СМИ  ->  Радио  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Седой Вилюй

Сколько веков протекает по своему руслу Вилюй, сколько воды унеслось с той поры. Каждую весну, лето, осень приходя на берег Вилюя, с родителями, мы любуемся ее крутыми зелеными берегами, поющими золотистыми песками. Мама говорит, что река Вилюй меняет свое русло и вид каждые 25 лет. Мне стало интересно узнать побольше о Вилюе так, как я родилась в г. Вилюйске, который стоит на берегу реки Вилюй.

Река Вилюй не великая река, как Лена, Волга. Но по длине Вилюй в Якутии вторая река после Лены. Начало она берет в Красноярском крае, а впадает в Лену. Его длина 2650 км Вилюй длиннее рек Днепра, Урала, Дона, а по длине уступает Амуру лишь на 4 км. Река Вилюй пересекает территории улуса в широтном направлении на протяжении 200 км и на своем участке и имеет крупные и малые острова, рукава и курьи. Течение реки спокойное. Ширина русла реки изменяется от 800 м до 1,5 км. Но в Якутии по площади бассейна занимает четвертое место это 454 тысяч километров. А по среднему годовому расходу воды седьмое. Большинство рек и речек впадающих в Вилюй малые и средние речки, больших только 7 и то все они кроме Мархи не судоходны. Берега реки в отдельных местах весьма живописны. Высокие, покрытые лесом коренные берега Вилюя особенно красивы и привлекательны. Особенно привлекательными местами являются «Акталдьыйаан Хайата», «Дэлгэр Хайата», «Биллээх Айах». Берега Вилюя местами сильно размываются, и это отмечается у берегов реки в Вилюйске, потому ведутся укрепительные работы.

Весенний ледоход под Вилюйском в среднем начинается 20 – 22 мая, но отмечается, что ранний ледоход начался 4 мая, а поздний 2 июня. В это время река выходит из своих берегов и уровень воды достигает наивысшей отметки. За счет талых вод, притоков Мархи, Тюнга, Тюкана, Чыбыды, Быракаана. С конца декады июня уровень воды снижается. Начинает замерзать река с 21 октября по 5 ноября - поздний, а ранний 5 октября. С июня месяца начинается навигация: привозят на самоходных баржах продукты питания, строительные материалы.

Когда – то над Вилюем красовался потухший грязевой вулкан, затем затоплен водохранилищем. Якуты его называли «Туой хайа» (глиняная гора). Это в Сунтарском улусе. Немногие реки оставляют свои названия в разделах различных наук, как геология. Здесь добывается алмаз, газ, нефть.

Это интересно: Вилюй оригинален тем, что в 17 веке первые русские землепроходцы на Вилюе нашли место, где если бросить палку в воду он без пламени обугливается. Об этом казаки написали в Москву. Затем в чертеже Сибири это место отмечали словом огнь (огонь), но это место теперь забыто.

В 1790 году русский минеролог академик Эрик Лаксман нашел минералы названные вилюит и ахтарандит в честь названия Вилюя и Ахтаранды. Теперь минерал Ахтарандит считается минералом призраком так как нигде его нет на земном шаре кроме Вилюя. В царское время для изготовление призм для микроскопа покупали на вес золота за границей исландский шпат – прозрачный минерал. После революции его нашли на Вилюе в Сунтарском улусе.

В связи с добычей алмазов, с постройкой на реке Вилюй гидростанцией вода на реке Вилюй загрязнилось. Предприятие алмаздобывающей промышленности сбрасывают в водоемы 180 тыс. кубических метров загрязненной воды. Загрязнение Вилюя имеет ряд причин.

1. «Трубка Мир» – при очищении алмазов на реку выливает сероводород.

2. Города Мирный, Айхал, Удачный и поселок Светлый – выливает использованные в хозяйстве воды на реку, плюс к этому обогатительные фабрики сливают воды с химическими реактивами, и не чистоты от промышленных городов.

3. Мытье машин, тракторов на берегу реки.

4. В связи с сооружением Вилюйского моря под воду было заложено 30 миллионов кубических метров зеленой массы 90 % лиственных деревьев. В связи с этим на дне моря появилась нехватка кислорода и образование углекислого газа и сероводородный зоны.

При загноении земной массы образуется вещество фенол, которое является ядовитые веществом и для человека дает воспалительные процессы.

На территории Республики Саха (Якутия) с октября 1974 года по август 1987 г. промышленных целях было осуществлено 12 подземных взрывов ядерных устройств. И они были проведены на берегах Вилюя. Если посмотреть какое влияние все эти действия оказывают на здоровье людей. Рост заболеваемости населения – проблема номер один. Если общая заболеваемость по республике составила на 1000 населения в 1997 году 581, 9 случаев то в Верхневилюйском улусе – 1063,8 населения, в Вилюйском – 735,5, в Нюрбинском – 659, 9. Высока заболеваемость детей и женщин, в 1996 году на учете состояли 861 детей инвалидов в улусах региона. Это число увеличивается, частыми стали онкологические заболевания, туберкулез, кожные заболевания.

В свое время река Вилюй славились рыбными богатствами. Здесь водились минога, осетр, таймень ленок, нельма, тугун, чир, сиг, муксун, щука, налим. Многие из них имели промысловые значения. Вылов рыб в группе вилюйских районов составили в 1955 году – 4363,9 ц. , а теперь, по данным 1983 г. – 284,1, 1986 г. – 201, 1 т. рыбы. За последние годы валовый улов рыбы уменьшается.

Вилюй, для нас живущих на вилюйской земле дороже, чем алмазные сокровища. Это одна из колыбелей народа, предмет гордости всех поколений вилюйчан. Он для нас не сравним не с чем. Для изменения экологической ситуации приняты и принимаются необходимые меры. В 1990 году был создан общественный экологический комитет «Вилюй» который работает уже 15 лет. Этот комитет ведет работу ради будущих поколений. Выступая в защиту Вилюя на страницах книг, газет, по телевидению, радио, на конференциях ведут научные исследования, проводят экспедиционные работы. Проблемы экологии сегодня очень остры т. к. они связаны с экономией, с ее настоящим и будущим. Нынешняя цивилизация, истощая и загрязняя природу, роет себе могилу. Не атомная, а экологическая бомба замедленного действия может привести к гибели человечество и всего живого на земном шаре!

Мы дети должны об этом знать, сделать свое будущее экологически чистым. Беречь нашу реку Вилюй и водоемы нашего улуса, республики, России – это все в наших руках.

<

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)