Общество  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сбереженная память

Если мы войну забудем,

Вновь придет она

(крылатая фраза)

22 июня 2006 года в день 65-ой годовщины начала Великой Отечественной войны в д. Березники был открыт памятник-захоронение людям разных национальностей. Это мероприятие стало возможным благодаря работе совета ветеранов, администрация Березниковского сельского поселения, ветерана-учителя Абубакировой Ф. М. Огромную помощь оказали также старожилы нашей деревни.

В торжественное открытие памятника пришли ветераны Великой Отечественной войны, работники тыла, учащиеся Березниковской средней школы и все те, кому не безынтересна история о ленинградцах-блокадниках. Перед собравшимися выступили глава Березниковского сельского поселения Уразова А. Г. , представитель районной администрации Аширов И. М. , имам-хатиб района Музаффаров М.

Это мероприятие проведено как дань памяти людям, которые разделили тяжелую участь тыловой жизни местных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Они приехали издалека. Эта война заставила русских, украинцев и др. покинуть свои родные места и определиться на место жительства в с. Березники, д. Ишимово (тогда Осинского района).

Умершие остались в могилах. Их захоронили около татарского кладбища. По обычаям татарского народа иноверцев на мусульманском кладбище не хоронят.

Прошли годы. Могилы осиротели, заросли. По инициативе ветеранов с. Березники могилы прибрали, на захоронении поставили памятник.

Это событие меня очень потрясло. Воспоминания об этом событии не покидали мою память. И я решила написать работу, которая будет содержать описание двух сюжетов о ленинградцах-блокадниках.

Содержание традиционного выступления Абубакировой Ф. М. перед людьми, пришедшими к памятнику-захоронению

(по воспоминаниям жителей с. Березники).

1942 год. Трудные военные годы. Деревня почти весь свой урожай сдает государству для фронта. И в такое трудное время из разных уголков страны: Белоруссии, Карело-финской республики, Ленинграда, Украины привезли в деревню эвакуированных. Городские жители научились и косить, и жать, и колоть дрова. Всем было трудно, но друг-друга поддерживали.

Вот некоторые из них. Семья Козловых из Ленинграда. Эта семья жила в доме у Амировой Таиби. Козловы Таисия, Галя, Толя с матерью. Как звали мать не помнят. Таисия Козлова живет сейчас в Санкт-Петербурге, в своих письмах она вспоминает, как им жилось в д. Березники. Благодарит всех жителей деревни за доброту, помощь в годы войны.

10-15 эвакуированных умерло. По старинному обычаю их похоронили в поле рядом с деревенским кладбищем как иноверцев.

По воспоминаниям Исмагиловой Рафиги М. , 1926-ого года рождения: у ее соседей, Амировой Сании, жила одна семья: пожилая женщина, ее сын и невестка. Эта женщина умерла.

Исмагилов Саетгали Я. , 1932-ого года рождения, Дускаев Шамсемунир вспоминают: два старика жили в здании мельницы. Одного звали Харитоном. Они так и умерли. Похоронены около кладбища.

По воспоминаниям Сакаевой Анузы, 1929-ого года рождения, была эвакуированная женщина Изольда, которая приехала с сиротой-мальчиком евреем. Родителей мальчика убили немцы. Этот мальчик умер от кори. По словам Амирова Мулланура мальчик-еврей похоронен последним. После него умерших не было.

Привезли сюда и из д. Ишимово.

По воспоминаниям Амировой Тарзимы у них жила семья Шлемовских. Глава семьи работал председателем сельсовета. Дочь звали Галя, сына- Сережа. Мать Шлемовского была уже старой, волосы седые. Она умерла. Похоронена тоже в этом поле рядом с кладбищем. Сереже было лет 5-6. Когда уезжали, Галя подарила Тарзиме платье. Конечно, платье не сохранилось, но она хранит и сейчас пуговицу от этого платья.

1944 год. 20 мая. Эвакуированных жители деревни провожают домой. Их везли на лошадях в Осу на пристань. Вот лошадей оставили у дороги. Эвакуированные пошли к могилам, ложились на них, плакали, причитали: «Мы уезжаем домой, а вы остаетесь здесь навечно». Плакали и провожающие их, и наши односельчане.

Нам, послевоенным детям, рассказывали, что в нашей деревне три кладбища: одно – старинное, одно – рядом с деревней, а третье – русское кладбище. Но с годами холмики могил приравнялись с землей, там росли деревья. Но потом их раскорчевали и вспахали землю, по приказу одного бездушного председателя колхоза. Жителям деревни было больно видеть как эти места топчут животные, что там растет бурьян. Члены совета ветеранов обратились за помощью главе администрации района Урстемирову Ихсану Шакировичу и он выделил деньги на изготовление памятника. В июне 2006 года был установлен памятник с мемориальной доской на месте захоронений эвакуированных.

На митинге, посвященном открытию этого памятника, старожилы деревни благодарили администрацию за помощь. Говорили, что сейчас их совесть успокоилась.

Минута молчания.

Прошли годы. Если всё оставить в забытии, то будет неправильно. Вот и решили учащиеся 11 «б» класс, участники этого мероприятия, вместе с классным руководителем Заитовой Г. Р. взять шефство над памятником. В этом учебном году 4 ноября – день Примирения и Согласия провели у памятника. 9 мая 2007 года – Праздник Победы мы проведём у памятника. Учащиеся очистят место захоронения от мусора, возложат цветы к могиле, экскурсоводы ознакомят учащихся с историей возведения памятника, выступит Абубакирова Ф. М. (председатель совета ветеранов Березниковского сельского поселения), в мае 2007 года 11 «б» класс передаст эстафету-шефство будущему 5 классу. И ведущий прочитает мои рассказы и они будут читаться ежегодно.

Взгляд в будущее

Пятиклассники продолжат работу выпускников, то есть будут ухаживать за могилой, выберут из своего коллектива эскурсаводов. Праздник 4 ноября и 9 мая с 2007 года будут проходить у памятника. В последующие годы к памятнику в праздничные дни будут приглашены учащиеся других школ (Куземьяровская, Елпачихинская и другие школы).

Кроме этого, учащиеся будут привлечены к исследовательской работе на тему «Беженцы из блокадного Ленинграда» или «Ленинградский плацдарм». Эта деятельность будет направлена на укрепление межнациональных отношений в поликультурном пространстве.

В мечтах связаться с музеем «Блокадный Ленинград» и с русскими детскими объединениями Санкт-Петербурга, которые ведут поиск людей, переживших блокаду на Урале, последующая взаимность с ними; восстановить переписку с бывшей эвакуированной в с. Березники Таисией Козловой, которая живет сейчас в Санкт-Петербурге. А также публиковать материалы в средствах массовой информации об этих событиях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)