Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Семейная любовь – самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека

Для каждого человека, взрослого и тем более ребёнка, очень важно иметь семью потому, что в семье мы чувствуем себя уверенными и защищенными, нужными и важными. Мы знаем, чтобы с нами не случилось, близкие люди помогут делом и советом, будут искренне радоваться нашим успехам и достижениям. Имея крепкую, дружную семью, мы имеем возможность в полной мере проявить свои способности и просто интересно жить. Недаром говориться: «На что и клад, коли в семье лад».

У меня большая и дружная семья: папа, мама, младший брат и бабушка.

Мой папа – пограничник. Я знаю, что у папы важная и нужная профессия – защищать Родину.

Мама у меня библиотекарь, у неё творческая и интересная работа. Мама помогает читателям выбирать книги, проводит литературные беседы, оформляет книжные выставки.

Моему братику Кирюше всего два года, он ходит в младшую группу детского сада. Братишка очень сообразительный и весёлый мальчик. Кирилл любит гулять, играть, рисовать, любит, когда я ему читаю книги.

Бабушка работает продавцом в магазине. Она у нас рукодельница, умеет шить и вязать, любит заниматься цветами, готовить разные вкусности.

В каждой семье есть свои особенности, обычаи, традиции – свой уклад жизни. И у нас свой.

Мы всей семьёй любим отдыхать на природе. Иногда, берём с собой друзей и весело проводим время. Летом играем в мяч, в догонялки, купаемся в реке. Зимой катаемся на лыжах, устраиваем гонки на санках, лепим из снега лесных жителей. Иногда, выбираемся за город, только своей семьёй, где гуляем по лесу, разговариваем, любуемся лесными красотами.

А как я люблю семейные праздники! Мы всегда к ним тщательно готовимся. Украшаем квартиру, готовим гостям сюрпризы, накрываем стол. В праздничный день в нашем доме всегда бывает много людей.

Мою семью можно назвать читающей потому, что у каждого из нас есть любимые литературные произведения.

Я с удовольствием читаю «Приключения барона Мюнхаузена» - Э. Распэ. Обожаю все произведения Николая Носова. Недавно прочитала книгу «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» - Астрид Лингрен.

Папа любит исторические произведения, фантастику и детективы. Мама читает в основном классику, а бабушка разные журналы.

Кирюша часто просит прочитать ему стихи Агнии Барто. Некоторые из них он знает наизусть.

Ещё в нашей семье есть команда шахматистов. Чемпионом в ней является папа. Мы с мамой тоже играем неплохо. Бабушка и Кирилл – болельщики, они всегда утешают проигравшего.

Я считаю, что у меня счастливая семья потому, что мы друг друга любим, уважаем и понимаем.

Мне очень интересно заглянуть в будущее своей семьи. Сейчас предсказать будущее невозможно, но о нём можно поразмышлять, представить, что будет со мной и моими близкими через несколько лет.

Для начала нам с Кириллом предстоит учиться. Папа говорит, что добросовестно учиться очень важно. Я тоже считаю, что хорошее образование даст нам возможность в будущем выбрать профессию по душе и заниматься интересным для себя делом.

Я пока еще не решила кем стану потому, что мне нравятся многие профессии. Например, мне хотелось стать воспитательницей в детском саду, учительницей в школе, детским врачом как Елена Анатольевна, как мама библиотекарем, и еще я очень хотела быть клоуном в цирке. Интересно, кем же я всё-таки стану? Какую профессию выберет мой брат?

Мы всей семьёй любим путешествовать. Несколько раз я с родителями и бабушкой ездила отдыхать на море. Три раза ездила на поезде в город Пермь к родственникам. На следующий год мы запланировали побывать в Санкт – Петербурге. Папа говорит, что это самый красивый город, и он хочет нам его показать. Мне очень нравятся дальние поездки, потому, когда я стану взрослой, обязательно побываю в разных странах. Особенно, меня привлекают Индия и Япония, об этих странах я читала в энциклопедии. Несомненно, предложу поехать всей своей семье.

Моя бабушка мечтает жить в большом доме с садом и огородом. Надеюсь, общими усилиями бабушкина мечта осуществится.

У мамы только одна заветная мечта, а заключается она в том, чтобы мы жили долго и никогда не болели.

Папа хочет, чтобы в нашей семье появился еще один ребёнок. В своих мыслях, он солидарен с поэтессой Людмилой Щипахиной:

Быть прекрасно творцом идей.

Но, в любых науках радея,

Оставляйте, люди, - людей,

Чтобы им служили идеи.

И не бойтесь хлопот и усталости,

Жизни трудной и раскалённой!

Бойтесь только холодной старости,

Одиночеством оскорблённой!

Будут в жизни и беды, и тосты,

Будут небо в звездном салюте

Оставляйте, люди, потомство!

Оставляйте потомство, люди!

Всё наши мечты о будущем вполне выполнимы, и если мы будем стараться для себя и друг для друга, они обязательно осуществятся.

Как сказал известный русский педагог и писатель А. Макаренко: «Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является, прежде всего, большим делом».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)