Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исчезновение села: безысходная реальность?

Я выбрал эту тему, потому что в нашем поселке есть жители, которые именуют себя как «ново-михайловцы». Между этими людьми существуют какие–то особенные теплые отношения. Это люди, которые переехали в разное время из Ново – Михайловки в п. Мирный. Село находилось в восемнадцати километрах от п. Мирного и сейчас оно не существует. Факт исчезновения села меня очень заинтересовал, и я стал по крупицам собирать материал по истории села, чтобы найти ответ на вопрос: «Почему же этому селу суждено было исчезнуть?»

Я начал свою работу с того, что определил проблему и тему проекта. Потом поставил перед собой цель и определил, что будет результатом проекта, как он будет воплощен в проектном продукте. Разработал план работы над проектом и способы достижения цели. Потом я приступил к воплощению своего плана. Сначала я обратился в Архивный отдел Угловского района и районную библиотеку. На этом этапе я столкнулся с трудностями, так как литературы по истории села не оказалось. Тогда я изучил литературу по истории Алтайского края. Главными информаторами выступили бывшие жители села Ново-Михайловка.

В архивном отделе мне помогли со статистическим материалом развития села в разное время. Они включены в мою работу.

Большой удачей для меня оказалось обращение в Угловский музей. Здесь я узнал, что первые сведения по истории села собраны А. И. Ханановым, который проживал в селе в возрасте 6-12 лет. Воспоминания А. И. Хананова представляли собой книгу воспоминаний детства. Эта книга оказалась у Федяевой Л. И. , бывшей учительницы с. Ново-Михайловки. Она предоставила мне возможность изучить материалы этой книги. Сравнивая и сопоставляя факты и события, я выстраивал историю села, пытаясь установить причины её исчезновения.

Село находилось недалеко от поселка, в котором я живу, поэтому я решил совершить экскурсию по местам бывшего местонахождения села Ново – Михайловка. Я не жил в этом селе не жили в нем и мои родители, но когда я ступил на землю и начал исследовать места, а у меня была карта, меня охватило волнение. Нет домов, кое-где вывороченные фундаменты зданий, аллея кленов, посаженная в 1968 году, школьный дворик. Осадок горечи на душе и желание ещё больше узнать, написать, рассказать. Завершил я свою работу тем, что написал учебно- исследовательскую работу « Следы жилья ветрами размело» и создал компьютерную презентацию. С работой выступил на школьном родительском собрании и II районной научно-практической конференции.

Работа над проектом показала мне, что память людей нетленна, она возвращает нас в прошлое. Вспоминая, мы сравниваем с настоящим и думаем о будущем. Многое утеряно в истории села Ново-Михайловка, но то, что удалось собрать, прольет свет на прошлое. Я понял, что трудно оценить исторические события, поэтому считаю, то проблема моего проекта не решена в полном объёме в данной работе. Я думаю, что собранный мною материал будет интересен не только жителям бывшего села, но и учащимся нашей школы, учителям, родителям. Собранные материалы я передам в музей нашей школы, чтобы ими могли воспользоваться другие исследователи. Интерес к истории своей деревни, села, района, к собственному происхождению никогда не угасал, но особенно возрос он в последнее время. В этом состоит практическая значимость моей работы. Перспектива моей работы заключается в продолжении более подробного исследования о людях и их судьбах, о взаимосвязи поколений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)