до конца пальцев его вытянутой руки. 1фут=12 дюймам.

Мы заметили неточность – 2 с половиной сантиметра – не длина большого пальца, а длина одной фаланги на большом пальце.

Значит, рост Дюймовочки – 2 с половиной сантиметра, маленького Мука 93 сантиметра, а гнома – 155 сантиметров.

Заключение.

После проведенных исследований, измерений и вычислений нам удалось выразить рост всех сказочных героев – коротышек в сантиметрах. Теперь мы сможем всех построить по росту и выясним, кто из них самый маленький и самый высокий.

Итак, по порядку становись!

1. Дюймовочка – 2 сантиметра 5 миллиметров

2. мальчик – с – пальчик – 5 сантиметров

3. Незнайка – 7 сантиметров 2 миллиметра

4. лилипуты – 17 сантиметров

5. маленький Мук – 93 сантиметра

6. карлик Нос- 120 сантиметров

7. гномы – 155 сантиметров.

А как же не сравнить свой собственный рост с ростом наших героев? Мы измерили собственный рост с помощью ростомера. В этом строю мы находимся между карликом Носом и гномами. Оказалось, мы не такие уж и маленькие!

Можно подводить итоги работы. За время исследования мы:

• заново перечитали такие знакомые и не очень знакомые сказки;

• научились находить в сказках математическую информацию;

• научились пользоваться линейкой и ростомером;

• познакомились с разными единицами измерения длины;

• узнали, что можно разные единицы измерения приводить к одной общей;

• применили свои знания по нахождению самого маленького и самого большого числа.

Во время нашего исследования мы столкнулись с такой поговоркой: «Сам с вершок, а голова с горшок». Это значит, что на Руси тоже были свои единицы длины для измерения роста маленьких людей. Следующую работу мы можем посвятить изучению старинных русских мер длины.

Не зря Д. И. Менделеев говорил так: "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять: точная наука немыслима без меры".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)