Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Семейное чтение

В нашей школе этой теме уделяется особое внимание. Проводят конкурсы между семьями на лучшую организацию подписки на детские газеты и журналы; « Мама, папа и я – читающая семья», защиту семейных читательских формуляров.

В нашем семейном формуляре особое место занимают произведения Анатолия Алексина. Его по праву можно назвать семейным писателем. Сегодня в нашей жизни имеются семейные врачи. Они следят за нашим физическим здоровьем. Анатолий Алексин заставляет нас заботиться о духовном здоровье в семье.

Как пример, его повесть «Безумная Евдокия». В этом произведении речь идет о непонимании в семье друг друга. Надя и ее муж работали в конструкторском бюро. У них была дочь Ольга. Она училась в 9 «б» классе. У Ольги была учительница Евдокия Савельевна. Она в шутку называла себя «предпенсионеркой». Характерно, у классной руководительницы характер был вулканического происхождения. Говорила она громко, то, восторгаясь, то, возмущаясь, то изумляясь. Потом ученица стала называть учительницу «безумной Евдокией». У Ольги и Евдокии Савельевны не было между собой взаимопонимания. Ольга хотела стать скульптором или художником, кроме ее, никто в 9«б» не мечтал об этом. Но Евдокия Савельевна уважала людей и других профессий, поэтому устраивала постоянно встречи с интересными людьми. На очередном мероприятии, а это был поход, потерялась Ольга. Как потом выяснилось, она решила сама узнать о местных партизанах. Оказалась, что её учительница, которую она недолюбливала, по воспоминаниям старожилов, была настоящим героем.

Ольга вдруг по-другому оценила действия «Безумной Евдокии». Она увидела в ней мудрого наставника, который вел по жизни своих питомцев.

Автор приглашает нас участвовать в семейных дискуссиях. Вот отец Ольги и её классная руководитель обсуждают, почему произошло непонимание родителей и школы. Отец осознает, что к беде он и его семья пришли сами. Доверяясь словам дочери, родители нарушили конструктивные отношения между дочерью и классным, родителями и классным, Ольги со своими одноклассниками. А в семью пришло горе: мать помутилась рассудком.

А вот другая повесть «А тем временем где-то» У мальчика и у его отца были одинаковые имена Сергей. Мальчик учился в шестом классе. Учительница Сергея уважала его, потому что он был из благополученной семьи. Папа и мама были похожими: оба загорелые, белозубые, оба в васильковых тренировочных костюмах. Мама и Папа уехали на два месяца в очередную командировку, они письмами давали о себе узнать, каждый день получили письмо от родителей. Однажды им пришло два письма: одно Сергею, а другое – отцу. Сергей открыл письмо отца и прочитал его, а там его знакомая отца его пишет, что у неё беда. Мальчик хотел узнать, что за беда. Он поехал по этому адресу, там его встретила женщина, назвалась Ниной Георгиевной.

Как выяснилась, она была первой женой отца. Она когда-то взяла одного мальчика на воспитание, а когда мальчику исполнилось пятнадцать лет, у него появились родители. Нина Георгиевна по этому поводу переживала. Сергей – младший решил помочь Нине Георгиевне, первой жене его отца

Повесть интересна тем, что Алексин приглашает нас оценить поступки родителей, родных и приемных детей. На страницах повести идет серьезный разговор о смысле жизни, о семейном климате, о высокой духовности в отношениях между членами семьи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)