Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Школьная аллея

Деревья – это стихи, которые Земля пишет в небесах.

Халиль Джибран ливанский поэт и художник

Обоснование темы статьи:

Школьные годы – важнейший период жизни детей. От того, как пройдут школьные годы, кто будет вести детей за руку и прививать им уроки жизни – нравственности, заботы, бережливости, трудолюбия, любви к ближнему, что войдет в их разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким станет каждый человек в современном мире.

Приходит время, и человек задумывается о том, какой след он оставит на земле. Одни оставляют после себя нужные книги, другие облегчают жизнь людям своими достижениями в науке, а след, который, оставили учащиеся школы №10, – это неоспоримо важная часть жизни взрослеющего поколения России XXI века, важная часть нашей жизни, памятный след на долгие годы. Учащиеся школы решили подарить своей школе на 50-летний юбилей Аллею деревьев. Неприглядный вид старых деревьев, посаженных еще первыми учениками школы, не могли оставить равнодушными учащихся школы.

Благодаря поддержке и помощи директора школы, учителей, родителей, общественности города, активное участие учащихся и взрослых в осуществлении проекта по посадке Аллеи деревьев в честь 50-летия школы стало одним из первых важных и достойных уроков жизни для учащихся.

Актуальность темы проекта вызвана необходимостью приобретения практических экологических навыков в рамках экологического воспитания младших школьников, формирования у них здорового образа жизни, здравого мышления и необходимости помогать окружающей природе.

Цель статьи – посадить Аллею деревьев в честь 50-летия школы.

Задачи проекта:

▪ приобрести практические экологические навыки в рамках экологического воспитания младших школьников;

▪ сформировать понятие здорового образа жизни детей, здравого мышления в области заботы об окружающем мире;

▪ сформировать нравственное отношение к природе, развить практические навыки изучения природы;

▪ расширить знания о практической деятельности общественности планеты в области посадки деревьев;

▪ развить творческие способности, фантазии и воображение младших школьников в рамках экологического воспитания.

С чего начинается Родина

Если думать на год вперед, то посей зерно.

Если же думать на десять лет, то посади дерево.

Китайский поэт, 500 лет до н. э.

Как-то на перемене наша учительница Надежда Андреевна сказала: «Ребята, скоро приближается юбилей нашей школы. Школе исполняется 50 лет. Давайте подумаем, какой подарок мы с вами вместе могли бы преподнести нашей школе?» Предложения посыпались самые разные. Кто-то предлагал спеть песню нашим дружным хором, кто-то – рассказать стихи о школе, кто-то – нарисовать школу. Но единодушного мнения не было, т. к. 50 лет – это все-таки красивая дата и хотелось что-то особенное подарить своей школе на память.

Прозвенел звонок и урок начался. Урок «Окружающий мир». С 1-го класса мы проходим предмет «Окружающий мир», у нас даже есть к учебнику рабочая тетрадь. В тетради мы ведем свои наблюдения за природой и отвечаем на вопросы об окружающем нас мире.

В этот день мы повели речь о сохранении природы, помощи ей в трудные для нее минуты, дни, годы. Надежда Андреевна сказала, что человек должен научиться видеть проблемы окружающего нас мира, слышать зов природы о помощи. Учительница рассказала нам о программе Организации Объединенных Наций по охране окружающей среды, которая развертывает крупную всемирную кампанию по посадке деревьев. Под девизом «Сажаем для планеты миллиард деревьев» ООН призывает объединить усилия по посадке деревьев с целью посадить один миллиард деревьев по всему миру.

И вдруг наш ученик Данил Гончаров сказал: «А давайте подарим на юбилей нашей школы новые деревья на школьном участке. Ведь наши старые деревья накренились, сухие ветви ломаются, а значит природа нас зовет».

Посыпались активные предложения учеников, единогласно поддержавших мнение Данила.

Надежда Андреевна сказала: «Ребята, попробуйте каждый объяснить, почему вы согласны с предложением Данила?»

Аня Лядова и Оля Котельникова сказали, что неприглядный вид старых деревьев из окна давно им не нравится, а Семен Журавлев добавил, что эти деревья сажали очень давно, т. к. его мама училась в этой школе, и они уже тогда были большими и взрослыми.

Катя Андреева и Лера Белова сказали, что, гуляя на пришкольном участке, ребята часто наступают на гнилые яблоки и падают, подскальзываясь на них.

Лиза Васильева и Миша Смирнов отметили неэстетичность больших куч опавших и гниющих яблок под старыми яблонями прямо перед окнами школы.

А Саша Гусейнов и Наташа Шумилова сказали, что под нашими старыми яблоньками много коряг и палок.

Не удержался Юра Федоров и крикнул: «А вы видели расколовшийся ствол одной яблони на нашем участке?»

Все ребята поддержали идею Данила, высказываясь о том, что стволы деревьев почернели, старые деревья накренились и создают опасность школьникам и прохожим, яблоки, созревающие на деревьях, опадают, гниют и распространяют неприятный запах.

Сажаем для планеты: Кампания «Миллиард деревьев»

Великий французский маршал Лиоте однажды попросил своего садовника посадить дерево.

Садовник возразил, что это дерево растет медленно и достигнет зрелости только через 100 лет.

Маршал ответил: "В таком случае не стоит терять времени; надо посадить его сегодня же!"

Джон Ф. Кеннеди

Мы узнали, что программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) развернула крупную всемирную кампанию по посадке деревьев. Под девизом «Сажаем для планеты: Кампания «Миллиард деревьев» частные лица, общественность, представители бизнеса и промышленности, организации гражданского общества и правительства призываются объединить усилия по посадке деревьев с целью посадить по крайней мере один миллиард деревьев по всему миру. «Сажаем для планеты: Кампания «Миллиард деревьев» - это движущая сила для добровольного выражения солидарности. Эта кампания имеет всеохватный характер и открыта для всех - от органов власти и бизнеса до общественных групп и частных лиц.

Покровитель Кампании «Миллиард деревьев» профессор Вангари Маатаи является ведущим активистом движения по охране окружающей среды в Африке и получила международное признание за ее неуклонную борьбу за демократию, права человека и сохранение окружающей среды. В 2004 году Комитет по Нобелевским премиям признал ее пожизненную приверженность делу обеспечения устойчивости окружающей среды, присудив ей Нобелевскую премию мира.

Когда на встрече в США представители группы корпораций сообщили профессору Маатаи, что они собираются посадить миллион деревьев, она ответила: «Это прекрасно, но что нам действительно нужно - это посадить миллиард деревьев».

Принимая во внимание тот факт, что по всему миру существует множество проектов по посадке деревьев, ЮНЕП предлагает объединить эти усилия, как в сельских, так и в городских зонах. Люди и организации, частные лица, детские и молодежные объединения, школы, общественные группы, неправительственные организации, фермеры, предприятия частного сектора, местные власти и национальные правительства могут вносить свои обязательства, заполнив соответствующую форму. Каждое обязательство может составлять от одного до 10 миллионов деревьев.

Кампания призывает сажать деревья, являющиеся исконными для района посадки и подходящие к местной окружающей среде.

Наступил 2009 год и сейчас в мире уже запущена вторая волна кампании «Миллиард деревьев» для объединения усилий по посадке 7 миллиардов деревьев до окончания 2009 года под девизом профессора Вангари Маатаи «Сажая деревья, мы сеем семена мира и семена надежды».

Мы зарегистрировались на сайте кампании и решили внести свою лепту в озеленение планеты.

Слышу голос, голос спрашивает строго: А сегодня что для завтра сделал я?

Символизм и существенная значимость посадки деревьев имеет универсальную силу в каждой культуре и каждом обществе на Земле, и для каждого мужчины, женщины или ребенка это представляет собой путь к участию в поиске решений проблемы экологических кризисов.

Эл Гор – «Земля на чаше весов»

Для того, чтобы осуществить посадку деревьев, нам пришлось много поработать над подготовительными мероприятиями. Конечно, без помощи взрослых мы не справимся! Первыми взрослыми стали родители, активно поддержавшие нашу идею. Все они пришли нам на помощь.

Сначала мы изучили состояние наших деревьев на пришкольном участке и пришли к выводу, что многие деревья больные, старые. Некоторым помочь в восстановлении уже невозможно и их действительно придется заменить новыми посадками.

Мы узнали, что деревья просто так по нашему желанию спилить нельзя. Надежда Андреевна рассказала нам, что есть специальные законы в России и Самарской области, регулирующие вопросы заботы об окружающей среде и чтобы спилить старые деревья, нужно получить особые разрешения на спил и вывоз мусора. Вместе с Надеждой Андреевной мы определили порядок мероприятий по посадке Аллеи деревьев к юбилею школы. А чтобы организовать такие мероприятия как:

➢ валка деревьев;

➢ очистка территории школы от спиленной древесины;

➢ погрузка и вывоз дров;

➢ перевозка груза;

➢ закупка кустарников;

➢ привоз земли;

➢ подготовка почвы для газона;

➢ устройство бетонных плиточных тротуаров перед Аллеей;

➢ покупка именных ленточек нам помогли директор школы Тушканов Юрий Александрович, родители наших учеников – Гончаров Петр Петрович, директор ООО «Горремстройбыт», Журавлев Михаил Владимирович, директор ООО «Стройэнерго» и другие родители, а также общественность города в лице Руссковой Нины Григорьевны, директора ОАО «Декоративные культуры».

С самого начала нашего проекта по посадке Аллеи, мы думали, рассуждали, читали и решали, какие же деревья лучше всего посадить. После того, как изучили информацию о многих деревьях, пришли к выводу, что будем сажать липы и рябины. Во-первых, потому что они растут в нашей местности, а во-вторых, потому что узнали, что липа – дерево, во всех славянских традициях почитаемое как святое. У древних славян Липа была священным деревом и отождествлялось с богиней любви и красоты – Ладой. А мы живем в Тольятти, и символом нашего Автограда является Лада

С языческих времен рябина была частью жизни и культуры кельтских, скандинавских и славянских племен. Древние кельты и наши предки считали рябину надежной защитницей от сглаза, порчи и всевозможных бед. Ее ветками украшали жилища, плоды и листья использовали в качестве оберега.

5. В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать

Сажайте деревья. Они дают нам два из наиболее существенно важных элементов для нашего выживания: кислород и книги.

А. Уитни Браун

После проведения исследования по выбору деревьев, определения плана действий закипела работа на пришкольном участке. Взрослые выкорчевывали и вывозили деревья, завозили землю и саженцы. А мы обсуждали и рисовали план посадки деревьев и подписывали именные ленточки, для того, чтобы потом завязать их на наших саженцах.

Ребята, надо верить в чудеса, когда-нибудь осенним утром ранним

Каждое поколение принимает Землю на свое попечение.

Нам надлежит передать будущим поколениям столь много лесов и садов, сколько мы истощили и потребили.

Дж. Стерлинг Мортон

И вот к торжественному дню по закладке Аллеи деревьев в честь 50-летия школы все готово. На праздник принято приглашать гостей. Мы пригласили всех учащихся и родителей школы, председателя Городской Думы Дроботова А. Н. , председателя ТОСа Макарычеву Н. Г. , бывшую выпускницу школы, ныне специалиста департамента мэрии по вопросам общественной безопасности Бардзимашвили Л. И. , бывших учеников школы, работников радио и телевидения.

День выдался солнечный, музыка лилась на территории нашей школы, создавая поистине праздничное настроение. Началась торжественная линейка, на которой выступали директор нашей школы Тушканов Ю. А. , председатель Городской Думы Дроботов А. Н. , директор ООО «Горрембытстрой» Гончаров П. П.

Начался торжественный момент – закладка Аллеи деревьев в честь 50-летия школы. Вместе с приглашенными, среди которых родители, учителя, жители микрорайона, бывшие ученики, общественность города мы посадили наши саженцы. Саженцы мы сажали в парах и на каждом саженце завязали именные ярко-желтые ленточки, подписав свои имена.

Было много фотографий, радостных обсуждений. Корреспонденты радио и телевидения брали у нас интервью, и мы охотно рассказывали о нашем общем деле.

Счастливые лица учеников, учителей и гостей навсегда останутся в нашей памяти.

Нам жажда открытий знакома, дороги у нас далеки

Они прекрасны в своем покое; они мудры в своем безмолвствовании.

Они будут стоять после того, как мы превратимся в прах.

Они учат нас, а мы о них заботимся.

Гэлиайн ип Альтиим МакДанлемур

Теперь каждый день мы идем в школу и здороваемся с нашими деревьями. По бетонному плиточному тротуару Аллеи теперь гуляют бабушки и дедушки, живущие в окрестных домах.

Но наши саженцы еще малы и беззащитны. Надежда Андреевна сказала, что проект по закладке Аллеи завершен, но все дела, связанные с заботой о деревьях у нас впереди. Скоро зима с холодными ветрами, снегом и морозом и саженцы могут оказаться беззащитными при таких погодных условиях. Поэтому, с наступлением зимы мы обнесли деревья реечными заграждениями и продумываем дальнейшие мероприятия по заботе о деревьях.

Каждый из нас написал сочинение на тему «Школьная Аллея». В каждом сочинении ребята выражали гордость и радость от выполненного труда, а также желание бережно и мудро общаться с природой, готовность вовремя прийти ей на помощь.

Каждый ответил на вопросы анкеты под названием «Какой подарок сделать школе, чтобы он остался на века?» На вопрос «Почему считается, что каждый человек должен посадить дерево?» ребята ответили по-разному, но подобно: «чтобы наша планета была вечно зеленой», «чтобы оставить след на Земле», «чтобы дерево приносило радость», «чтобы жизнь на Земле была вечной», «чтобы дать жизнь»

Переполненные чувством гордости, удовлетворения и счастья от проделанной работы, мы не просили помощи у родителей в написании наших сочинений и ответов, потому что каждому из нас есть что рассказать. Многие наши ребята написали стихи о деревьях, об Аллее и о юбилее школы. К нам присоединялись родители и наши бабушки и дедушки.

С юбилеем тебя, наша любимая школа!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)