Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сборник осенних сказок

Приключения хвастливого листочка

Жил на старом дубе молодой зелёный листочек.

Он был весёлый, добрый, но очень хвастливый. Гордился тем, что старше всех соседних листочков, так как распустился из первой почки, но остался при этом свеженьким и зелёненьким.

Так бы и хвастался он дальше перед своими собратьями,

Но однажды осенней порой подул сильный дядюшка - ветер. Листочек сорвало с дуба и понесло неизвестно куда. «Помогите!» - кричал он, пролетая над морями, лесами и странами.

Внезапно ветер утих, и несчастный хвастунишка приземлился на залитую солнцем полянку одного садового домика, где у дедушки с бабушкой гостил мальчик Алёша.

Внук в это время как раз был занят поиском листочков для гербария и, увидев путешественника, обрадовался. «Какой хорошенький! Я обязательно помещу тебя в свою коллекцию»!- воскликнул Алёша.

С тех пор красавец - листочек приветливо подмигивает всем со страниц Алёшиного гербария.

Лисёнок и звёздочка

Жила - была в лесу мама - лиса со своим сыночком.

Осенью как начнёт дождь сыпать маленькие капельки на землю, так будет мочить землю день, два, три, неделю. Все лесные обитатели начинают грустить. Вот и наш лисёнок однажды совсем нос повесил. Отправила тогда мама сыночка прогуляться до опушки.

Шёл он, шёл и вдруг впереди что-то вспыхнуло. Испугался лисёнок, сначала хотел убежать, а потом передумал и медленно продолжил свой путь в сторону, где игриво светили неизвестные лучики. Чем ближе подходил малыш к заветному месту, тем сильнее стучало сердце в его маленькой груди. Когда он подошёл, свет лучей погас, но что-то тихонечко зазвенело. Лисёнок от неожиданности плюхнулся на землю. Это получилось так забавно, что кто - то рядом засмеялся. Это «хи-хи» походило на звон колокольчиков.

- Кто здесь? - спросил лисёнок.

- Я! - прозвучало рядом.

Лисёнок обернулся и увидел маленькую яркую звёздочку.

- А почему ты розовая?- с удивлением спросил малыш.

Звёздочка пронеслась через лисёнка и гордо ответила:

- А я и летать умею! Давай дружить!

- Давай!- радостно ответил он.

В это время мимо них пролетел красивый жук, уселся на ствол берёзки и начал бормотать:

- Что вы тут делаете? Осень пришла. Встречать её пора.

Друзья удивлённо посмотрели друг на друга. Ту звёздочка нарушила молчание.

- А кто такая осень?

- Не знаю, наверное, это чья - то мама и её надо встретить!- неуверенно ответил лисёнок.

- А давай её поищем. - Предложила розовая подружка.

- Давай, - согласился малыш.

Отправились друзья по лесу осень искать. Потянул ветерок, туман рассеялся. В лесу зашуршали листья и, казалось, будто кто-то только - что прошёл под берёзами и клёнами.

- Наверное, это осень прошла так тихо, что мы её и не заметили, - вслух размышляла звёздочка.

Они остановились и увидели на сучке паука, который прикреплял паутину к стволу берёзки.

Лисёнок спросил:

- Дяденька, а вы осень не видели? Нам её встретить надо!

- Хм, а ты посмотри вокруг повнимательнее, может быть, она уже рядом?- ответил паук и хитро прищурился.

Обернулись лисёнок и звёздочка, смотрят, а земля укрыта жёлтым пахучим одеялом. Так красиво и уютно в лесу! Кажется, что затаилось всё вокруг. Чарующий запах дурманит и убаюкивает.

- Ура! Вот она осень! Какие же мы глупые!- радостно закричала звёздочка.

- Не глупые, а маленькие, - засмеялся лисёнок.

Долго они веселились. Друзья стали брать охапками листья и подкидывать вверх. Настоящий листопад устроили! Волна счастья захлестнула их так, что наступление вечера заметили поздно. Пришлось остановиться и попрощаться.

- Звёздочка, меня мама дома ждёт. Прилетай завтра, мы опять листопад устроим.

- Хорошо, жди меня, на рассвете я обязательно верну -у -усь! -стали отдаляться всё дальше и дальше прощальные слова розовой звёздочки.

Вернувшись домой, лисёнок долго рассказывал маме о своём новом друге, с которым они встречали осень.

Осенние заботы

Звери в осеннем лесу основательно готовились к зиме. Каждый его обитатель старался запастись дарами природы, и от этой суеты лес словно оживал.

Ёжик Вася тоже ждал зиму. В его кладовой были разложены по полочкам сухие грибы и лесные яблочки. А сейчас ежу осталось только спаленку отремонтировать и утеплить. Но для этого нужно много листьев.

Рано утром ёжик выходил из домика и, поздоровавшись с солнышком, торопился на поиски. Он бежал по пожухлой траве мимо зелёных ёлок и сосен к золотым берёзкам, резным клёнам и красным осинкам, чтобы с помощью их листочков сделать свою спаленку похожей на величавую осень.

Тёплый ветерок пел песенку, шуршал расписными листьями, и выбирая самые красивые, подкидывал Васе прямо под лапки.

Осенними вечерами, любуясь убранством своего жилища и мечтая о лете, ёжик напевал свою любимую песенку:

«Снятся ёжику дубравы, тихие тропинки,

Снятся в чистом поле травы, сладкие росинки

Ёжик выставил иголки, спрятал нос и лапки.

Хорошо, уютно в норке и тепло, и мягко».

Лешик и осенние листья

Последний раз в этом году обходил Лешик свои лесные владения. Надо сказать, что он был лешим в 57 поколении, чем очень гордился.

Шел сторожил не спеша, вдыхая чарующий запах осени и любуясь её красотой. Сквозь белый холст тумана увидел пряжу - паутину с блестящим пауком - крестовиком, ярко - красный в белую точку зонтик мухомора, хрустальные берёзы с сеткою из веток и огоньки рябиновых ягод. Бережно укрыл Лешик мхом и листьями уснувший муравейник, проводил запоздавшую вереницу птиц, улетающих в тёплые края.

Но вдруг в этой тишине он услышал разговор осенних листьев. Спорили они и никак не могли решить, кто же из них краше? Решил Лешик им помочь, громко свистнул, и тут же прилетел его друг ветерок.

Зашумели верхушки деревьев, поднялись листья и закружились в дружном хороводе. Вот зелёный с пурпурным узором, а вот красный с золотым. В одном Лешик увидел жар - птицу, в другом - богатырского коня с огненной гривой, а в третьем - причудливый хвост дракона. Который краше? Все хороши! Листочки повеселели и забыли о своём недавнем споре.

«Ну, вот и всё, - подумал Лешик, - в моём лесу всё стало тихо и спокойно». Наступил вечер, и он отправился к большой старой сосне, в дупле которой будет сладко спать всю зиму.

ДОМИК ДЛЯ ВОРОБЬЯ

Все лето на яблоне пел Скворушка. Но кончилась теплая пора. Наступила золотая осень, стало по-осеннему сыро.

Посмотрел Скворушка на календарь, глянул на темное неподвижное небо и стал собираться в путь-дорогу. Вдруг слышит, что кто-то зовет его: «Скворушка! Скворушка!»

Тут певец увидел, что под яблоней сидят два его друга – Котенок и Щенок.

– Скворушка, - спросил Щенок, - а почему ты сегодня не поешь?

- Мы тебя с утра ждем, - промяукал Котенок.

- Эх, друзья, не до песен мне! Вон как холодом потянуло. Пора в теплые края лететь, на юг. Вы уж не обессудьте.

«Как же так, - стали рассуждать друзья, - если Скворушка улетит, то мы без песен останемся. А без них – какая жизнь?»

Думали они, думали и решили построить своему певчему другу теплый домик. Застучал топор. Зазвенела пила. Запел рубанок.

Вот и стены готовы. Вот и крыша. Вот и пол с потолком. Только печки не хватает. Да это не беда. Котенок глину месит. Щенок кирпичи кладет.

Вот уже и дым из трубы идет. Хоть и маленький дом – зато никакие морозы не страшны.

Прилетел Скворушка. Постучал клювом в стены, топнул лапкой по полу, потрогал печку, сел на окно и запел.

Зажмурились Щенок с Котенком от удовольствия: показалось им, что вернулась счастливая летняя пора, а осенние листочки превратились в разноцветных бабочек.

Долго пел Скворушка, благодарил друзей за заботу, но зимовать все равно не согласился.

- Я, - говорит, - за своих скворчат беспокоюсь. Кто им еще дорогу на юг покажет?

- А что же нам с домиком делать? – грустно спросил Щенок.

- Мы так старались, - мяукнул Котенок.

- Как что? А вы его Воробушку подарите. Он ведь никуда не улетает. Будет ему тепло – он и зимой для вас споет. А без песен, какая жизнь?!

Подарок маленькой художницы

Одна маленькая девочка очень любила рисовать.

Однажды она пошла в осенний лес и взяла с собой краски, чтобы оставить память о прогулке.

Смотрит, а листья на деревьях все зелёные! Что за чудо? Ведь на дворе осень!

Вдруг маленькая художница услышала беспокойный шёпот над своей головой. Это листочки на деревьях шелестели, беспокоились. Оказывается, модница - осень так спешила, что по пути растеряла все свои краски. А они ей очень нужны были для того, чтобы переодеть лес.

Маша верила в волшебство и решила помочь деревьям, тут же начав расписывать их в тона осеннего разноцветья.

С каким восхищением и благодарностью принял лес подарки маленькой художницы. Деревья шумели и веселились, любовались собой, гордились новыми нарядами, которые пылали золотом и багрянцем.

А маленькая скромная художница тоже была счастлива.

Какое чудо, что она смогла помочь осеннему лесу!

Наряд для елочки

Отгуляло лето красное. Наступила осень золотая и разукрасила лес, нарядила березки стройные в кружева золотые, на рябины повесила бусы пурпурные, навела осинкам румянец девичий.

Только ёлочка по-прежнему стоит зеленая, словно лето красное и не кончалось. Загрустила она, запечалилась, что не нашлось у осени для нее наряда яркого. Утешает осень зелёное деревце: «Не пришло еще твоё время носить платье красивое. Вот придет зима белоснежная и подарит тебе шубку из снежинок пуховую. А как наступит ночь новогодняя, соберутся со всего леса звери разные и начнут наряжать тебя к празднику. Тот наряд будет самым красочным, лучшим и удивительным! Всех вокруг нарядом ты порадуешь, и в лесу будешь самая красивая».

Повеселела ёлочка от добрых слов золотой осени. Поняла она, что не стоит печалиться. Ведь у каждого времени года красота своя, неповторимая.

Осенние подарки

Жила-была в лесу заячья семейка: мама-Зайчиха и трое зайчат. Жили они дружно и весело. Все лето ели сладкую заячью капустку, глодали сочную кору с деревьев, прыгали наперегонки по полянкам.

Наступила Осень. Как по волшебству, зеленые краски леса стали меняться на желтые и красные, золотые и лиловые. А для зайчат начало осени - день рождения мамы.

Собрались братишки и стали думать, что же маме подарить? Говорит старший зайчонок: « Я нарву для мамочки букет из самых красивых цветов!» Средний сынок сказал: «А я соберу для нее самой вкусной лесной земляники». « А я, – сказал самый маленький зайчик, – пока не знаю, что подарить». Он очень хотел, чтобы его подарок для мамы был лучшим.

Побежали старшие зайчата в лес за подарками. Только вскоре вернулись ни с чем. Оказалось, что цветы уже отцвели и повяли, земляники в лесу нет - ведь ягодная пора прошла. Пригорюнились зайчата, сидят, не знают, чем же маму порадовать

Услышала про ту беду осень и решила помочь братьям: «Что же вы уши раньше времени повесили? Так и быть, помогу я вам с подарками!» Зашуршала осень по всему лесу. Стала с каждого деревца по самому красивому листочку срывать. Наконец, собрала такой букет, который краше любых цветов был! Вместо летней земляники дала Осень в подарок сахарной морковки, кочан хрустящей капусты да лесных яблочек. « А тебе, малыш, – сказала осень третьему зайчонку, – я приготовила нечто особенное». Сорвала она с рябины алые гроздья и давай на засохшую травинку каждую ягодку, словно красный бисер, нанизывать. Ягодка к ягодке – и получились бусы рябиновые. Да так хороши, что взгляд не оторвать! Поблагодарили зайчата осень за подарки и счастливые побежали домой.

День рождения мамы удался на славу! Заячье семейство с удовольствием уплетало дары осени. Букет из листьев стал настоящим украшением праздника, а рябиновые бусы сделали зайчиху- маму просто неотразимой! «Какие же вы у меня молодцы! Спасибо вам за чудесные подарки», - сказала она. А зайчата переглянулись: «Это осени спасибо! Без ее помощи мы бы не справились».

ОСЕННИЙ БАЛ

Однажды в лесу был объявлен осенний бал. Все деревья очень обрадовались и начали готовиться к этому событию.

Листочки стали разучивать осенний танец. Только один Капризуля лениво шуршал: «Не буду кружиться и танцевать. Хочу висеть на веточке, и шелестеть себе тихонечко».

Наступил долгожданный день. Лесные жители надели свои разноцветные наряды. Листочки закружились в танце, а ветерок только успевал подхватывать их.

Так радостно было любоваться ими! Это был настоящий осенний бал!

А Капризуле так понравилась шелестящая музыка леса, что он не удержался и присоединился к этому замечательному празднику.

Танец закончился, листочки опустились на землю. А ночью мягкий пушистый снег укрыл их своим теплым одеялом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)