Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Санитарно - экологическая обстановка в школе

Пока планета еще жива

Пока о Солнце мечтают весны,

На жизнь предъявим свои права,

Пока не поздно, пока не поздно!

«Мой дом – моя крепость »,- гласит популярная английская пословица. В своём доме каждый человек должен быть уверен, что ничто не угрожает его здоровью. Однако для этого нужно знать, какие именно могут возникнуть опасности и как их избежать.

Медицинские осмотры показывают, что сегодня совершенно здоровым является только один ученик из десяти. По данным медицинского осмотра 2007 г. в нашей школе выявлено: нарушение осанки – 18%, частые ОРЗ – 12%, тонзиллит, ларингит – 7%, заболевания нервной системы – 3%, нарушение зрения -8%, из 110 учащихся – 35 здоровых и имеют по физкультуре основную группу, а 75 – подготовительную.

Большую роль играют в появлении простудных заболеваний, ревматизма, холодные и сырые помещения. Плохие жилищные условия действуют на центральную нервную систему. Поэтому здоровье каждого человека во многом зависит от окружающей среды, так как человек биологическое существо взаимодействует с окружающим миром, тем самым испытывает на себе влияние среды.

Какова же школьная среда, в которой мы живем?

Для того чтобы укреплять здоровье детей, улучшать физическое развитие, повышать успеваемость и общую работоспособность школьников, нужно создать в школе благоприятные окружающие условия.

Для сравнения результатов исследования с данными установленными СанПиН мы проанализировали основные требования и нормы микроклимата, освещенности классных комнат, а также с данными санитарно эпидемиологическим заключением кабинетов информатики, трудового обучения, спортзала. Использовали статьи научно – популярной литературы, экологического практикума и информации на сайтах сети Интернет.

Эколого-гигиеническое состояние школы

При исследовании эколого-гигиенического состояния школьных помещений была составлена программа, согласно которой нужно было выяснить:

1. Как учащиеся воспринимают тот или иной кабинет ( без учета теплового режима, изучаемого предмета, и учителя, который работает в этом кабинете);

2. Определить комфортность кабинета (анкетирование было проведено среди учащихся 7-11 классов);

3. Эколого – гигиеническое состояние школьных кабинетов.

Каждый человек, начиная с младенческого возраста, должен знать, что войти во взрослую жизнь здоровым человеком можно лишь в том случае, если беречь, охранять, развивать свое здоровье. Безответственно, потребительски относиться к своему здоровью и здоровому образу жизни, может только мало культурный человек. А здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье, тем продуктивнее обучение.

Мы приступили к работе. Провели анонимный опрос по анкете. По результатам исследования, выяснили, что все кабинеты в школе уютные, удобные для работы, но особенно надо отметить 5, 6 кабинеты. Учащиеся предложили стены в кабинетах обклеить обоями и заменить неудобную мебель в 7, 4 кабинетах. Определили площадь учебных кабинетов, и рассчитали, какая площадь приходится на одного ученика. Сравнили с СанПиН данными. Площадь на одного ученика должна быть 1,78 – 2м2, в нашей школе более 3м2.

Микроклимат в кабинетах

В течение двух месяцев определяли температуру воздуха и на основе результатов построена диаграмма.

Температурный режим в классных комнатах нормальный, от 21 до 24 С.

I – 3, 6, 8, 9 кабинеты

II – 4, 7, спортзал

III – 15, 5, 10 кабинеты

Определяя относительную влажность с помощью гигрометра, получили следующую диаграмму.

Относительная влажность нормальная в 6, 7, 5 кабинетах. В остальных кабинетах, особенно в 8 и 9, срочно необходимо повысить влажность.

Изучили вентиляционный режим помещений. Проверили все фрамуги. Определили общую площадь вентиляционных отверстий и рассчитали коэффициент аэрации (проветривание).

В каждом кабинете подсчитали количество комнатных растений, которые находятся в ухоженном состоянии.

Затем определили, весь ли углекислый газ, выдыхаемый учащимися, поглощается этими растениями за день. (См. )

Масса углекислого газа поглощаемого Масса углекислого газа выдыхаемого

1 учеником за 1 час- 25г. растениями за 1 час – 2359,35мг

Масса углекислого газа поглощаемого Масса углекислого газа выдыхаемого всеми растениями за 6 час. -1274г. 15 учениками за 6 час - 2250г.

Эти расчеты были проведены для кабинета биологии, где 90 растений. Получается, что растения кабинетов не успевают поглощать весь углекислый газ, выдыхаемый учащимися класса.

Наличие в кабинете растений улучшают состав воздуха т. е. забирают выдыхаемый углекислый газ. Чем больше растений в комнате, тем чище воздух. Наибольшее число растений находится в 5,6,7 кабинетах. Поэтому пришли к выводу, что кабинеты нужно дополнительно озеленить.

Коэффициент аэрации (проветривание) должен быть не менее 1/50площади пола, при условии, что вентиляционные отверстия должны открываться не реже, чем 1 раз в час на 10-15 минут. Этот показатель в нашей школе почти во всех кабинетах соблюдается кроме кабинета (технологии- девочек, 15, 8, 9).

Световой коэффициент должен составлять не менее ¼ - 1/6 площади пола. Эти параметры соблюдены в школе (1/4).

Коэффициент искусственного освещения должен быть не менее 48 ВТ/м2. площади. При люминесцентном освещении в кабинете площадью 50 м2. должно быть не менее 12 действующих ламп. Этот стандарт у нас в школе выполняется.

Влияние шума на организм человека

Американский ученый Кнутсен пишет: «Шум – такой же медленный убийца, как и смог». Эдуард Денисов говорит, «что от шума не умирают, но он такой же фактор риска для здоровья человека, как курение или алкоголизм».

Было замечено, что человек нормально переносит звуки громкостью 20- 30 дБ, а это звуки природного происхождения – морского прибоя, шелест листвы, дождя ручья, тихой музыки, они благотворно влияют на организм, успокаивают и усыпляют. Эти «приятные» шумы можно использовать вместо снотворного.

Для нервной системы вреден шум свыше 50-60 дБ, а при уровнях выше 80 дБ начинается область максимального дискомфорта. Непрерывный или периодический шум может служить причиной многих проблем. Постепенное воздействие сильного шума может вызвать такие вредные последствия, как звон в ушах, головокружение, головная боль, повышение усталости. У многих людей снижается способность и концентрация внимания и падает производительность труда. Например, если работать при шуме интенсивностью 70 дБ, то сделанных ошибок окажется вдвое больше, чем при работе в нормальной обстановке. Работоспособность при постоянном шуме снижается на треть. При проведении анкеты нашими уч-ся было отмечено, что после шумных уроков (это 8,9 кл. ) они испытывают :

35% -раздражение,

30% -головные боли,

25% - усталость.

На таких уроках шум:

55% уч-ся отвлекает, а 30% не соображают. На переменах уровень шума может достигать 60-110дБ. Столько же шума производит реактивный самолет.

При звуке 80-90дБ возможны необратимые изменения в органах слуха, а при 120-140 дБ – повреждение этих органов.

Каждый молодой человек, подросток имеет или хочет иметь такой прибор как плеер, но он не задумывается о последствиях использования его, казалось бы , безопасного прибора. Исследования показывают, что каждый пятый подросток плохо слышит, хотя сам он об этом не всегда догадывается.

Причина – злоупотребление переносными плеерами и шумы на дискотеках, обычный шум на дискотеках составляет от 80 до 120дБ, а уровень интенсивности звука плеера достигает 110 дБ.

Сегодня стало много «меломанов», которые все достоинства музыки видят в ее громкости. В экологии человека предложено понятие «шумовое опьянение» - возбуждение, возникающее в результате резонанса клеточных структур в ответ на громкие ритмические звуки.

Это «опьянение по субъективным ощущениям аналогично алкогольному опьянению или одурманиванию наркотиками. Уровень шума, создаваемый современной электронной музыкой, часто превышает болевой порог (130дБ). На основе исследований пришли к выводу

Ионизирующее излучение- это любое излучение, вызывающее ионизацию среды, т. е протекание электрических токов в этой среде, в том числе и в организме человека, что часто приводит к разрушению клеток, изменению состава крови, ожогам и другим последствиям.

Дозиметры – устройства, предназначенные для измерения доз ионизирующих излучений.

Мы воспользовались дозиметром, который предназначен для индивидуального пользования населением с целью контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях и определили радиационный фон в школе.

Свои исследования мы проводили в кабинетах, спортивном зале, трудовом кабинете, рекреациях.

В кабинетах радиация от 14 до 21мкР/ ч. в норме

Одной из причин увеличения радиационных волн (рекреации нижнего этажа) может быть скопление газа радона, а самой простой и самой эффективной мерой снижения радоновой опасности является вентиляция (сквозняк), уменьшает концентрацию радона в десятки раз, а так же удаление пыли, радон собирается на пылевых отложениях. После регулярного проветривания среднее значение радиационного фона уменьшается

Главными учебными помещениями являются учебные кабинеты, в которых обучающиеся проводят по 6 час ежедневно. Поэтому от их экологического состояния зависит здоровье, работоспособность, рост и развитие учащегося.

В Искитимской школе 11 исследуемых кабинетов и рекреации, везде экологи ческая обстановка соответствует нормам:

• площадь на 1 обучающегося – 3,4м2.

• объем на 1 обучающегося – 10м3.

• температурный режим - 18 -24 С0

• световой коэффициент- 0,26

• радиационный фон от 12 -21мкР/ ч.

Вентиляционный режим выполняется ни во всех кабинетах особенно: 8,9,15 кабинетах, трудового кабинета девочек, а при плохой вентиляции наблюдается ряд болезненных явлений у учащихся: головная боль, малокровие, сонливость, понижение работоспособности. Влажность воздуха в кабинетах очень низкая, за исключением 5,3,7,6, столовой. Нужно увеличить количество растений в кабинетах, особенно: 3,9,10,11,!5. музыки, трудового кабинета девочек.

На основе этого наша исследовательская группа предложила:

1. Во всех кабинетах в течении учебного дня проводить влажную уборку столов, подоконников, опрыскивание цветов и воздуха, чтобы увеличить влажность.

2. Обязательно проветривать кабинеты на переменах.

3. Увеличить количество комнатных растений в кабинетах.

4. Сделать искусственное затемнение на окна.

С результатами исследования ознакомили директора школы, завуча, зам. директора по хозяйственной части с целью устранения имеющихся недостатков.

В дальнейшем решили продолжить исследования по изучению качества водопроводной воды, питания, школьной территории, определение бактериального загрязнения воздуха в классе и изучить психологический климат в классе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)