Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Село, что в имени твоем

В далеком 1935 году был организован наш Серышевский район.

Наша история вместила в себя не только наши внутренние события, но и многие важные веки истории государства и Дальнего Востока. Мы развивались и росли вместе со страной. Территориально район организовался 74 года назад, но если заглянуть в прошлое еще дальше, можно обнаружить, что наши привольные и красивые земли, раскинувшиеся в междуречье Томи и Зеи, начали осваиваться русскими землепроходцами, а также переселенцами из центральных районов России, с Украины, из Белоруссии и других мест Отечества гораздо раньше в конце 19 – начале 20 века. Как раз в ту пору сооружался Транссиб, который пересек район с северо-запада на юго-восток.

Строительство крупной, державного значения железной дороги помогало быстрее осваивать территорию района, привлекало сюда людей мужественных, деятельных, знающих цену разумному риску и собственным возможностям. Народ селился здесь по-российски основательно с расчетом на долгую, сознательную жизнь. Поэтому в районе немало сел, возраст которых составляет сто и более лет. Среди них – Белоногово, Большая Сазанка, Томское, Лебяжье. А в 2009 году поселок Серышево отметить свое 97-летие.

На территории нашего района располагается 46 сельских поселений и один поселок городского типа. Названия сел самые разные – Поляна, Украинка, Воронжа и т. д. Почему именно такие названия дали наши предки селам, и кто они первые поселенцы? Работа по изучению топонимики и истории сел района кропотливая, но нужно помнить, что время быстротечно и вместе с людьми умирает история. Человек не может жить без имени, без Родины, без истории. История – это наше настоящее, наше будущее, и конечно же, наше прошлое.

Этапы заселения Серышевского района.

Первыми добровольными поселенцами района являются выходцы из Забайкальской области, Енисейской, Полтавской и Тамбовской губерний. Начало заселения района, его территория, относится к 60-м годам 19 века. В это время на территории района возникло два первых селения – Томское (1864 г) и с. Белоногово (1867). До начало 80-х годов в Серышевском районе не возникло ни одного селения.

С 1883 г на территории района образовывалось семь сел: Большая Сазанка (1883), Бирма (1885), Молчановка (1889), Казанка (1890) и Введеново (1891). Все селения основывались вдоль рек Зеи и Томи. Наиболее бурное заселение района происходило в 1907-1910. В течение этого времени возникло 26 населенных пунктов. Переселенцы этого периода расселялись не только по освоенным и неосвоенным местам близ рек, но более – менее равномерно по всей территории междуречья, исключая северо-восток района. Общее количество человек составляло 8607 человек.

С 1910 по 1917 годы в связи со строительством железной дороги количество населения увеличилось в два раза, достигнув – 19333 чел. Подавляющую массу населения составляли три национальности: русские, украинцы, белорусы, а позже китайцы, корейцы, мордва.

1912 г – центром района стал разъезд Белоногово, который в 1928 г был переименован в станцию Серышево.

В годы гражданской войны не было основано ни одного села. С 1926 по 1946 в районе появляются 10 селений (Автономовка, Б- Сахалины, Арга, Белоусовка, Озерное, Сосновка, Лермонтово, Красная Поляна, Липовка, Ударное).

За годы Великой Отечественной войны не появилось ни одного села. После войны образовалось два. С 1950 по 1967 гг начинается обратный процесс ликвидация сел. Было ликвидировано 6 селений: Средние и Дальние Сахалины, Верхне – Боровая, Орловка, Ворошиловка, Казмазовка. Ранее (1928) было смыто наводнением село Крещеновка и люди переселились в Липовку.

Таким образом, на территории района образовалось 47 поселений и каждое из них со своей маленькой историей.

История появления сел района

Село Ключики расположено на левом берегу Зеи , в 29 км от райцентра и в 5 км от железнодорожной станции Арга. Основано в 1903 году. Близ Ключиков в радиусе 5 км насчитывается больше 10 ручьев – ключей.

Первыми поселенцами были Шантыко Николай Иванович и Клюкач Степан Михайлович из Гродненской губернии, Ситник Иван Леонтьевич из Донской губернии, Огуленко Прокоп Леонтьевич из Могилевской губернии.

Название села произошло от природных условий, так как вокруг села имеются ключи. Они берут начало из озер и впадают в реку Зею. Название селу дал инженер, который нарезал землю, жители с ним согласились и утвердили название на сельском сходе.

В 1909 году приехало еще несколько семей. Церкви в селе не было, ездили в церковь в Пикалово (ныне Большая Сазанка), а в больницу в Алексеевск (ныне Свободный). В 1911 году начали строить школу. Сельский совет организовался в 1921 году.

Село Воронжа расположено в долине реки Зеи, в 25 км от районного центра. Оно возникло в 1909 году и первоначально называлось «Маньчжурка». В 1925 году туда приехало большое количество переселенцев из Воронежской области, и жители на сельском сходе переименовали его, назвав в честь прибывших Воронжой.

Известно, что в 1920 году старостой села был Карл Карлович; в 1921 году в Москвитино он организовал мятеж белогвардейцев. Поле подавления мятежа его расстреляли в Большой Сазанке на берегу Зеи. В том же году старостой стал Кухтин Александр Александрович. спустя некоторое время в село пришли японцы, организовали штаб, а жителей села построили на окраине и начали устанавливать пулеметы. В последний момент подъехал Кухтин и спас людей от расстрела. Через переводчика он поговорил с начальником штаба. В конце концов японцы собрали все имущество и уехали в Казанку.

В 1912 году в селе построили школу. В 1927 году произошло большое наводнение, пострадало много личных хозяйств. Через два года, многие жители уехали из села, кто из-за наводнения, другие не хотели вступать в колхоз.

Село Пушкино находится в 53 км от райцентра. Названное по имени поэта А. С. Пушкина, оно начало заселяться в 1910году. Первые ее жители приехали из Курской губернии Шигровского уезда – 50 мужчин и 175 женщин. Для детей крестьян в 1920 г была открыта школа, к сожалению фамилия первого учителя не установлена.

В 1934 г в деревне был организован колхоз «Пушкино».

Село Бочкаревка расположено в 20 км от районного центра. Основано в 1902г. Названо по фамилии первого поселенца – рыбака Бочкарева.

Первые поселенцы были из Полтавской губернии, Гадичского уезда, села Рыморевка. Ими были Власенко Михаил и Николай, Довгий Елисей с сыновьями Дмитрием и Кузьмой; Перерва Иван с сыном Григорием, Горыняко Иван с сыновьями.

Первая школа открылась в 1910 г, в свободной избушке Бердника. Учились дети крестьян до 3 класса, после чего должны были идти учиться в Александровку.

Село Введеново находится в 30 км от райцентра и 10 км от города Свободного. основано в 1891 году. Названо по фамилии первого поселенца.

Село Веселое расположено в 30 км от райцентра и в 5 км от железной дороги станции Арга. Основано в 1908 г. Первоначальное название Бугорки и Веселая.

Село Новоохочье –основано в 1908году, переселенцы из села Охочье Харьковской области. Расположено в 20 км от пгт Серышево.

Село Соколовка находится на правом берегу Томи , в 87 км от райцентра. Основано в 1904 году. Первоначальное название Малый Ключ.

Село Большая Сазанка расположено на левом берегу реки зеи, в 19 км от райцентра. основано в 1883 г. Первоначальное название Пикалово.

В 1892 г было 40 домов. Первые поселенцы были из Донской и Полтавской губернии.

В 1902 году была построена церковь. При церкви открылась школа, первым учителем был дьякон, училось 4 ученика. В школе преподавали грамматику, арифметику, закон Божий.

Станция Арга – село и железнодорожная станция в 22 км от райцентра. Первыми поселенцами были Хомяков Данила со своей семьей. Приехали они сюда в 1928, здесь их встретила необъятная тайга. Чтобы построить дом, надо было вырубить лес.

Вместо станции был вагончик. Первой постройкой была казарма. В 1937 г была открыта начальная школа. Основным занятием жителей было обслуживание железной дороги. В 1912 году открылся карьер, его сырье шло на строительство железнодорожного моста через Зею.

Село Сретенка основано в 1908 году под названием полуостров – изгиб. Дело в том, что река Зея образует здесь подобие полуострова. Переименовано в честь религиозного праздника. Первоначально называлось Остров, Полуостров. Расположено оно в 42 км от райцентра, на левом берегу Зеи. Первые переселенцы из Белоруссии и Украины.

Село Липовка было заселено в 1939 году. До этого оно называлось Найоновка. Расположено в 13 км от райцентра. В период наводнения, село было затоплено на половину и жители были вынуждены переселиться. Название получило, благодаря тому ,что рядом находилась липовая роща.

Село Сосновка находится в 32 км от райцентра. основано в 1933 под названием Конезавод. Современное название с 1964 г, так как рядом сосновый бор.

Первые 10 семей приехали в мае 1910 г из села Быстрик Ружинской области, но официально о Сосновке заговорили с 1933 г. Этот год и считается годом создания села.

Село Томское расположено в 22 км от райцентра и в 6 км от г. Белогорска, на правом берегу Томи. Основано в 1862 – 1863 г. Название по реке Томь.

Первые поселенцы Александр романов, Абрам Рябухин, Егор Попов, Михаил Менченев, Сидор Меньшиков, Филипп Мальцев.

Первая школа организовалась в 1897 году, специального школьного здания не было, учились в зимовье Романова Семена. Учениками были дети крестьян, а первым учителем – молодой псаломщик, затем сельский писарь Недяк Михаил.

В 1912 г открыли карьер, где работали в основном в ручную наемные корейцы. Жили они в деревне за свой счет. Местное население также принимало участие в этой работе.

Село Верное находится в 24 км от райцентра. Основано в 1904г, до 1913 г называлось Сосновый Бор.

Первыми переселенцами были семьи Воробьевых и Порфиловых. В 1970 г приехали переселенцы из Киевской и Курской области.

Село Хитровка – расположено к югу от райцентра. Основано в 1884 г. Когда первые переселенцы прибыли в Бочкаревку, то Кирилл Губа с семьей переехал на новое место и занял лучшие земли, « а когда землемер отмерял их, и земли назвал Хитровка « (т. е. «обхитрил» Бочкаревку).

Село Воскресеновка находится в 94 км от райцентра, на правом берегу Томи. Основано в 1910 году и вначале называлось Симка (по названию речки). Название «Симкина речка» произошло от имени рыбака, которого звали Семен.

Позднее, в 1911 г, на сходе граждан село переименовали в Воскресеновку. Первыми переселенцами были из Курской области – маслов Михаил Васильевич, Морозовы Стефан и Тимофей, Кондратьев Никофор, Попов Федор, Радченко Алексей, Мирошниченко Савелий и другие.

Первая школа организована в 1916.

Село Широкий Лог расположено в 68 км от райцентра и 44 км от г. Белогорска. Возникло в 1906 г. Первыми переселенцами были три семьи. Название села произошло от местности, где хлеба, оно было широким. Но широким назывался участок, а деревня звалась Новомихайловка – по «Михайловскому дню», когда приехали первые жители.

Первая сельская школа была организована в 1914 году.

Село Тавричанка – расположено в 28 км к югу от райцентра и в 9 км от г. Белогорска. , на правом берегу р. Томь. Основано в 1903 г. Переселенцами из Таврической губернии. Отсюда и пошло название.

Село Ударное расположено в 5 км от райцентра. основано в 1946 году. До 1964 г. Называлось 3-е отделение совхоза «Полянский»

Село Украинка – это железнодорожная станция на Забайкальской железной дороге, в 10 км от райцентра. Основано в 1908 году

Село Лебяжье – находится в 20 км от пгт Серышево. Основано в 1902 г. Сначала здесь поселилось 15 семей из Полтавской губернии. Первые переселенцы Лада Григорий, Надточий Николай. Название села произошло от того, что близи села на озерах водились лебеди.

Село Белоусовка расположено на правом берегу реи Томь. Основано в 1928 году. Название получило по фамилии первого поселенца Белоусова, который прибыл с Брянской губернии, а с ним еще 15 семей.

Село Белогорка – находится на правом берегу реки Томь. Основано в 1908 году. Первые переселенцы прибыли из Полтавской области, села Дементьево. Название дали селу Белогорка по расположенной рядом Белой горе.

Село Лиманное расположено от райцентра в 40 км. Основано в 1908 г. начало застраиваться с 9 июня 1910 г. Первые поселенцы прибыли из Гродненской губернии. Это были 37 мужчин и 56 женщин.

Название села происходит от работы землеустроителей по нарезке участков, на которых оказалось много лиманов, т. е болот. В честь этого и было названо село Лиманное.

Село Рождественка находится в 55 км от райцентра и 44 км от Белогорска. Основано в 1904 г. И называлось «Соминка», потому что рядом было озеро «Сомино», в котором водились сомы.

Село Казанка расположено в 24 км от райцентра, в долине реки Зеи. Годом основания Казанки считается 1890 г. По одной версии, оно названо так в честь церковного праздника Казанской Божьей Матери, и он долгое время считался престольным праздником села. По другой – поселенцы уважили просьбу благовещенского инженера, который был родом из Казани, посоветовавшего основать село именно здесь.

Первыми жителями села стали приезжие из Белоруссии, Полтавской, Киевской, Черниговской, Воронежской губерний.

Село Лермонтово находится в 45 км от райцентра, в долине реки Бирмы. Названо село в честь М. Ю. Лермонтова. Основано в 1935 и до 1964 года называлось центральная усадьба совхоза «Бирминский»

Село Бирма – находится в 54 км от райцентра, на левом берегу реки Бирмы. Основано в 1885 году. Первые поселенцы были старообрядцами. Прибыли он из Улан – Удэ в 1885 г. Добирались на лошадях, вели с собой коров, везли сельхозинвентарь. Сначала приехало 7 семей, затем 12. Деревня представляла собой одну улицу вдоль реки.

Село Ближние Сахалины расположено в 49 км от Серышево. Основано в 1928 г , переселенцами из Киевской, Могилевской губерний. Называется Сахалины, потому что с северной стороны проходит падь «Сахалка» по старой карте (1905 г). Здесь был нарезан один участок Сахалин, и согласно карты 1924 Сахалин разделен на 3 Сахалина- Ближний, Средний, Дальний.

Дальний Сахалин заселен в 1924 г в основном переселенцами из Селемджинского района, после наводнения 1923 г.

Село Павловка названо по имени бригадира, который пользовался уважением в колхозе.

Село Автономовка основано в 1924 году. Название дано по фамилии землеустроителя отводившего земли под населенный пункт.

Первые переселенцы прибыли из Киевской губернии, всего 6 семей. Кроме леса в деревне ничего не было, жители вынуждены были возить дрова на продажу в Александровку, чтобы одеться и купить чего-нибудь поесть.

Село Державинка расположено в 38 км от райцентра к востоку северо-востоку. Основано в 1908 году, переселенцами из села Быстрик Ружинской волости Киевской губернии. Название деревни Державинка было дано поселившимися первыми семьями по имени землеустроителя Державина, который отводил землю под данный населенный пункт.

Село Белоногово расположено в 4 км от райцентра к северу северо-западу на Забайкальской железной дороге. Основано в 1867 году переселенцами из Енисейской и Полтавской губерний. Название ему дано по фамилии первого поселенца охотника Белоногова. Среди первых жителей были кузнец, семь ткачей. В селе были водяная и конная мельницы и 4 тысячи десятин земли во владении.

Село Добрянка расположено в 19 км к северу от райцентра. Основано в 1906 году переселенцами из Саратовской губернии. Первоначальное название Круглая Падь.

Село Милехино находится в 60 км к востоку юго-востоку от райцентра. Основано в 1904году. До 1907 года носило название Озерное, затем было переименовано по фамилии первого переселенца.

Село Озерное расположено в 18 км к северу северо-западу от районного центра. Основано в 1930 г и до 1964 г называлось Центральная усадьба совхоза «Аргинский». Затем название дали по тому, что вокруг села много озер.

Село Поляна находится в 5 км от Серышево. Основано в 1910 году. Первые поселенцы были из Черкесской , Киевской и Полтавской губерний. Первый дом в селе был построен на лесной поляне.

Село Борисполь расположено в 23 км к востоку юго-востоку от Серышево. Основано в 1909 переселенцами из с. Борисполь Полтавской губернии. Первоначальное название – Дубнячки.

Село Паруновка находится в 43 км к юго-востоку от райцентра, на правом берегу реки Томь. Основано в 1883 году. Названо по фамилии первого поселенца – Парунов.

Село Фроловка расположено в 33 км к востоку от Серышево. Основано в 1909 году. первые поселенцы прибыли из Полтавской и Житомирской областей. Село названо по фамилии первого поселенца – Я. Фролова.

Село Новосергеевка расположено в 48 км к юго-востоку от райцентра. Основано в 1910 году , но первое заселение началось еще в 1904 году. Сюда приехал Исаак Савельевич Ожогин с Кавказа. В этой местности не было ни души, поэтому жил он сначала в землянке, позже прибыло 140 мужчин и 100 женщин. Сначала село называлось «Чубыкино» по фамилии переселенца. А Новосергеевкой стало называться в честь первого старосты Гаврилова Сергея и от слова новоселы, от которого взяли приставку «ново», а от Сергея – «Сергеевка», в результате получилось Новосергеевка.

Село Красная Поляна расположено в 23 км от Серышево. Основано в 1939 и до 1964 года называлось 2-е отделение совхоза «Полянский»

Село Водораздельное расположено в 48 км к востоку от райцентра. Основано в 1914 году.

Проведенное исследование по названию сел позволяет сделать следующие выводы:

- По названию многих населенных пунктов можно определить, откуда приехали люди жить и работать в Приамурье, в частности в наш район, например - село Борисполь (г. Борисполь, Киевской области), с. Воронжа (из Воронежской губернии), с. Новоохочье ( с. Охочье Харьковской области), с Украинка (из Украины), с. Тавричанка (из Таврии).

- Многие села названы по фамилии первого поселенца или землемера наделявшего переселенцев земельными участками. например – Белоногово, Белоусовка, Бочкаревка, Державинка, Фроловка, Паруновка.

- Некоторые села названы по их местоположению, по местности, где оно расположено. Например – Белогорка ( по светлым отложениям кварцевого песка на склоне долины), с. Бирма ( по названию реки Бирма), С. Ключики (вокруг много ключей), с. Лиманное ( вокруг многочисленные углубления, лиманы), с. Липовка (вблизи липовая роща), с. Сосновка (рядом сосновый бор) , с. Томское (по названию реки Томь), с. Поляна (первый дом построен на лесной поляне)

- Много в районе сел о названии, которых нет сведений или их очень мало. Например – Автономовка, Веселое, Верное, Водораздельное, Воскресеновка, Добрянка, Красная Поляна, Ближние и Дальние Сахалины, Соколовка, Ударное, Озерное.

Работа по изучению сел кропотливая, но отходить от исторической правды нет необходимости. Дело в том, что в разных источниках содержатся разные сведения. Например, в пособие «Энциклопедический словарь. Амурская область « село Верное основано в 1904 году, а по документам областного архива в 1907 г, а по данным местных школьников – краеведов, которые опросили старожилов села, стало известно, что первые поселенцы прибыли сюда еще в 1884 г. Такие расхождения имеются и по селу Фроловка. Поэтому эта работа - начало большого пути, но нужно помнить, что время быстротечно и вместе с людьми умирает история.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)