Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Школьная сумка вчера и сегодня

Год от года школьные сумки становятся тяжелее. На основе исследований автор доказывает, что эта тяжелая ноша первоклассника способна нарушить его осанку. В работе представлены материалы, которые помогут правильно выбрать школьный ранец, не вредящий здоровью школьника.

В этом году я стала первоклассницей. С родителями мы очень долго готовились к школе: закупали тетради, учебники, школьный пенал, ручки, карандаши и прочие канцтовары, необходимые для учебы. Самая главная задача была — выбрать школьный ранец. Или портфель? А может быть, это должен быть рюкзак или сумка с плечевым ремнем? Хотелось, чтобы школьная сумка была удобна, красива и вместительна.

В магазинах нам предлагали огромный выбор портфелей, рюкзаков, ранцев, но мы свой выбор остановили на школьном ранце. Продавец-консультант долго рассказывала о его преимуществах: «Ранец имеет жесткую спинку, регулируемые лямки со светоотражающими полосками, большее количество необходимых кармашков и выполнен из качественных материалов». А я задумалась, когда и в какой стране люди догадались придумать такую удобную для школьника вещь? И так ли удобен школьный портфель для учащихся, ведь он достаточно тяжелый? Эти вопросы и повлияли на выбор темы работы.

Гипотеза: тяжелый ранец нарушает осанку школьника.

Цель: изучение влияния школьной сумки на осанку учащихся.

Задачи:

1. Изучить историю школьной сумки и ее роль в жизни учащихся.

2. Пронаблюдать за разновидностью школьных сумок.

3. Выяснить соответствие веса школьных сумок гигиеническим

Нормам.

4. Зафиксировать нарушение осанки у детей нашего класса.

5. Изучить правила выбора школьной сумки, не вредящей здоровью.

Объект исследования: школьник.

Предмет исследования: портфель школьника.

История происхождения школьных сумок

Разновидностей школьных сумок достаточно много: портфели, ранцы, рюкзаки.

Портфель – французское слово. Оно состоит из корня порт (порте) – носить и второго слова «фель» – лист бумаги. Портфель – носить бумагу. Портфель появился во Франции в 19 веке. Имел вид четырехугольной кожаной сумки с застежкой.

А вот ранцы появились в немецкой армии в 17 веке и выполняли роль заплечного походного мешка. Через 150 – 200 лет ранцы в России стали использовать как ученическую сумку, носимую на спине.

Рюкзаки появились гораздо позже – в 20 веке. Сначала они служили для переноски тяжелых вещей в дальних походах и только потом их стали носить и школьники.

Исследование разнообразия школьных сумок

Когда я пришла в школу, то увидела у школьников самые разные портфели, ранцы, рюкзаки и сумки. Я провела исследование и выяснила, что из 195 учеников нашей школы

2 школьника носят свои вещи в портфелях,

82 учащихся – в ранцах,

61 - в рюкзаках,

52 - старшеклассника – в сумках.

Мне стало интересно, почему школьники выбирают тот или иной вид школьной сумки и я провела социологический опрос при помощи анкеты.

Из ответов учеников я узнала, что в основном школьная сумка им нужна для того, чтобы положить в нее книги, тетради, ручки и другие школьные принадлежности. Но были и такие ребята, которые сознались, что по рассеянности носят в школьной сумке много ненужных вещей – игрушки, ненужные в этот день учебники и книги. Некоторые ребята говорили, что портфель может быть штангой в футбольных воротах, средством для катания с горки, может защищать от дождя.

Ребята 5 - 6 классов говорили, что они выбирали, чтобы портфель был яркий, красивый, с изображениями любимых героев мультфильмов, удобный. Школьники 7 - 8 классов выбирали прочные, солидные сумки или рюкзаки с оригинальными карманами.

Мальчики старшеклассники выбирали такие сумки, чтобы в них входила спортивная одежда и обувь, а девушки, чтобы сумка была стильной и модной. Они объясняют свой выбор тем, что не хотят выглядеть смешно и нелепо с большим портфелем.

Недовольны были своей школьной сумкой 37 школьников, часть детей считают ее неудобной, другие недовольны цветом и моделью, а третьи – ее тяжелым весом.

Разнообразны были и мнения школьников о будущем школьной сумки. Некоторые считают, что она должна иметь колесики или моторчик, чтобы могла передвигаться сама, другие вообще предлагали избавиться от этой вещи и иметь два комплекта учебников или школьные шкафчики для хранения вещей учащихся, а третьи предполагают, что школьную сумку в будущем заменит специальный электронный ранец-компьютер.

Влияние школьных сумок на осанки учащихся

Наблюдая за школьниками, я заметила, что не всем из них удобно носить свои сумки в школу. Некоторые идут, сгорбившись, другие перебрасывают сумку с одного плеча на другое. В беседе со школьным фельдшером я узнала о том, что неправильно выбранная сумка приводит к изменениям осанки и вредит здоровью.

В последнее время у детей младшего возраста наблюдаются нарушения осанки. Врачи считают, что это связано с малоподвижным образом жизни школьников, неправильной посадкой за партой, ношением неудобных рюкзаков и сумок. Я решила узнать у школьной медсестры, у скольких учеников нашего класса нарушена осанка? Оказалось что, из 18 первоклассников имеют изменения в осанке 3 человека, а у 1 человека врач зафиксировал сколиоз. И одной из причин этого заболевания является неправильно выбранная школьная сумка.

Какая же сумка не навредит здоровью первоклассника?

Школьная медсестра мне сообщила, что самое главное, чтобы вес школьной сумки не превышал допустимой нормы тяжести, которую способен переносить младший школьник без вреда его здоровью. Первокласснику и второкласснику положено носить на своих плечах не более 1 килограмма 500 граммов учебников.

С учителем мы провели взвешивание школьных сумок учащихся нашего класса. У нас получились следующие результаты, при одинаковом количестве учебников и школьных принадлежностей вес школьных сумок оказался разным.

Из 18 взвешенных ранцев и рюкзаков лишь у шести вес соответствовал норме, у восьми школьных сумок вес превышал 2 килограмма, а 4 ранца имели вес более 3-х килограммов. Это вызвано тем, что вес школьных сумок без учебников и школьных принадлежностей достаточно велик. Пустой портфель школьника должен весить меньше 1 килограмма.

Как правильно выбрать школьную сумку

Но не только вес школьной сумки влияет на осанку школьника, а и, то насколько она удобна. Рюкзак – не лучший выбор для учеников начальной школы, у него мягкая спинка. Этот вариант больше подходит старшеклассникам. Сумка на одной лямке или портфель с одной ручкой могут испортить осанку.

Выбирая между ранцем, портфелем и рюкзаком, лучше всего остановиться на ранце. В отличие от портфеля, школьный ранец не вредит позвоночнику, приучает его находиться в правильном положении. Хороший ранец имеет твердое моющееся дно. Ручка должна быть не матерчатой, а пластмассовой. Лямки ранца не уже 4-8 см с мягкими «подушечками», должны регулироваться по длине. Ранец имеет жесткую спинку с мягкой, дышащей прокладкой, хорошо прилегающую к спине. Жесткий каркас не даст ранцу перекашиваться в разные стороны. Лучше выбрать ранец из прочной, водонепроницаемой, ткани. Ему не страшны будут любые дожди, снегопады. На ремнях ранца и на его кармашках должны быть светоотражающие полосы, чтобы школьник был хорошо заметен на дороге в темноте.

Мы с учителем решили проверить соответствуют ли сумки у детей нашего класса всем перечисленным требованиям. Из 18 школьных сумок только 4 соответствуют нормам. Значит, родители вместе с нами должны быть внимательными при выборе школьного портфеля.

Таким образом, главное не яркость и размер школьной сумки, а соответствие ее возрасту школьника, что позволит сохранить здоровье и обеспечит безопасность.

Глава 5. Памятник школьному портфелю

В процессе поиска материала к работе, возникла необходимость воспользоваться информацией из Интернета. Здесь можно найти много удивительного и неожиданного.

Не смотря на свою тяжесть и надоедливость, портфель школьника остается необходимым помощником учащимся. В благодарность школьной сумке в Венгеровской средней школе

Ракитянского района Белгородской области установлен памятник простому школьному портфелю. Авторы памятника: Александр

Николаевич Беликов художник, преподаватель изобразительного искусства этой сельской школы и его ученики шестиклассники.

Школьники с большим удовольствием принимали участи в изготовлении эскизов, подготовки глины и всячески помогали своему учителю. Идея создания этого маленького памятника родилась после простого подсчёта.

Выяснилось, что за одиннадцать лет учёбы школьник переносит в таком

портфеле до 30 тонн груза! Таскать портфель труд, ещё какой!

Изучая историю портфеля, мнения и советы медиков, проведя исследования, выяснилось, что вес школьного ранца влияет на формирование осанки и на здоровье учащихся.

В результате работы можно сделать следующие выводы:

• первая школьная сумка появилась в 19 веке;

• выбор портфеля имеет огромное значение для здоровья школьников;

• наиболее удобной сумкой является ранец.

Данная исследовательская работа может быть использована на классных часах и родительских собраниях с целью сохранения здоровья школьников.

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ

Дорогие учащиеся!

Одной из главных принадлежностей школьника является школьная сумка. Ответьте откровенно на вопросы и пофантазируйте о её будущем.

1. Для чего нужна школьная сумка? Напишите

2. По каким признакам ты выбрал именно такой вид школьной сумки?

А) Цвет

Б) Форма

В) Цена

Г) Удобство

Д) Другие_

4. Устраивает ли тебя твоя школьная сумка, удобна ли она?

5. Каким ты видишь портфель, ранец, рюкзак, сумку школьника в будущем?

Можешь написать или нарисовать!_

Спасибо за интересные ответы!

Нарушение осанки у учеников 1 класса

Гигиенические нормы веса школьного ранца с необходимыми принадлежностями

Классы Вес школьной сумки

1-2 класс 1,5 кг

3-4 класс 2,5 кг

5-6 класс 3 кг

7-8 класс 3,5 кг

9-11 класс до 4 кг

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)