Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Существенное время

Время летит

Когда-то давным–давно в одном небольшом городе жил мальчик по имени Леня. Лёня был необычайно ленивым. Не хотелось ему учить уроки, не хотелось помогать по дому. И о чем бы его не попросила мама, он всегда говорил в ответ: «Извини, мам, у меня нет времени». Леня мог целыми днями смотреть телевизор, лежать на диване и ни о чем не думать. Так шли дни за днями, пока с ним не приключилась одна поучительная история.

Однажды в один прекрасный день, придя со школы, Леня собрался пойти во двор погулять. Но тут подошла мама и спросила: «Сынок, ты куда направился?». «Мамочка, я погулять», - невозмутимо ответил Леня. «Нет уж, дружок, сначала ты сделаешь уроки, а потом погуляешь. Делу - время, а потехе - час», - напомнила мама Лёне известную поговорку. Леня с неохотой сел за уроки. Нужно было решить задачу по математике. «Так-так, - почесывая в затылке, Леня читал задание. - Сколько в одном часе минут?» И тут он рассмеялся: «Это же проще простого! В одном часе– сто минут! Конечно же, сто! Ведь в одном метре – сто сантиметров, а в одном дециметре – сто миллиметров. Что же, эти минуты какие-нибудь особенные что ли?» Услышав такое, часы, минуточки, секундочки на Лёниных часах обиделись и решили убежать от двоечника. Они быстро прыгнули на стол, со стола на подоконник, с подоконника на тропинку и убежали.

И в это же самое время в городе стало твориться что-то непонятное. Ни одни часы в городе не ходили, пропало время! Началась паника, никто не знал, когда будет автобус, когда в кинотеатре начнется фильм, когда откроется магазин.

«Который час?!» - спрашивали люди друг у друга. Но никто не знал ответа. И задумались горожане: «Как же вернуть время?». Только Леня ни о чем не подозревал, ему было все равно: есть время или нет. Тут он решил, как обычно, посмотреть мультфильм. Включив телевизор, Леня услышал, как диктор взволнованно сообщал о пропаже времени. «Какая глупость», - сказал Леня, и выключил телевизор. Незаметно наступил вечер, а домой никто не возвращался. «Куда все подевались? Когда придет мама? А который сейчас час?» - думал Леня. Посмотрел Леня на часы, они стоят. Вышел он во двор узнать у кого-нибудь время. Но никто не знал, часы у всех стояли!

Вдруг Леня услышал разговор взрослых о том, что что-то стряслось, кто-то обидел время. Тут он увидел маму. «Мама, время убежало, наверно, его кто-то обидел!» – сбивчиво кричал Леня. «Кто бы это мог быть?» - задумалась мама. «Сынок, а ты решил домашнюю задачу по математике, где спрашивалось, сколько в одном часе минут?»,- неожиданно вспомнила мама. «Конечно, - гордо ответил Леня, - в одном часе – сто минут!». И тут все ахнули! Они поняли, в чем дело.

«Нужно немедленно решить задачу, иначе время никогда не вернётся,» - тревожно говорили люди. Все смотрели на Лёню, как на спасителя, ведь только он мог вернуть время! Лёня со всех ног побежал домой решать задачу. Он открыл учебник математики, долго вертел его, листал странички, и, наконец, раздался счастливый голос Лёни: « Нашел, в одном часе - шестьдесят минут!» В комнате воцарилась тишина

Наконец, все услышали долгожданное тихое «тук-тук-тук». Время вернулось Все дружно закричали - УРА!

С тех пор Леня знал: как это важно – не лениться, добросовестно трудиться, вовремя и правильно учить уроки, беречь свое и чужое время. Ведь не зря говорят: «Делу – время, а потехе – час!».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)