Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Шьём сумочки

На уроке технологии нам предложили сшить сумочку. В принципе, я считаю это не плохой идеей, так как сшить сумочку, это не слишком сложно, отнимает мало времени, и в конце концов приятно сделать что-то своими руками. Все девочки сами выбирают выкройку, или строят что-то сами. Можно сказать, что это творческая работа. Каждый сделает сумочку себе по вкусу, и работы у всех получаться совершенно разные. Из проблем у меня только одна: какую сумку сшить? Что выбрать? Из представлений формы сумки я имею только то, что она будет небольшой, в форме четырёх угольника- квадрата, прямоугольника, трапеции.

Исследование, выявление традиций, историй, тенденций

В разное время была соответственная мода. Что можно выбрать сейчас? Ассортимент огромен!!! Мех, деним, кожа, замша, лёгкая ткань Есть где разбежаться. Но далеко не из всего удобно шить. Нужно подумать и решить, что больше всего подходит мне, и одновременно, будет удобно потом в использование (сначала при шитье сумки, а впоследствии при стирке, и маркости).

Составление схемы обдумывания

Хорошо если сумка будет оригинальной, но и не слишком сложной. Что ж, нужно пофантазировать, и посмотрим что получиться. Я не хочу слишком большую сумку, как и не хочу, чтобы она была слишком объёмной. Мне всегда нравились рюкзачки, может, стоит сшить что-то в этом роде?

Разработка идей, вариантов

Всё-таки я пришла к выводу, что хочу сшить небольшой рюкзачок. Такой, чтобы в него можно было положить не только ключи с телефоном, но и чтобы в то же время он не выглядел громоздким или большим.

Анализ идей и выбор оптимального варианта

И чего можно сшить рюкзак? Я выбрала такую ткань как деним. Он сочетается практически с любыми вещами, не слишком маркий, удобен в использование. Его не нужно постоянно проглаживать, так как он почти не мнется. Для подкладки я выбрала довольно плотную ткань. Надеюсь, рюкзак будет держать форму.

Выбор ткани, инструменты, приспособления, оборудования

Ткань я уже выбрала, что написано выше. Значит, осталось лишь определиться с приспособлениями инструментами и оборудованием. Мне понадобятся:

▪ нитки

▪ иголка

▪ ножницы

▪ английские булавки

▪ швейная машинка

Последовательность изготовления изделия

Для начала я определилась с размерами рюкзака и нарисовала рисунок на милеметровке. Откровенно говоря, получилось у меня не сразу. В проекте было две основный детали, которые впоследствии станут стенками рюкзака, и ещё две полосы, которые тоже будут стенками рюкзака, но уже не основными, а боковыми, и определять его ширину. Затем, я планирую основную часть сметать полосой, определяющей ширину. Тоже проделать со вторыми деталями. Вверху рюкзака я планирую вшить замок.

Рисунок рюкзака на милеметровке получился примерно так(размеры выкройки на рисунке примерные, и изобразить полосу ткани в полном размере мне не позволило то, что она не входила на лист этого формата): см. следующую страницу

Экономическое обоснование

Кроме того, что сумочка соответствует всем моим требованиям, она ещё и не дорого мне обошлась. Гораздо дешевле сшить сумку самому, чем приобрести её сейчас в магазине. А на мой взгляд получилось не хуже. На ткань потратилась приличная, на мой взгляд, сумма денег, но по сравнению с ценами в магазинах она мне очень дешево обошлась, можно сказать, что практически даром. Расценки в магазинах очень быстро растут, и купить вещь по сезону стоит приличные деньги.

Контроль качества

Осмотрев, сумку я пришла, к выводу, что она сшита довольно крепко: по швам не расползается, ниоткуда не торчат нитки, детали сшиты прочно. Я попробовала положить в сумку книги, подняла её, она и это испытание выдержала. Нагрузка на сумку была, по моему мнению, большая, так что она не должна будет «рассыпаться» в процессе носки.

Коррекция

Я стерла все вспомогательные линии, убрала нитки, которыми смётывались детали рюкзака. На мой взгляд, получилось довольно симпатично.

Контроль, испытания

Я поверила все шва на то, как хорошо сшита ткань, нет ли где-нибудь дырок между кусками материи, потянула в разные стороны в области швов, могу смело заявить, что изделие не расползлось и не развалилось на части.

Разработка рекламного проспекта изделия

Думаю, здесь я должна описать, что у меня получилось. Так вот: получился довольно-таки симпатичный, не большой рюкзачок из денима, не слишком яркий или броский, но довольно удобный в использование. Сумка соответствует всем запрошенными мною критериям, а именно: сумка хорошо смотрится, компактная и многофункциональная.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)