Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Самое опасное животное

Памятники животным в Англии необычны и поражают в самое сердце трогательными историями их создания. Но ещё больше меня поразило одно сооружение, которое сейчас уже можно отнести к памятникам, ибо оно, как и все памятники, может простоять вечно, правда это зависит от нас. Что это за сооружение?

Есть в Нью-Йоркском зоопарке каменный павильон. Прочная, толстая решётка бронирует застеклённую витрину, а прикреплённая надпись гласит: «Самое опасное животное на Земле».

Когда посетитель с опаской приближает лицо к решётке, он видит в полутёмной нише самого себя: задняя стенка клетки – зеркало.

Значит ли это, что каждый, кто увидит себя в зеркале, и есть самое опасное существо?

Вероятно, нет. Персонально – нет. Но как представитель человечества

В этом смысле надпись, увы, справедлива.

Вопрос охраны природы, охраны животного мира нашей планеты стал общечеловеческим, глобальным, и сегодня это – одна из основных проблем на Земном шаре. И эта проблема вплотную коснулась меня: плохая экология нашего города – почва, на которой буйно цветут многие болезни, в том числе и моя (астма). Это мешает мне и многим другим детям раствориться в природе и отдать ей свою любовь, как это делают англичане. Хорошо бы, люди, загрязняющие среду, вспомним слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». А значит и за зверей, и за нас, детей, живущих в маленьком городе Салават.

Трудно, очень трудно добиться того, чтобы человек всегда оставался ЧЕЛОВЕКОМ. Но будем верить, что наступит такой день, когда в торжественной обстановке люди – за ненадобностью! – разрушат небольшой павильон в Нью-Йоркском зоопарке с надписью: «Самое опасное» за это надо бороться. И такое время обязательно придёт.

Оно уже наступает! Чтобы напомнить людям о том, что мы в ответе за всё живое, отмечается Международный день защиты животных – 4 октября. Дата эта выбрана неслучайно, это день ангела и смерти святого Франциска Ассизского, родившегося более 800 лет назад. Святой Франциск Ассизский (1182 – 1226) родился в богатой семье в небольшом городишке Ассизи в Италии. Он является основателем Францисканского ордена монахов римско-католической церкви. Канонизирован в 1228 году. Одним из первых не только в христианстве, но и западной культурной традиции стал подчёркивать духовное равноправие с природой, проповедовал любовь и сострадание ко всему живому, пытался заменить идею о безграничности владычества человека на идею равенства всех живых созданий.

Решение о праздновании 4 октября Международного дня защиты животных было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены: свои праздники, медицинское обслуживание, хорошую еду.

Так считает в первую очередь Великобритания. Подтверждением тому – основанная в 1824 году добровольная ассоциация R. S. P. C. A. – сокращённое от Royal Society for the Prevention of Cruelty to animals - Королевское общество защиты животных от жестокого обращения.

Так пусть эти животные застывают не в мёртвом оцепенении после выстрелов, а на обложках журналов!

Пусть словосочетание «собачья жизнь» ассоциируется у нас не с бездомными собаками (Их в Англии нет!!!), а со «звёздными псами», которых на этом свете, слава богу, хватает!

Пусть растения не гибнут от преступной беспечности человеческой, а служат в виде косметики красоте человеческой, как Английской королеве Елизавете II служит царственное косметическое средство – роза.

Но можно стать красивым и без чудо-эликсиров: красив тот, кто видит и любит красоту природы.

Я хочу быть красивой!

«Как жизнь жестока, - говорят все люди, -

Несправедлива к детищам своим!

Её поток уносит миллионы судеб

Волною, вихрем завитым. »

А жизнь животных не волнует человечью душу.

Пусть гибнут лани – главное их туши.

Из крокодильей кожи новые сапожки,

Пусть погибают уличные кошки.

В нас нету состраданья, ведь мы – цари природы.

Не будемте склоняться до этого «народа».

Но тот «народ» создал нам жизнь на всей планете.

Живут они, живём и мы – их дети.

Да! Все мы – цари природы.

А всякий царь – защита для НАРОДА.

Гафарова Рината

Что дало мне изучение данной темы.

Во-первых, для меня данная работа – это радостная встреча с умными, содержательными книгами, которые познакомили меня с этим удивительным народом – англичанам, их чертами характера. Мечтательность и мистицизм заложены в англичанами кельтскими завоевателями. Склонность ко всему естественному, простому унаследована ими от саксов. Рассудочность и деловитость внесены в характер английского народа норманнами. Из глубин именно этих черт характера британцев и развивалась их страстная любовь к природе.

Во-вторых, работа эта помогла мне частично решить мою проблему: ещё раз соприкоснуться с природой (пусть теоретически) и насладиться ароматом её растительных представителей (жизнь меня в этом ограничила).

В-третьих, раскрывая вопрос об отношении британцев к природе, я заинтересовалась другим вопросом, который хотелось бы рассмотреть подробнее в будущем: любовь англичан к детям. Я узнала, что их семейная жизнь основана на распространённой пословице «пожалеть розгу – значит испортить ребёнка». Они подавляют родительские проявления любви и нежности, а неким эмоциональным громоотводом являются животные. Может, именно поэтому, англичанам свойственна преувеличенная любовь к «бессловесным друзьям»? Вопрос интересный и как бы сам напрашивается на дальнейшее изучение.

В-четвёртых, я закрепила умение работать с «Толковым словарём русского языка» С. И. Ожегова при определении многих слов.

В-пятых, эта работа ещё больше сплотила меня с одноклассниками и классным руководителем Шарафутдиновой Риммой Ильгизовной. Ребята откликнулись на просьбу – помочь собрать наглядный материал по данной теме. В результате мы под руководством Риммы Ильгизовны создали 6 коллажей.

В-шестых, свою работу я буду представлять одноклассникам на уроках, на школьной НПК в январе 2007 года, буду защищать на очередной научно-практической конференции школьников города Салават.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)