Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сбор информации об проходных озер реки Умба – озере Канозеро

Географическое положение. Озеро Канозеро находится в 48 километрах к северу от поселка Умба Терского района Мурманской области и в 57 километрах к югу от г. Апатиты. В это проточное озеро, протяженностью около 26 километров, впадают реки Умба, Муна, Кана, ручей Кислый.

Морфологическая характеристика озера. Наибольшие глубины около 5-7 метров. Ледостав происходит в середине ноября, а ледоход в середине мая. Характер донных отложений - каменисто-илистый. Средняя мощность донных отложений не превышает 0,3 метра. Основа озера – марена (камни, оставленные после прохождения ледника) вода на вкус очень мягкая, значит это озеро олиготрофное. По коэффициенту комплексности озеро Умбозеро(10%) и река Умба (14%), относятся к 1 категории – загрязненность воды по единичным ингредиентам и показателям качества. Ручей Лопаритовый по коэффициенту комплексности (24. 7%) относится ко 2 категории. (1,8)

Источники загрязнения озера. Умба сильно загрязняется сточными водами рудников Умбозерский и Восточный.

Через ручей Лопаритовый и через систему рек и озер в озеро Умбозеро поступают фториды, ионы металлов, взвешенные вещества и нефтяные углеводороды с шахтными и карьерными водами рудников «Умбозерский» и «Восточный». Концентрация фторидов, меди и молиберна была выше ПДК во всех пробах, марганца в 83%, фосфатов в 66% проб, железа общего в 50% всех отобранных проб. Отмечались единичные случаи превышения допустимой концентрации по цинку и никелю. В проанализированных пробах содержание фторидов с мая по сентябрь колебалось от 2. 2 до 16. 6 мг/дм3, на уровне высокого загрязнения – от 13 до 24 ПДК. Максимальная концентрация фторидов отмечалась в период паводка.

Максимальная концентрация железа общего – 0. 12 мг/дм3, молиберна10. 8 мкг/дм3, цинка – 15 мкг/дм3 – в зимнюю межень. Повышение содержания марганца до 34 ПДК в период накопления водоема, в начале июня, свидетельствует о его накоплении на водосборной территории. По этому употреблять в пищу воду из реки Умба весной и осенью крайне нежелательно и полезнее будет использовать альтернативные источники воды: подземные воды и родники Вредные вещества неоднократно разбавляются в реке Умба, аккумулируются в живых организмах, растениях, часть из них выпадает в осадок. (2,6)

К счастью, с экологической точки зрения, Умбозерский рудник переводят на «сырую» консервацию, оборудование сдается на металлолом (чтобы выплатить последнюю зарплату рабочим), значит, будет меньше загрязняться Умбозеро, улучшится здоровье рыбы и людей, потребляющих ее (пос. Умба и прибрежные поселения). Рыбы в последнее время погибает все меньше, но при активной добычи полезных ископаемых в 70 – 80 годы для Умбозера, думается и для Канозера, это было обычным делом. По словам водолазов, которые обследовали это озеро, дно было буквально завалено отравленной рыбой. При исследовании было выявлено обширное поражение жабр и небольшое количество слизи на них. Это указывает на отравление цинком или железом. Эти вещества в растворенном виде часто сбрасывались со сточными водами рудника Восточный и Умбозерский. Fe (III) оказывает токсическое воздействие на рыбу, из – за чего и происходили массовые заморы рыб.

Видовой состав ихтиофауны.

В озере, в основном, обитают хариус, налим, язь, окунь, щука, плотва, сиг, кумжа, проходит семга и горбуша. /p>

Сиг самый распространенный вид рыбы на Канозере, поэтому я решил рассказать о нем. Сиги среди всех лососеобразных – самый многочисленный, самый изменчивый и самый малоизученный род. Окраска у сигов скромнее, чем у лососей. У них крупная серебри стая чешуя, без каких либо ярких пятен. Многие сиги по внешнему виду очень напоминают сельдевых рыб, и их во многих регионах так и называют сельдями – переславская сельдь, совсинская сельдь, обская, енисейская, и т. д.

Самой яркой чертой этой группы рыб, несомненно, является поразительная изменчивость – в каждом озере или реке существуют местные формы, которые отличаются и по строению, и по характеру питания, а также по темпам роста и по другим сторонам образа жизни. В России сигов насчитывается более двенадцати видов, вот один вид и две его местные формы, которые обитают в Канозере.

Сиг речной (Coregonus Lavaretus L. ). Этот сиг называется речным, так как чаще всего встречается в реках, куда осенью выходит из моря или больших озер для нереста. Он длиннее и темнее других сигов, нос тупо закруглен и над боковой линией находится не 10 рядов чешуй, как у других сигов, а 11. Число жаберных тычинок одинаково с сигом – песочником, но тело его значительно сжато с боков, спина поднимается от затылка до начала спинного плавника плоскою дугою, а грудные и брюшные плавники имею сильно заостренную форму. Речной сиг, по всей видимости, встречается почти во всех реках Северо - Запада России, а так как озеро Канозеро является проточным, то речной сиг может оставаться жить всю зиму, а остальное время проводит в реках. Такие сиги могут достигать трех килограммов, но мелкие сиги ходят стаями в 30 – 40 экземпляров и не превышают 0. 5 килограмм. Нерест в реках и озерах, в октябре-декабре на песчаном и каменистом грунте. Икра донная, мелкая, до 1 мм в диаметре. Плодовитость речного сига - 7-20 тыс. икринок. Для таких сигов пищей служат падающие на воду насекомые, бентос (донные беспозвоночные). Взрослые сиги почти не хищничают и питаются, так же как и мелкие, часто не половозрелые особи. У речных сигов мускулатура развита сильнее, чем у оседлых озерных форм. (5)

Сиг обыкновенный (Coregonus Lavaretus L. ). Живет в больших количествах в крупных озерах (Канозеро, Умбозеро, Вялозеро – бассейн реки Умба). Любит он холодные, чистые и глубокие озера, вода в которых хорошо насыщена кислородом. Главным кормом для этого сига - бентос: хирономиды, ручейники, поденки, веснянки, а также моллюски, круглые черви, веслоногие рачки, водяные клещи, губки, гидры, пиявки. Взрослые сиги часто хищничают, но часто питаются и насекомыми, падающими на воду. Обычный вес взрослого сига не превышает килограмма, хотя на Канозере обычно попадаются сиги не выше 200 граммов. Нерест сига обычно наступает поздней осенью, с наступлением холодов, а иногда и подо льдом, на песчаном или каменном дне. Для нереста он заходит на глубину 2-3 метров. Плодовитость – около 85 – 90 тысяч икринок. Продолжительность жизни таких сигов находится в районе 10 лет.

Большая популяция сига в Умбе и Канозере доказывает чистоту реки. Еще одна маленькая рыбка – индикатор это колюшка трехиглая (Gasterostes aculeatus L. ). Колюшки в реке Умба очень много, а заходит она только в реки с чистой водой. Вокруг острова Кирвинский растет кувшинка, которая также является биологическим индикатором чистоты воды

Влияние загрязняющих веществ не здоровье человека и рыбы

Вредные вещества неоднократно разбавляются в реке Умба, аккумулируются в живых организмах, растениях, часть из них выпадает в осадок.

Вредные вещества аккумулируются и в человеке. Вот как они на него действуют: фториды ослабляют деятельность щитовидной железы, но положительно влияют на здоровье зубов, железо – ослабляет нервную и сердечную деятельность, цинк способствует развитию кариеса зубов. Кариес особенно волнует Умбян.

Рыболовство

На озере промышленного рыболовства не ведется, но имеет место незаконный вылов ценных пород рыб (семги, горбуши) в осенний переиод.

Экологические проблемы озера и пути их решения

Туристы, которые проходят это озеро на байдарках и катамаранах, загрязняют озеро бытовыми отходами, рушат избы рыбаков и охотников.

Большой вред приносят браконьеры вылавливающие рыбу поставными сетями и мережами. К счастью, повальное увлечение браконьеров в Европейской части России – электроудочки до нас еще не дошли.

Пути решения проблемы

• Модернизировать очистные сооружения Восточного рудника

• Изменить отношение людей к природе, может даже организовать заказник Река Умба, работники которого охраняли бы реку Умбу и озера, через которые она течет, проводили экологические мероприятия среди населения поселка Умба и туристов (например, «Собери мешок мусора – получи бесплатное разрешение на лов рыбы» и т. д. ). Такой заказник уже пытались организовать, но население Умбы было против (почти все безработные заняты всесезонным варварским выбиванием семги). Очень важно соблюдать чистоту реки вода, которой используется для питьевых нужд

• Искоренить незаконный вылов рыбы увеличением штрафов за незаконный лов рыбы и запретом продажи запрещенных орудий лова (сети и мережи).

• Контролировать деятельность рыбинспекторов. Часто они сами становятся причиной незаконного ловы рыбы.

Гидробионты на севере уничтожить намного легче, чем на юге, по этому к северной природе нужно относиться с особенной любовью и уважением. Если мы не можем повлиять на промышленных гигантов, то давайте начнем с малого – просто будем после посещения природы убирать за собой мусор, тушить костры, не рубить дрова по принципу «Чем больше, тем лучше», иногда, если есть возможность, использовать нагревательные приборы, не работающие на древесине. Главная беда многих россиян – равнодушие к браконьерству. У таких людей складывается мнение, о том, что незаконными добытчиками рыбы должна заниматься инспекция рыбоохраны. Здесь надо чаще прикладывать собственную инициативу, только так мы сможем сохранить и преумножить рыбные богатства.

Только так мы сможем сберечь природу, и здоровье людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)