Культура  ->  Театры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Шаляпин в Петербурге

Когда Шаляпин впервые приехал в Санкт–Петербур

Юным провинциальным актером Шаляпин приехал в Санкт-Петербург. год. Заканчивался "век девятнадцатый, Шел 1894 железный".

". Я представлял себе этот город стоящим на горе, думал увидеть его чистым, утопающим в зелени. Мне казалось, что он не может быть иным, если в нем живут цари».

«Было немножко грустно увидать многочисленные трубы фабрик и тучу дыма над крышами, но все-таки хмурая красота города вызвала у меня сильное впечатление", - напишет Шаляпин в мемуарах "Страницы из моей жизни".

В каком году был подписан контракт певца с Мариинским театром?

Осенью 1895 года, после прослушивания в дирекции Мариинского театра, состоялось зачисление Шаляпина в труппу императорских театров. Знаменитый бас Мельников в ту пору закончил свою карьеру, и Мариинке нужен Петербургом – Петроградом связаны многие события творческой жизни Федора Шаляпина.

Кто помог Шаляпину утвердиться в чужом ему городе

Никому еще не ведомый, Федор Иванович пел в деревянном театрике с идиллическим названием и скудным антуражем. "Мне уже надоело голодать, да и неловко как-то заниматься этим в столице", - скажет певец. И по совету друзей Шаляпин вступает в оперное товарищество Панаевского театра. На этой сцене он вкусит плоды первых успехов. Тут увидит его великий меценат Савва Мамонтов, который откроет Шаляпина "городу и миру", ставший для певца образцом "просвещенного, благородного фанатизма в искусстве".

Что значит благотворительный спектакль и в каких благотворительных спектаклях пел Шаляпин?

Спектакли, помимо театральных, где часто пел Федор Иванович имели благотворительный характер. Гонорары со спектаклей перечислялись в фонд больниц, учебных заведений, даже в фонд газет, постройки памятников, «Попечительства о бедных Рождественской части»,

В каких спектаклях , созданных на основе Пушкинских сюжетов, играл Шаляпин ?

Шаляпин играл в таких спектаклях , которые созданы на основе пушкинских сюжетов. Такими спектаклями стали : «Руслан и Людмила», «Борис Годунов» , «Евгений Онегин», «Моцарт и Сальери», «Алеко».

Кто из выдающихся искусствоведов писал о Шаляпине ?

Одним из искусствоведов , который писал о Шаляпине , стал В. В. Стасов. Одна из его статей была напечатана в «Новостях и биржевой газете» «Радость безмерная», посвященная выступлению Шаляпина в роли Грозного в «Псковитянке».

Какие роли принесли Шаляпину успех в Петербурге ?

Из всех исполняемых Шаляпиным ролей самая важная, самая полная, самая глубокая, самая талантливая была у него — роль Ивана Грозного в «Псковитянке»

Какое участие вспоминает великий певец в празднование 100 летия со Дня Рождения А. С. Пушкина?

«Алеко» в Театральном зале Таврического дворца, в честь 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина. впервые в роли Алеко Шаляпин.

Кто сравнивал талант Пушкина с талантом Шаляпина?

Талант Пушкина с талантом Шаляпина сравнивал Амфитеатров А. В.

« Да! Большой человек наш милый Федор Иванович с его светлым талантом, так родственным Пушкину, Глинке и Моцарту, с его изумительным даром не только чаровать, но и мыслить звуками»

Какие известные люди являлись близким окружением Шаляпина в Санкт- Петербурге?

Людьми которые поддерживали тесные связи с Шаляпиным в Санкт – Петербурге были В. В. Стасов, Савина, Максим Горький, Андреев, Мамонтов, М. Мусоргский, В. А. Серов, Н. А. Римский-Корсаков.

Каким еще талантом поражал слушателей певец

На различных вечерах Шаляпин поражал своих друзей и знакомых не только своим голосом, но и прекрасным чтением стихов, а также Федор Иванович выступал как режиссер.

«Ставил оперу Шаляпин. Этим все сказано, потому что великий певец-художник не мог не оказаться величайшим учителем и вдохновителем всех исполнителей, и если Шаляпин; уже создал школу своих последователей в пении, то вчерашний спектакль должен считаться эрой в истории оперной режиссуры. Но о величине Шаляпина-режиссера нельзя рассуждать в газетной заметке, и она составит предмет особой статьи. Досифей Шаляпина на голову перерос все созданные великим артистом роли. Это был живой подвижник, почти святой, и глубина его переживаний властно покоряла всех и на сцене и в театре. Он плакал настоящими слезами, и текли слезы то восторга, то боли отчаяния у слушателей, охваченных непреоборимой правдой жизни великих воплощений великого таланта»

Какое звание получил Шаляпин за свою сценическую деятельность в России

За сценическую деятельность в России Шаляпин одним из первых получил в 1918 году звание народного артиста Республики, которое было ему возвращено посмертно в 1991 году.

Что значит инцидент с « коленопреклонением», получивший широкую известность?

Суть дела заключалась в следующем: в конце III действия хор Мариинского театра во главе с артисткой Е. И. Збруевой, пользуясь присутствием на спектакле императора Николая II, решил обратиться к нему с петицией об улучшении своего материального положения. Ш после своего эпизода направился к выходу в узенькую декорационную дверь на сцене, но неожиданно появившийся хор умышленно загородил ему дорогу и бросился на колени с пением гимна «Боже, царя храни». Растерявшийся Ш, уже не имея возможности покинуть сцену, что выглядело бы вызывающей антимонархической демонстрацией, опустился на одно колено возле кресла Бориса Годунова позади хора. Как свидетельствуют современники, этот эпизод даже не был замечен в зрительном зале. Реакционная часть прессы воспользовалась оплошностью артиста и поспешила представить этот факт как выражение верноподданнических чувств Ш-на.

Как связано имя Шаляпина с академией художеств

Посещает Академию художеств. «9 марта учащиеся высшего художественного училища чествовали Ф. И. Шаляпина. Чествование происходило в помещении столовой при академии художеств. Ф. И. Шаляпин прибыл в столовую в три часа дня и оставался в среде молодежи художников до 7 часов вечера. Ф. И. был встречен профессором В. А. Беклемишевым, который приветствовал его от имени учащихся высшего художественного училища. Речь проф. Беклемишева была покрыта шумными аплодисментами собравшихся. По просьбе присутствовавших Ф. И. Шаляпин спел несколько романсов и рассказал ряд анекдотов. Кроме того, хором учащихся, с участием Ф. И. , было исполнено несколько малороссийских песен. На память Ф. И. Шаляпин оставил учащимся художественного училища несколько, там же им написанных, карикатур»

Как прощался Федор Иванович Шаляпин с петербургской публикой 29 июня 1922 года?

Прощаясь с петербургской публикой Шаляпин 29 июня, днем. Дает бесплатный концерт в Большом за филармонии. «. Это был бесплатный дневной концерт для и питерских рабочих. Его устроил Петрогубпрофсовет по предложению самого Шаляпина. Несмотря на будний день—это был четверг — уже задолго до начала концерта Колонный зал бывшего Дворянского собрания, переданный в то время филармонии, был переполнен. Сотни жаждущих проникнуть в здание толпились у подъездов, запрудив Михайловскую улицу (ныне улица Бродского). Ровно в 2 часа дня вспыхнули переливами огней огромные хрустальные люстры. На эстраду помпезного концертного зала вышел Шаляпин. Артист был в полном параде, в безукоризненном фраке. Он блистал брильянтовыми запонками, своей величественной осанкой. В программе были собраны любимые оперные арии и романсы, создавшие шаляпинскую концертную славу. Слушатели бурно аплодировали артисту, заставляя его бисировать по многу раз. Под конец он пел русские родные песни, в которых звучала неизбывная тоска по широкому волжскому раздолью. Концерт Шаляпина подходит к концу; Артист охотно бисирует и заканчивает программу традиционной «Дубинушкой», вовлекая в пение зрительный зал. Он протягав руки к своим благодарным слушателям, как бы пытаясь обнять : всех присутствующих и прижать к своей могучей груди

Вечером. Отплывает из Петрограда за границу на лечебный отдых и гастроли на пароходе «Обербюргермейстер Хакк «. А вечером. на набережной лейтенанта Шмидта собираются провожающие. Здесь друзья и поклонники Шаляпина, представители театров и делегация Петрогубпросвета. Небо заволокли свинцовые тучи, набежавшие с Финского залива. Накрапывает дождь»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)