Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сети: взгляд в прошлое

Цель: узнать историю возникновения и развития глобальной сети Интернет.

Развитие Интернета происходит так стремительно, что этот можно сравнить с Большим взрывом, только в виртуальном мире. Взрыв произошел в начале 90-х годов, и его последствия становятся ощутимы на все более обширной территории.

Конец XX века был удивительным периодом, вызванным к жизни счастливым стечением уникальных обстоятельств - появлением Интернет и глобальной телекоммуникационной сети. Это привело к тому, что информационные ресурсы стали, не только равнозначны природным, но и во многом главным, а может быть самым главным национальным богатством в странах развитых экономик. Это хорошо видно на примере США, Южной Кореи и Японии.

Попытаемся выяснить и ответить на следующие вопросы:

I. Что предшествовало появлению Интернета?

II. Как возникла сеть Интернет и кто был его основателем?

III. Какова роль Интернета в жизни каждого человека?

I. Первая надежная крупномасштабная сеть для передачи сообщений со стандартизированной системой кодирования появилась в 1794 году во Франции. Это был так называемый «оптический телеграф», построенный французским механиком Клодом Шаппом. [Значительно раньше идею «визуального телеграфирования» выдвинул английский естествоиспытатель Роберт Гук(1635-1703) – автор закона упругости твердых тел (закона Гука). Он предложил вывешивать большие буквы на высоких помостах и разглядывать их в подзорную трубу. Однако идея Гука не была воплощена в жизнь.

Клод Шапп

Система телеграфа Шаппа сохранила своё значение до введения электрического телеграфа в середине XIX века. В 1805 г. вследствие того, что многие стали оспаривать у него первенство его открытия, Шапп впал в меланхолию и лишил себя жизни. В 1893 г. ему сооружён памятник на С. -Жерменском бульваре. Шапп получил звание телеграфного инженера (1793) и был назначен директором французских телеграфных линий (1794). Вслед за сооружённой линей стали строиться новые, главным образом, для военных целей.

25/12/1763-23/01/1805

Станция семафорного телеграфа представляла собой башню, над крышей которой возвышался вертикально расположенный металлический шест. К верхушке шеста прикреплялась за свою середину способная вращаться (в вертикальной плоскости) длинная горизонтальная перекладина. В таком виде сооружение немного напоминало современную телевизионную антенну, однако, к концам этой перекладины прикреплялись еще концы двух значительно более коротких перекладин – линеек (тоже способных вращаться в вертикальной плоскости). Связь между городами осуществлялась с помощью ряда башен, установленных на расстоянии 8 – 12 км одна от другой. Сообщение сначала кодировалось: его текст представлялся в форме условных положений перекладины и линеек. Данная работа выполнялась кодировщиком. Затем телеграфист последовательно в соответствии с кодом устанавливал на передающей башне перекладину и линейки в требуемые положения. Телеграфисты всех промежуточных башен «по цепочке» повторяли эти комбинации.

Интересно, что в 1794 году независимо от Шаппа русский механик Иван Петрович Кулибин (1735-1818) создал свою систему семафорного телеграфа с оригинальным кодом, более простым, чем код французского изобретателя.

Постепенно линии оптического телеграфа стали появляться в разных странах: Швеции, Англии, США, Германии, Дании, Италии, Испании, Алжире, Египте, Индии. В конце 1830-х годов была сооружена самая длинная в мире линия семафорного телеграфа «Петербург - Варшава».

В 1832 году русский ученый Павел Львович Шиллинг представил изобретенный им электрический телеграфный аппарат. Через пять лет американец Сэмюэл Морзе собрал «аппарат Морзе». А немного позже началось строительство линий связи. К середине XIX века оптический телеграф был вытеснен электрическим.

Самюэль Финли Бриз Морзе

Морзе родился в Америке в 1791 году в семье популярного религиозного проповедника Джедида Морзе, придававшего большое значение образованию и развитию сына. Окончив Йельский университет, Морзе отправился в Англию изучать живопись, где успешно совершенствовался в портретном жанре. Вернувшись в Америку, он удачно начинает свою творческую деятельность в качестве художника-портретиста. Он мечтал о монументальных полотнах, позволяющих воплотить свои планы и реализовать фантазию.

27/04/1791-2/04/1872

В 1874 году Томас Алва Эдисон изобрел способ одновременной передачи двух сообщений в разных направлениях по одному телеграфному проводу. В 1877—1878 годах Томас Эдисон предложил использовать в угольных микрофонах вместо угольного стержня угольный порошок, то есть изобрёл угольный микрофон с угольным порошком, который практически без изменений проработал до 1980 года, а в некоторых местах работает до сих пор.

Томас Алва Эдисон

Эдисон всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1093 патента и около 3тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, положил начало электронике, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло». 1073 изобретения Эдиссон создал без соавторов. 20 изобретений созданы напару с одним соавтором. А всего соавторов у него 13 человек.

11/02/1847-18/10/1937

А в 1876 году Александер Грейам Белл, шотландец по происхождению, продемонстрировал первый полностью пригодный для передачи человеческой речи телефон.

Александр Грейам Белл

Поправу самым признанным вмире изобретателем телефона является Александр Грейам Белл— американский учёный, изобретатель ибизнесмен шотландского происхождения, основоположник телефонии, основатель компании Bell Telephone Company, определившей всё дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли вСША. Параллельно Белл работал над проблемой одновременной передачи нескольких телеграфных сообщений поодному проводу (многоканальный телеграф), ичистая случайность при экспериментировании ссозданным им«музыкальным телеграфом» помогла ему открыть явление, которое привело кизобретению телефона.

3/03/1847-2/08/1922

II. В 1917 году компания АТ&Т создали систему, “поддерживавшую” пересылку четырех телефонных звонков по одной паре поводов одновременно, а в 1944 году –систему, позволявшую одновременно передавать по коаксиальному кабелю 600 телефонных разговоров. В 1961 году эта компания начала использовать в телефонии аналого-цифровое преобразование голосовых сигналов. Каждый передаваемый телефонный разговор преобразовался в восьмиразрядный цифровой код.

К тому времени в мире было уже достаточно много компьютеров, и вскоре в США начались эксперименты, связанные с соединением компьютеров друг с другом посредством телефонных линий. При проведении экспериментов использовались фонды Агенства перспективных исследований Министерства обороны США – ARPA.

ARPA интересовались вопросом, можно ли связывать расположенные в разных местах компьютеры с помощью технологии, имеющей название коммутация пакетов. (Сетью с коммутацией пакетов является, например, обычная почта. Тут у вас нет выделенного участка сети. Ваша корреспонденция смешивается с другими письмами, отправляется в почтовое отделение и сортируется. А телефонная сеть – это сеть с коммутацией каналов. Когда вы осуществляется вызов, вам выделяется определенная часть сети. Даже если вы не используете ее, она остается недоступной для других абонентов, которым в это момент надо позвонить. ) Конечно, ARPA не стремилась создать международное компьютерное сообщество. Целью этой организации являлось развитие сети передачи данных, способной выдержать, например, бомбовую атаку.

В 1965 году Ларри Робертс из Массачусетсского технологического института впервые организовал обмен пакетами данных между двумя компьютерами. Вскоре появилась сеть с коммутацией пакетов ARPAnet. За короткое время были разработаны средства для передачи файлов данных и электронной почты, а затем Винтон Серф предложил объединить ARPAnet с двумя другими государственными сетями. Так родилась сеть Интернет, вобравшая в себя опыт поколений.

Весной 1966 года в Пентагоне, в Агентстве перспективных исследовательских проектов в небольшом помещении, относящемся к канцелярии Роберта Тейлора, установлены три монитора. Они связаны с тремя большими компьютерами - один находится на расстоянии 630 километров в Массачусетском технологическом институте (MIT) под Бостоном, два других работают на противоположном конце континента, в Калифорнийском университете в Беркли и в Санта-Монике.

Тридцатичетырехлетний Роберт Тейлор руководит бюро технологий обработки информации в Агентстве перспективных исследовательских проектов (ARPA). ARPA подчиняется министерству обороны США и координирует основную массу исследований в сфере информатики. Почти все американские университеты и научные институты, которые могут поставить у себя компьютеры – сложные машины, стоящие многие десятки тысяч долларов, - выполняют задания ARPA, поскольку агентство берет на себя расходы на оборудование. С помощью каждого из терминалов Тейлор получает данные от компьютеров в Бостоне и Калифорнии и поэтому всегда находится в курсе проектов, финансируемых ARPA. Но каждый компьютер имеет собственный язык и систему ввода информации. Тейлору приходится держать в голове сотни подробных команд. Получив данные от одного компьютера, ему сложно передать их на другой.

А что если связать компьютеры друг с другом, использую одинаковые терминалы и единое программное обеспечение? Насколько проще будет передавать информацию! Не тратя времени на составление докладных записок, весной 1966 года Тейлор отправляется прямо к директору ARPA. По мысли Тейлора агентство должно было выделить средства на создание сети из четырех, а позже, возможно, из двенадцати компьютеров в разных университетах. Соединенные компьютеры смогут вместе работать над одной проблемой и таким образом скорее ее разрешить. Ученые будут пересылать по сети данные о своем проекте коллегам из других университетов. «Директор сразу перевел миллион долларов из другого бюджета»,- вспоминал позже Тейлор. Не потребовалось и двадцати минут, чтобы получить деньги на создание первой в мире сети – ARPAnet. Для разработки необходимых спецификаций Тейлор обращается к Лоуренсу («Ларри») Робертсу, двадцатидевятилетнему сотруднику MIT, чьи талант и работоспособность известны всем.

В 1963 году Ликлайдер начал тесное сотрудничество с Ларри Робертсом, который тогда работал в Лаборатории Линкольна над TX-2 проектом и был признанным специалистом в области компьютерной графики. В итоге Ларри оказался в ARPA. Ликлайдер так же активно контактировал с MIT *, UCLA * и BBN, в итоге склонив их к своему видению компьютерных сетей. В проекте ARPA III-21 о Ликлайдере говорится, что "он был первый, кто почувствовал дух объединения исследователей вокруг первых систем, использующих временное разделение информации, Ликлайдер облегчил понимание процессов сетевых объединений".

Идея распределенных сетей была не нова. Сотрудник корпорации Rand Пол Баран с 1960 года разрабатывал теорию коммуникационной системы, способной действовать в условия ядерной войны. Учитывая, что при атомном взрыве телефонные сети, зависящие от одной центральной станции, будут быстро разрушены, Баран быстро смоделировал систему из нескольких равноправных узловых станций без центрального пункта. Телефонные аппараты должны быть соединены друг с другом так, чтобы при разрушении одной или даже нескольких линий сигнал можно было пересылать «окольными» путями. Но при прохождении сигнала через несколько узлов качество связи ухудшается – подобно тому, как музыка, которую многократно копируют с кассеты на кассету, становиться едва узнаваемой. Тогда Баран решает заменить аналоговый сигнал цифровым – то есть набором единиц и нулей. В таком виде информацию можно было копировать сколько угодно без потери качества. А чтобы избежать сбоев при передаче файлов большого размера, цифровые данные должны посылаться по сети не целиком, а по частям, пакетами. Компьютер – получатель соединит эти «осколки» в полноценный файл. Однако инженеры телефонной монополии AT&T воспринимают эти идеи скептически, приводя множество доводов против создания цифровой сети. Баран пишет докладную за докладной, они превращаются в двенадцать томов подробнейшего технического описания, но воплотить эту идею ему так и не удается.

В ходе дискуссий было решено организовать сеть передачи данных, основанную на архитектуре, предложенной Паулом Бэраном в 60-ых годах. Это была архитектура сети с распределенными параметрами. Преимущества ее были изложены Бэраном в работе "Введение в распределенную систему коммутаций", август 1964. Главное преимущество — высокая степень защищенности в случае поражения отдельных частей сети. Организация ARPA переростает в новую организацию под названием ARPANET. Но и ARPANET, по-началу, была "без форм и оболочки". Заслуга Ликлайдера заключалась, прежде всего, в том, что он первоначально сформулировал концепцию сети как средство коммуникации людей посредством передачи информации. Сейчас это кажется элементарным, но тогда надо было сформулировать то, чего еще нет и никогда не было. Поэтому Ларри Робертс утверждает, что именно такое видение сети Ликлайдером и его знание "как сделать" помогло созданию ARPANET, а затем и всех других сетей-потомков.

С каждым годом ARPANet росла и развивалась. В Сеть включались все новые и новые участники: право доступа в Сеть начали требовать себе сначала все крупные лаборатории, потом - более мелкие. Наконец, в гонку за ARPANet включились и высшие учебные заведения. Военные ворчали, но соглашались. В 1972 году сеть связывала 50 университетов и исследовательских центров. В октябре 1972 года создатели сети ARPANet произвели сенсацию на международной конференции, демонстрируя работу сети в течение трех дней. Профессионалы не хотели, а может быть, и не могли поверить, что сеть, содержащая 100 компьютеров, может надежно работать. С этого момента Сеть становится международной. После конференции наступает новый этап в развитии сети. Основной задачей стало объединение разнородных сетей в единую Сеть.

Пионеры Интернета.

1 Ликлайдер; 2 Ларри Робертс; 3 Паул Бэран; 4 Боб Тэйлор.

III. Появление Интернет дало толчок развитию новых технологий и изменению мира. Однако всемирная компьютерная сеть не была первым открытием подобного рода. Сегодня Интернет развивается по такой же схеме, как и его предшественники - телеграф и радио. Однако в отличие от них, он объединил в себе их достоинства - стал не только полезным для связи между людьми, но и общедоступным средством для получения информации. К тому же надо добавить. что и возможности телевидения стали используются в Интернет уже в полной мере.

"Отцы-основатели" всемирной глобальной сети Интернет англичанин Тим Бернерс-Ли (Tim Berners Lee) - на фото и три американца Ларри Робертс (Lawrence Roberts), Винтон Серф (Vinton Cerf ) и Роберт Кэн (Robert Kahn) награждены премией Принца Астурии в области технических исследований за 2002г (Основатели Интернета награждены премией наследного принца Испании

17:34 24. 05. 2002г. ) Премия присуждена за высокие заслуги исследователей в открытии нового средства коммуникации, которым сегодня пользуется около 600 млн человек во всем мире. Как отмечается в заявлении жюри, интернет "вне всяких сомнений является крупнейшим техническим достижением нашего времени", "меняющим наш мир и открывающим возможности для научного и социального прогресса, о которых мы прежде даже не думали". Приз составляет 50тыс. евро.

Напомним, американец Ларри Робертс первым предложил идею создания глобальной сети в 1966г. , британец Тим Бернерс-Ли является автором языка гипертекстовой разметки HTML и создателем всемирной глобальной сети (www), Винтон Серф и Роберт Кэн были основными разработчиками универсального протокола передачи данных и объединения сетей протоколов TCP/IP - базового интернет-протокола, который называют "сердцем интернета".

Персональный компьютер (ПК) стал неотъемлемой частью каждого офиса и многих домохозяйств. Человечество все больше зависит от Интернет, привычная версия которого появилась только в 1991 году. Интернет-бизнес, возникший лишь в 1994 году, уже пережил первый кризис, а ныне успешно развивается. ИТ привели к радикальным изменениям в области преподавания и обучения.

За последние десять лет в мире произошли значительные изменения - объем мирового рынка компьютеров и программного обеспечения в 2003 году превысил 1,1 триллиона долларов США, индустрии коммуникаций – 2,2 триллиона, а объем рынка бытовой электроники достиг 225 миллиардов.

Происходит взрывной рост числа новых пользователей глобальной сети, который опережает все достижения уже ставших традиционными средств коммуникаций. Радио потребовалось пятьдесят лет, чтобы оно стало всеобщей системой информации, а телевидению потребовалось для этого тринадцать лет. Интернет побил все прежние рекорды – он стал глобальной информационной системой всего за четыре года.

В данной статье мы собрали информацию о том, какие открытия в технике и науке предшествовали созданию сетей, как один из видов связей для передачи информации на расстояния. А также как возникла, и кто внес вклад в возникновение и развитие глобальной сети Интернет.

Сегодня данный вид связи является одним из самых перспективных. С каждым днем количество пользователей увеличивается.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)