Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Школьный парламент, как одна из форм организации самоуправления школьников

История развития самоуправления в России

Что такое ученическое самоуправление? Зачем оно нужно? В чём его суть? Эти вопросы часто задают себе старшеклассники, пытаясь стать настоящими хозяевами школы, влиять на происходящие в ней события. Они интересуют не только подростков, но и учителей, и других организаторов школьной жизни. Чтобы ответить на эти вопросы, углубимся в историю.

Первые попытки самоуправления в школах России относятся ещё к началу 20–ого века. В это время существовали самые разные учебные заведения. Не только классические гимназии играли заметную роль в обществе, но и школы нового типа. Организаторы их стремились исходить из детских интересов, приблизить жизнь детей к реальной действительности и так организовать её, чтобы в ней нашлось место для самых разнообразных событий, развивающих ум, творческие способности, самостоятельность и инициативу. Примером такой школы могут служить царско-сельская школа Е. С. Левицкой, московские школы и гимназии Л. Д. Лентовской и Л. Х. Свенцицкой, Е. А. Кирпичниковой. С. Т. Шацкий вместе со своими коллегами определил и разработал основные признаки детского сообщества, организованного на «началах самоуправления. На основе этих принципов работали школы, клубы и дневные приюты для городской бедноты» В первые годы Советской власти самоуправление было важнейшим элементом школьного воспитания. «Педагоги 20-х годов, считали - решение всех возникающих вопросов должно быть коллегиальным. - учащимся надо предоставить полную свободу союзов и собраний, - должны быть созданы условия для всемерного развития самодеятельности и инициативы школьников».

Ярким примером решения этих задач были школы – коммуны А. С. Макаренко. Именно благодаря его идеям и книгам появились такие формы организации ученического самоуправления, как ученическое собрание, учком, школьная стенгазета, дежурство классов. Огромную роль в развитии самоуправления играли комсомол и пионерская организации. Они ставили своей целью сплочение и организацию крестьянской молодежи, «содействие политическому развитию членов союза и местного населения». Свою деятельность они строили на основе демократического централизма. В период между гражданской и второй мировой войнами на основе самоуправления создана пионерия. Изначально она появилась, как противопоставление дореволюционным скаутам. « В настоящее время бытует распространенное мнение, что пионерия есть ни что иное, как идеологизированный скаутинг. Это утверждение не вполне верно. Действительно, многие формы работы были заимствованы у скаутов, но есть одно коренное отличие. Фоновой деятельностью для скаутов были в основном лесные игры, где каждый патруль соответствовал названию животного. Пионеры же, обвинив скаутов в излишней “игручести”, заявили о своей серьёзности, а их отряды взяли имена революционных и исторических героев. С первых же лет пионеры взяли курс на Общественно-Полезные Дела (ОПД). Первыми делами пионеров были сбор продуктов в помощь голодающим Поволжья, сбор металлолома и макулатуры и т. п. Целиком из металла, собранного пионерами, был построен паровоз на Казанской железной дороге. Пиком их ОПД-шной деятельности стала программа ликвидации безграмотности в деревнях. ».

Настоящая, взрослая деятельность обуславливала быстрое психологическое взросление ребят. После распада СССР в период политических и экономических реформ школьному самоуправлению практически пришёл конец. Когда прекратилась активная деятельность комсомола и пионерии, инициативные учащиеся хотели как-то проявить себя и поэтому предлагали разнообразные формы самоуправления В нашей школе такой организацией стал школьный парламент.

История парламента нашей школы

Школа – это часть общества и поэтому несет в себе его позитивные и негативные особенности. «Трудно развивать самоуправление при отсутствии в стране гражданского общества», - писал Марк Поташник в статье «Почему в России нет самоуправления».

Настоящие работающие органы ученического самоуправления – это островки в безбрежном море и тем ценнее, что один из них существует в нашей школе уже почти 11 лет. Школьный парламент был основан 23 февраля 1997 года. Это было время строительства новой российской демократии. Группа наиболее инициативных старшеклассников: Скачков Сергей, Скородумова Таня, Корныхин Евгений, Утцаль Ольга, Орлов Алексей, Семичева Елена, при поддержке заместителя директора по воспитательной работе Ковтун Галины Леонидовны решили создать орган школьного самоуправления по типу Федерального собрания. Время это было сложное, проблем, стоящих перед школой было множество, поэтому школьники решили взять часть из них на себя. Что же это были за задачи?

Во-первых, формирование у ребят законопослушания.

Во-вторых, оказание влияния на тех, кто сам совершает преступления или морально готов преступить закон.

В-третьих, привлечение старшеклассников к активному участию в жизни школы.

В-четвертых, воспитание лидерских качеств, умение повести за собой. Выработали «Положение о работе Школьного парламента». За эти годы многое изменилось в организации работы парламента. Сейчас постоянно действующих 11 человек. Лидеры: председатель- ,заместитель -, пресс-секретарь-. Остальные ребята работают в группах по интересам: информационный центр, центр защиты прав, опорный пункт, референтная группа и группа, занимающаяся оформительской работой. Изменились и задачи, которые решает школьный парламент сейчас. Во-первых, ведет воспитательную работу с неуспевающими учениками; во вторых, выступает посредником в решении конфликтов между учителями и учащимися, в-третьих, ведет пропаганду здорового образа жизни, в-четвертых, помогает учителям в решении наиболее острых школьных проблем, в-пятых, организует культурно - развлекательные мероприятия.

Эффективность деятельности школьного парламента

Для определения эффективности и результативности деятельности школьного парламента было проведено анкетирование учащихся 8-11 классов. На момент опроса в школе присутствовало 152 ученика 8-11классов, отвечать на вопросы согласились 144 человека. Это примерно составляет 82% из состава всех учащихся старших классов.

Данные анкетирования были неожиданными и противоречивыми. 121человек знает о том, что в школе существует орган школьного самоуправления, а остальные 23 человека(16%) ничего о нем не слышали. Причем большинство из них ученики 8 класса(18 человек). А в то же самое время ничего не слышали о школьном парламенте только 9 человек(6%). Удивительно, но вероятно для этих учеников парламент не ассоциируется с понятием самоуправления, и это досадно. Если рассматривать деятельность школьного парламента через решение основных задач, то все они ребятам видны и оцениваются достаточно высоко.

В тоже время, большинство респондентов хотели бы видеть членов парламента как организаторов дискотек и других развлекательных мероприятий (25чел. 17%). Но наиболее думающая категория учеников хотела бы, чтобы активисты стали «настоящими хозяевами школьной жизни, следящими за порядком, мобильно реагирующими на события, происходящие в школе, городе, стране» (8 человек, преимущественно 10 и 11классов).

Все из вышеперечисленного и повлияло на оценку деятельности парламента. Положительно оценивают работу: - очень результативная-12 человек 8%; результативная-53 человека 36%, не очень результативная, но заметна-50 человек 34,7%. И это подтверждается следующими данными: 2004 год-участие нашего парламента в сборе молодежных объединений школ города. 2005 год – участие во всероссийском конкурсе моделей ученического самоуправления, 2008год-участие в городском сборе «Деловые люди».

Отрицательную оценку дали: 14 учеников, 9,7% -не результативная, 7 человек, 4,9%- совершенно не результативная.

Данные результаты настораживают, т. к. все они исходят от двух категорий учащихся- 8 и 11 классов. Значит, работа школьного парламента не смогла привлечь к себе внимание подрастающего поколения и не осталась в памяти, уходящих из школы. Объяснение этому может быть только одно: все годы своей работы главным направлением было и остается – работа с трудными ребятами, а те, кто не попадает в данную категорию, остаются «за бортом» и на них не распространяется деятельность данной структуры. Поэтому о деятельности парламента знают очень мало и результатов не видят, а жаль.

Год от года уменьшается число правонарушителей, учащихся нашей школы, улучшается поведение учеников на уроках и переменах.

Решаются вопросы с курением на территории школы. Спокойнее стало малышам, никто не отбирает у них деньги и телефоны. Но совершенно не видна работа пресс-центра, так как у парламента нет своего печатного органа, поэтому многие ребята ничего о нем не знают.

Если подумать о том, как исправить положение, то анкета дает нам хорошие подсказки: необходимо привлекать к работе не только тех учащихся, у которых хорошие отношения с учителями и администрацией школы (как считают 54 ученика 37%), не только тех кто хорошо учится(47 чел. 32,6%), но и тех кто имеет активную жизненную позицию(40 чел. 27,8%), творческих личностей(21чел. 14%), тех, кого уважают одноклассники(24 человека 16,6%), и, конечно же, тех, кто обладает хорошими организаторскими способностями(70 человек 48,6%). Если изменить существующие сейчас критерии отбора: (рекомендации классных руководителей и учителей являются главными), то в парламент придут те у кого «много идей», кто готов «реализовать свой потенциал», кому интересно работать с людьми, общаться со сверстниками, «реализовывать творческие проекты».

Возможно тогда, количество желающих работать в школьном парламенте с 46 человек(32%), увеличится до 93 (65%)-сейчас не желающих.

Но все же школьный парламент живет и существует, преодолевая трудности, одерживая победы. Многие выпускники, участники школьного самоуправления становятся успешными людьми, достигают заметных успехов в будущем, так как не боятся брать на себя ответственность, умеют находить компромиссы, общаться с разными людьми, принимать решения, порой очень непростые. Первые члены парламента добились успехов не только в учебе, но и в своей взрослой жизни: Скачков Сергей – ведущий инженер строительной компании; Скородумова Таня – корреспондент газеты «Речь»; Корныхин Евгений – юрист крупной московской фирмы; Солодская Света – номинантка конкурса «мисс- Северсталь»; Орлов Алексей – следователь прокуратуры.

Завершая свою работу, хочется сделать несколько выводов и внести ряд предложений.

Выводы. Школьный парламент - это важнейший орган самоуправления учащихся. Он оказывает сильное влияние на школьников и их повседневную внешкольную жизнь. Так будучи активным в настоящее время, человек приучает себя к новому образу жизни, который затем повлияет на его будущее. Также вступая в парламент, старшеклассник получает необходимый опыт общения с разными людьми, создавая самого себя, как лидера. Навыки самоуправления, приобретенные в школьном парламенте, влияют на самоопределение учащихся, на выбор их дальнейшего пути.

Предложения. К сожалению, многие ребята не знают о пользе парламента, а некоторые и вовсе не догадываются о его существовании. Эта одна из его основных проблем. Чтобы исправить положение, нужно сделать два шага. Первый – это своеобразная реклама добрых дел парламента. Для этого следует создать его настоящий пресс - центр, в газете, которого будет говориться не только о событиях месяца, но и об активности парламента. Второй шаг – самое важное - деятельность. Необходимо делать больше таких дел, которые затрагивали бы интересы большинства учащихся школы, были интересны всем ученикам. Нужна определенная система поощрений членов парламента. Тогда туда придут не просто люди, а старшеклассники готовые сотрудничать между собой, выполнять поручения администрации и решать важные проблемы школьников в целом.

Типовое положение о школьном парламенте

Глава 4 Статья 23. Школьный парламент – законодательный и представительный орган самоуправления учащихся.

Статья 24. Школьный парламент состоит из представителей учащихся (по два от 6-9 классов, интересы начальных классов могут представлять старшеклассники) и координатора от педколлектива.

Статья 25. Руководят работой парламента председатель, заместитель председателя, секретарь парламента, избираемые из числа депутатов прямым или тайным голосованием, а также координатор парламента из числа педагогов.

Статья 26. Школьный парламент: а) издает Законы, обязательные для выполнения; б) утверждает символику школьной республики – Герб, Гимн, Флаг. в) заслушивает отчет о работе; г) определяет направления деятельности системы школьного самоуправления д) информирует о своей деятельности граждан школьной республики; е) проводит расширенные заседания,

Статья 27. Заседания школьного парламента проводятся не реже одного раза в учебную четверть. Статья 28. Кворум парламента составляет не менее двух третей от общего числа депутатов. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих.

Статья 29. ведет заседание парламента его председатель или один из членов президиума – зам. председателя, секретарь, координатор.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)