Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Символы в геральдике. Лев: от тотема до современных гербов

Цели исследовательской статьи.

1. Выяснить, на гербах каких стран и их отдельных районов присутствует на гербах.

2. Составить и описать личный герб.

Задачи:

1. Изучить происхождение гербов.

2. Изучить основные правила изображения герба и его отдельных символов (изображение льва на гербах).

3. Изучить изображения гербов на примере трёх стран: Великобритании, Германии и России.

4. На основе полученных знаний составить личный герб и описать его.

«Знаки и символы управляют миром, а не слово и не закон»

Конфуций.

I. Почему я выбрал тему «Символы в геральдике. лев: от тотема до современных гербов».

Часто я стал задумываться, почему меня зовут именно Леонид? Задавая вопросы маме, я получил совет узнать, что означает моё имя.

Имя Леонид происходит от древнегреческого имени Леонидас («леон» - лев и «идеа» - внешность, наружность), буквально - сын льва, львенок.

Лев занимает одно из главных мест среди всех животных в человеческой культуре. Изображения львов известны со времён пещерных людей, о чем свидетельствуют наскальные рисунки.

Люди даже стали называть своих детей именем льва, чтобы мощь и сила этого животного передались ребёнку.

Вот так появилось и мое имя – Леонид.

Просматривая рисунки со львами, мне очень часто попадались изображения гербов разных стран и городов. Это заставило меня задуматься, как появился лев на гербах, как появились сами гербы. Так возникла тема моего исследования.

Истоки возникновения.

Тотемы – древние предки гербов

Изобретение и использование разных знаков и символов свойственно человеку. Обычай избрания для себя или для своего рода и племени особого отличительного знака имеет очень глубокие корни и распространен повсюду в мире.

Родовые знаки и символы называются тотемами; они - самые близкие родственники гербов. Слово «тотем» происходит из Северной Америки, и на языке индейцев слово «ототем» означает понятие «его род». Обычай создания тотема состоит в избрании родом или племенем какого-либо животного или растения в качестве прародителя и покровителя, от которого все члены племени ведут свое происхождение.

Предки гербов – различные символические изображения, – применялись еще в древности. И легендарные герои, и реальные исторические личности часто имели личные эмблемы. Так, шлем Александра Македонского украшал морской конь, шлем Ахиллеса – орёл. Щиты также украшались разнообразными эмблемами.

Итак, знаки отличия и эмблемы существовали всегда и всюду. Но геральдика возникла при феодальном строе в Западной Европе.

Крестовые походы

Пока все жили в своих владениях, серьёзной необходимости в отличиях не было.

Но вот всё переменилось.

1000 лет назад Папа Римский собрал рыцарей и выступил в поход к югу Азии, чтобы распространить христианскую религию на Востоке. Зачастую рыцари, участвующие в крестовых походах, целые дни проводили в шлемах и доспехах. В таком количестве вооруженных людей узнать друг друга было почти невозможно. Для того чтобы облегчить эту задачу, стали использовать символы – личные опознавательные знаки воинов. Вернувшиеся из Палестины воины свято хранили и передавали их по наследству. Через несколько десятилетий эти опознавательные знаки становились символами их семей и родов.

Герольды

Рыцарей в походе участвовало немало, иногда больше ста тысяч человек. Появилась необходимость запоминания всех гербов и учреждения правил их употребления. Составление этих правил было возложено на известных своей доблестью ветеранов похода.

Heer-alt, герольд, герольдмейстер (от немецкого слова «старый господин», «ветеран») – человек, вырабатывающий общие принципы и правила составления гербов.

Символы в геральдике

За долгий период своей истории наука о гербах – геральдика – выработала особые правила их составления и описания, своеобразный геральдический язык.

Итак, геральдика – это знания о том, как составляются, истолковываются и изучаются гербы и геральдические знаки на нем.

Основные элементы гербов

Щит, плащ и шлем – основные элементы рыцарства. Эти три элемента обязательно входили в изображение любого рыцарского герба.

Девиз – одна из составных частей герба. Девиз всегда располагается вне поля щита, на особом месте - девизной ленте.

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ МЕТАЛЛЫ И ФИНИФТИ (ЦВЕТА РАСКРАСКИ)

Первое, что бросается в глаза – яркость гербов. Цветов всего пять: красный, синий, пурпурный, зелёный и чёрный. Следует также сказать о двух металлах, которые применяются при создании герба,- это золото и серебро.

Раз и навсегда заданные цвета нельзя было менять, ибо в них был заложен символический смысл.

Красный или по-старорусски – червлёный – символизирует храбрость, мужество, неустрашимость.

Голубой или лазоревый символизирует величие, красоту, ясность.

Пурпурный или багрец символизирует достоинство, силу, могущество.

Зеленый символизирует изобилие, природный простор, надежду, свободу.

Золото символизирует богатство, силу верность, чистоту и постоянство.

Серебро олицетворяет невинность, моральную чистоту.

ФИГУРЫ НА ГЕРБАХ

Фигуры на гербах делятся на геральдические и негеральдические.

A. Геральдические фигуры.

Главных геральдических фигур восемь.

Глава Оконечность Пояс Столб

Левая и правая перевязь Полый крест Кайма

Второстепенных геральдических фигур огромное множество.

B. Негеральдические фигуры подразделяются на естественные, искусственные, легендарные.

• Естественные фигуры – это изображения тех существ, которые встречаются в природе, а также небесных светил и стихий.

Герб г. Самары

Козел (коза) - Овен - является символом весны, а с весной связано пробуждение, расцветание земли.

• МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА – вымышленные существа.

• Искусственные фигуры в Геральдике — предметы, сделанные человеком.

Одно из наиболее почитаемых животных, которые чаще всего встречаются на гербах – это «царь зверей» лев. В представлении людей уже многие сотни лет он олицетворяет величие, храбрость, стремительность, стойкость и силу, умение оберегать и защищать свои владения.

Он долго оставался одной из любимых эмблем в русской символике, свидетельствуя о царственной власти.

Для изображения льва геральдикой разработаны специальные правила.

Стоящий на задних лапах повернутый вправо царь зверей сохраняет своё имя и называется львом. Лев может быть изображён вооружённым мечом и щитом, а также с короной на голове. Обычно у него язык высунут из пасти, хвост изогнут к спине, а одна из лап приподнята для движения. Лев, стоящий на всех четырёх лапах, называется поставленным.

Леопард – название это лев получает, когда он изображён в щите идущим с повёрнутою впрямь головой.

Если лев изображён в гербе идущим, но с головою, обращённую в профиль, то называется леопардным львом.

Лев, поднявшийся на задние лапы и глядящий прямо на зрителя – львиный леопард.

Откуда же произошли эти позы льва?

По одному из предположений, средневековые рыцари знали леопарда намного лучше, чем льва. Лев для людей средневековья являлся скорее фантастическим животным. Оно упоминалось в Библии. О нём рассказывали крестоносцы, возвращавшиеся со Святой Земли. Но реально льва видели очень немногие. В то же время, леопард был в это время известен в таком необычном качестве как охотничье животное (наподобие собаки). Охота с леопардом была популярна в Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке. А некоторые ученые считают, что охотились с леопардами и в Европе некоторые князья. Позднее, забвение реального облика львов и леопардов привело к тому, что черты обоих зверей присутствуют как у геральдических «львов», так и у «леопардов». Но та скорость, с которой способен бегать леопард, побудила назвать в его честь гербовую фигуру в виде идущего или бегущего льва.

Лев – символ в геральдике многих стран

Остановлюсь на изображениях льва в гербах 3-х стран: РОССИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ и ГЕРМАНИИ.

Великобритания

Герб Соединённого Короле́вства Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии

Великобритания состоит из 4 административных частей: Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия. Герб страны содержит в себе гербы двух её исторических частей:

Герб Англии

По возвращении в Англию после крестового похода и плена в 1198 году Ричард «Львиное сердце» утвердил новый герб: три золотых леопарда в червленом поле. Возраст этого герба более 900 лет. Это самый старый «леопардовый» герб, доживший до наших времен.

Герб Шотландии

На золотом поле красный, с синими вооружением (когтями и языком), геральдический лев, вокруг него двойная красная кайма, проросшая лилиями

Итак, государственный герб Великобритании содержит целых 6 львов в различных позах.

1. 3 льва (а правильнее будет назвать иx леопардами) на щите в гербе Англии;

2. 1 лев на гербе Шотландии;

3. В качестве щитодержателя также используется лев;

4. Лев на короне - символ мощи государства.

Германия

На государственном гербе Федеративной Республики Германия нет изображения льва. Но Германия разделена на 16 федеральных земель, 6 из которых имеют льва на своём гербе.

Остановимся на трёх из них.

• Герб земли Тюрингия. Земля известна как «Зелёное сердце Германии». Знаменита своими обширными лесами.

На голубом фоне изображен лев в оборонительной позе с золотой короной на голове. Его тело, пересеченное восемью красными и серебристыми полосами, окружено восемью серебряными звездочками.

• Баден-Вюртемберг. Эта земля состоит из объединения нескольких исторических государств. Столицей является город Штутгарт. На территории этой земли находятся такие фирмы как «Даймлер» и «Порше» - всемирно-известные производители автомобилей, «Бош» крупнейший производитель бытовой техники.

• Бавария — самая большая земля Федеративной Республики Германия, Столица — Мюнхен. В четырех частях герба изображены гербы графств, которые вошли в состав Баварии:

( золотой лев;

( голубая пантера;

( три черных льва.

Одной из достопримечательностей Баварии можно назвать ее великолепную природу. Здесь расположены Баварские Альпы. В горы приезжают многочисленные любители катания на лыжах и сноуборде.

Россия

Предки славян также имели культ тотема какого-то зверя.

По одной из версий, тотемным животным предков россиян являлась рысь. Расшифровка найденной таблички, возраст которой около 5000 лет позволила определить, что жившие на территории нынешней России, назывались рысячами или расичи. Не тут ли кроется происхождение термина «Русь»? Изображение рыси можно увидеть на гербах или флагах таких городов как Реж, Псков или Гомель.

Современный герб г. Гомель, Беларусь. Герб г. Гомеля 1856г.

Усть-Кубинский район Вологодской области.

В XIV и последующих веках, когда западноевропейская культура всё больше влияла на жизнь русских людей, рысь на гербах и флагах российских городов постепенно превратилась во льва.

На государственном гербе России нет изображения льва. Но на множестве гербов городов и областей нашей страны изображен «царь зверей».

Современный герб г. Владимира Герб г. Владимира, 1672 г.

Современный герб г. Белгорода Герб г. Белгорода, 1780 г.

Составление и описание личного герба

Владельцем герба может быть и государство, и город, и объединение людей. Также владельцем герба может быть и отдельный человек.

Мой герб:

Геральдическое описание герба

В основе герба лежит английский щит. В центре червлёного поля золотой восстающий вооруженный львиный леопард. Красный цвет щита обозначает лидерство, упорство, борьба за свои права. Леопард символизирует храбрость, стремительность, стойкость и силу, умение оберегать и защищать себя и своих близких.

В верхней части щита расположен баскетбольный мяч. У этого символа 2 значения. Во-первых, мяч обозначает моё стремление быть спортивным, чтобы спорт и здоровый образ жизни сопровождали меня всю жизнь. Второе значение мяча – это символическое изображение игры баскетбол, моего любимого вида спорта. Я хочу научиться играть в эту игру, и если представится такая возможность, отстаивать честь класса, школы, города или даже страны.

У оконечности герба расположена книга. Герб дополнен щитодержателями в виде карандаша и пера. Эта композиция также имеет несколько значений. Первое значение – это учеба, которая является на сегодняшний день одним из основных моих занятий. А второе обозначает мое стремление стать умным, всесторонне развитым человеком.

Дополнительными элементами герба являются девизная лента и девиз: «Вижу цель, верю в себя». Девиз выражает моё стремление доводить любое дело до конца, и не терять надежды на свои силы.

Все больше и больше стран объединяются в группы и союзы. Например, 27 стран Европы заключили между собой соглашение и создали Евросоюз. Если представить, что через 100 лет объединятся все страны Европы, в том числе и Россия, Англия и Германия? Каким тогда будет герб этого нового союза? Этой теме я хотел бы посвятить своё следующее исследование.

A. Я предлагаю новый вид составления личного герба, который соотносится с именем человека. Так, например, в основу своего герба те, кто носит имена Леонид или Лев, могут взять мой герб. А личный герб может стать эмблемой фирмы, принадлежащей этому человеку.

B. Геральдика постоянно развивается. У неё появляется множество новых символов. Предлагаются новые способы составления гербов. Благодаря этому, геральдика еще долго будет на службе у человека.

Я выяснил происхождение геральдики, проследил появление символа льва на гербах на примере трёх стран – России, Великобритании и Германии. На основе изученного материала составил личный герб. Считаю, что целей исследовательской работы я достиг.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)