Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Секреты общения с родителями

В рамках II-ой дистанционной недели психологии Брединского муниципального района проходил конкурс творческих проектов «Секреты общения». Мной была выбрана тема проекта «Секреты общения с родителями». Я выбрала эту тему, потому что в подростковом возрасте очень часто происходят разногласия и непонимание между родителями и детьми.

Цель моей работы: разработать практические советы безконфликтного общения с родителями.

Проектным продуктом будет презентация и буклет для моих сверстников.

При помощи презентации и буклетов я хочу познакомиться своих одноклассников с приемами безконфликтного общения со взрослыми.

План статьи:

1. Изучить литературные источники, интернет-источники по данной проблеме.

2. Провести социологический опрос «Ссоритесь ли вы с родителями?»

3. Разработать буклет с практическими советами по общению с родителями.

4. Выступить на классном часе с презентацией «Секреты безконфликтного общения с родителями».

Свою работу я начала с того, что познакомилась со специальной литературой по взаимоотношению детей и родителей в семье, разработала вопросник для социологического опроса.

После проведения опроса провела уточнение темы проекта, так как по результатам опроса выявилось, что почти 75% подростков ссорятся с родителями. Анализируя причины ссор я заметила, что они происходят чаще всего из- за не умения общаться друг с другом, из- за не умения слышать и слушать.

Потом я приступила к разработке буклетов с рекомендациями по безконфликтному общению.

В ходе работы над проектом я столкнулась с такими проблемами, как сложность работы с большим объемом информации, с умением выделять главное.

Благодаря совместному сотрудничеству с руководителем проекта мы разработали алгоритм работы с большим текстом.

В ходе статьи над проектом мне удалось достичь цели проекта, потому что данная проблема была мне очень близка и актуальна для меня. Я постаралась найти ответы на свои вопросы, как общаться с родителями, чтобы общение приносило радость, а не разочарование и обиду.

Закончив свой проект, я могу сказать, что не все их того, что было задумано, получилось, например мое выступление на классном часе было не очень ярким (не все ребята слушали с интересом), значит, что-то не доработала. Это произошло потому, что я не владею навыками публичного выступления. Если бы мне предложили начать работу заново, я бы её сделал более яркой, насыщенной практическими примерами из жизни моих одноклассников.

Проблему своего проекта, я думаю, решила, но для себя сделала выводы, что необходимо повышать свою самооценку и работать над умением выступать перед большой аудиторией. Мои одноклассники выразили заинтересованность к теме моего проекта, и мы решили продолжить изучение проблемы взаимоотношения родителей и детей на родительском собрании.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)