Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Символика (гербы) городов ХМАО-Югра

Цель: изучить гербы городов Ханты-Мансийского округа – Югра и изготовить календарики с изображением гербов городов Ханты-Мансийского округа – Югра для одноклассников, друзей и близких.

Актуальность:

В настоящее время в России возрождаются многие исторические традиции, из далекого прошлого к нам возвращаются старые гербы российских городов и создаются новые, начинают появляться гербы у общественных организаций, учреждений и даже частных лиц.

Сегодня при въезде в любой город России можно увидеть его «визитную карточку» – городской герб. И наш молодой город Нижневартовск в этом не является исключением. Нижневартовцы любят свой город и гордятся тем, что у него есть свой «опознавательный знак». Хотя он и не является таким старинным и именитым как, например герб Москвы.

В последнее время значительно возрос интерес к вспомогательной исторической дисциплине геральдике, знания по которой сегодня необходимы не только учёным, студентам, школьным учителям, краеведам, общественности, но и школьникам для познания своей Малой Родины.

Объект исследования: гербы городов Ханты- Мансийского округа – Югра.

Предмет исследования: пропаганда символики городов округа в виде календариков, как средство формирования гражданственности и развития культуры.

Задачи проекта:

* определить способы сбора и анализа информации;

* отобрать и изучить необходимую литературу по теме;

* проанализировать гербы городов ХМАО – Югра;

* совершенствовать навыки работы на компьютере;

* изготовить карманные календарики с изображением гербов городов ХМАО – Югра.

1. 6 Гипотеза: надеюсь, что календарики с гербами городов округа будут использованы не только для практических целей, но и послужат для расширения кругозора как детей, так и взрослых, а в целом мой проект привлечёт к изучению интересной науки – геральдике.

Геральдика как наука начала развиваться в России в 17 веке

В 1672 г. был составлен «Царский титулярник» — справочная книга, содержавшая перечень царских титулов. В него вошли все известные к тому времени эмблемы, если они соответствовали территориям, названным в царском титуле. Термин «городской герб» впервые официально появился в царском указе 1692 г.

В 1722 г. Пётр I основал Герольдмейстерскую контору — специальное учреждение для составления гербов, где были собраны опытные рисовальщики. «Особливо для сочинения гербов» царь пригласил знатока геральдической науки итальянского дворянина Франциска Санти.

Санти приступил к большой работе, он составлял городские гербы по описанию.

Мы живём на территории Западной Сибири, которая была присоединена к России в 16 веке, во время легендарного похода дружины Ермака на Сибирское ханство. С 1586 года в Сибири стали основываться русские города: сначала Тюмень в 1586, Тобольск в 1587, Тара и Сургут в 1594, Обдорск (Салехард) в 1595 и другие.

Первый российский геральдист, составитель гербов Герольдмейстерской Конторы пьемонтский граф Франциск де Санти в 1722 году придал форму сибирской эмблеме. Он поместил изображения титульных эмблем из Титулярника 1672 года в геральдические щиты французской формы, в соответствии с правилами геральдики стабилизировал их фигуры и цвета.

Описание герба Тобольской губернии - "В золотом щите червленая атаманская булава, на которой черный щит Ермака, круглый, украшенный драгоценными камнями, между двумя косвенно накрест положенными червлеными знаменами с черными древками и остриями от копья. Щит увенчан императорскою короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой".

Так городам западной Сибири гербы были пожалованы российским правительством с 1775 по 1785 г. ( Тобольск, Тюмень, Сургут, Ялуторовск, Березово , Омск, Тара, – 1785, Обдорск – 1731).

Описание проблемы

В состав Ханты-Мансийского автономного округа входит 14 городов окружного подчинения, многие из которых довольно молоды. Вот и нашему Нижневартовску исполнится всего лишь 35 лет. Взрослое население города, в основном, составляют переселенцы, которые приехали осваивать нефтяные месторождения. А многие мои одноклассники родились на земле коренных народов ханты и манси. И эта земля является нашей Родиной. Чтобы быть настоящим гражданином,

необходимо знать историю своей семьи, своего города, своего округа, страны. Считаю, что изучение символики округа способствует формированию гражданственности, патриотизма, уважения к истории и культуре населяющих его народов.

К сожалению специальной литературы, по геральдике округа выпускается очень мало, книги печатаются малыми тиражами, поэтому я решил изготовить календарики с изображением гербов городов округа.

Этапы решения проблемы

1 этап: Провести социологический опрос среди одноклассников и взрослых: «Гербы каких городов округа им известны»

2 этап: Найти изображения гербов городов округа, изучить их описание и проанализировать: что общее и в чём различие.

3. этап: Познакомиться с федеральными и окружными законами о символике.

4. этап: Изготовить карманные календарики с изображением гербов городов Ханты-Мансийского округа – Югра.

3. Практическая часть

1) На первом этапе решения проблемы я провёл социологический опрос среди одноклассников и взрослых (родители, друзья семьи), чтобы узнать, гербы каких городов округа им известны. В опросе приняли участие 19 одноклассников и 11 взрослых.

Результаты представлены ниже:

Знают гербы Знают гербы Знают гербы Знают гербы Знают гербы всех

1 – 3 городов 4 – 7 городов 8 – 10 городов Более 10 городов городов (14)

Одноклассники 16 чел. – 84% 3 чел. –

16 % 0% 0% 0%

Взрослые 1 чел. – 9% 6 чел. – 55% 3 чел. – 27% 1 чел. – 9% 0%

Вывод: Полученные результаты ещё раз доказали актуальность решения проблемы, обозначенной в моём проекте.

2) На втором этапе я искал и отбирал необходимый материал о гербах городов нашего округа. (Приложение 1)

В состав округа входят 14 городов окружного подчинения: Ханты-Мансийск, Белоярский, Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Югорск.

Анализ гербов городов ХМАО

1. Гербы 13 городов ХМАО – Югра расположены на щитах французской формы, герб города Нягани – на щите германской формы.

2. Пушные звери, изображенные на гербах, показывают один из промыслов населения ХМАО. Сибирь богата пушниной, здесь издавна велась торговля местного населения с купцами из европейской части страны. Торговали соболями, песцами, черно-бурыми лисицами, белками и т. д.

Лиса (Сургут)

Белка (Лангепас) – в переводе с хантыйского языка означает «беличьи угодья»;

Соболь ( Покачи, Мегион);

Медведь (Югорск, Когалым) – символ предусмотрительности, мудрости, силы, добродушия.

Белый олень (г. Белоярский) – символизирует территориальную принадлежность города к северным регионам. Белый олень – как чистый охранительный дух вечной, живой природы края. Изображение оленя так же объясняется тем, что это животное очень необходимо человеку. Коренные народы севера, живущие в Сибири, очень зависят от него (мясо, шкура для одежды и жилища, а также олень – средство передвижения ).

Наш округ имеет большие запасы рыбы, в том числе, и ценных пород. На гербе Нижневартовска, изображения рыб - это слава, которую несет река Обь, раскрывая богатство города.

Птицы тоже изображены на гербах городов округа:

Стерх (Ханты-Мансийск) – символизирует чистоту, уникальность географического положения города;

Глухарь (Радужный, Нягань, Югорск) – в хантыйском фольклоре символизирующий свободу, дыхание жизни, процветание и благополучие;

Тетерев (Пыть-Ях)

3. Элементы природы, свойственные Западной Сибири в виде хвойных деревьев мы видим на гербах городов:

Ель ( Лангепас, Нижневартовск, Мегион, Нефтеюганск);

Кедр ( Радужный).

4. Национальный орнамент присутствует на многих гербах городов округа: Мегион, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Белоярский.

5. Принадлежность городов к земле коренных народов округа выражено на гербах городов Радужный, Ханты-Мансийск - стилизованным изображением чумов.

6. Искусственные фигуры. На гербах городов ХМАО изображены фигуры, которые отражают богатство округа нефтью - Урай, Нижневартовск, Когалым, Югорск, Покачи, Нефтеюганск; и газом – Белоярский.

5. Основные цвета на гербах городов округа.

Серебряный (Пыть-Ях, Лангепас, Белоярский, Урай, Югорск, Радужный, Когалым, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мегион, Нягань) – символ чистоты, благородства.

Золотой (Сургут, Радужный, Пыть-Ях, Нижневартовск, Югорск, Лангепас, Белоярский, Нягань, Нефтеюганск, Радужный, Когалым) – символ благосостояния;

Золотистый (Ханты-Мансийск) – символизирует тайгу, окружающую город.

Голубой (на всех гербах, кроме Мегиона) – пространство воды и воздуха, символ величия, чести и добродетели.

Зелёный ( на всех гербах, кроме Сургута) – надежда, изобилие, свобода;

Чёрный (Нижневартовск, Покачи, Радужный, Когалым, Сургут, Урай, Пыть-Ях, Мегион, Нягань) - символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия; указывает на недра, богатые нефтью.

Червлень (Покачи, Нягань, Нефтеюганск, Радужный) –цвет мужества, неустрашимости.

В основном, в гербах городов преобладают зелёный и голубой цвета , обозначающие принадлежность к Ханты – Мансийскому автономному округу (эти же цвета – символы обилия рек, озер и лесов).

Гербы городов ХМАО – Югра выделяются прежде всего национальной символикой, изображением нефтяного богатства округа, а также изображениями характерных для Западной Сибири животными.

3) Прежде чем приступить к изготовлению календариков, классный руководитель посоветовала мне познакомиться с законами о символике.

В библиотеке я нашёл книгу Е. К. Ривиной «Герб и флаг России», в которой прочитал Закон «О государственном гербе Российской Федерации», а на сайте губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра познакомился с Законом «О гербе и флаге Ханты-Мансийского автономного округа – Югра»:

Ст. 15 гласит: «Изображение флага и герба Ханты-Мансийского автономного округа – Югра может наноситься на. Значки, открытки, буклеты, товары народного потребления». (Принят Думой ХМАО – Югра от 30 мая 2003 года).

Эти законы дают мне право изготавливать календарики с изображением гербов городов округа.

4) На заключительном этапе я приступил непосредственно к изготовлению календариков. У меня были навыки печатания; под руководством классного руководителя я освоил программу Microsoft Office Publisher.

В своём проекте я попытался показать значимость и необходимость знаний о гербах городов Ханты-Мансийского округа – Югра, как для детей, так и для взрослых.

Работая над данной темой, я узнал, что Государственного значения геральдика удостоилась в России во время правления Петра Первого, когда каждый российский город стал иметь свой неповторимый герб, ставший предметом гордости горожан. Гербы стали изображать на зданиях, верстовых столбах, городских печатях, полковых знамёнах.

Всем известно, что на территории округа есть не только старые города, которые уже имели в прошлом свои гербы, но также есть и молодые города. Они появились в ХМАО с развитием нефтегазового комплекса во 2-й половине 20 века, для которых тоже составлены современные гербы по законам геральдики.

Я систематизировал гербы городов округа, провёл анализ изображённых фигур на гербах и сделал следующие выводы:

1) каждый город ХМАО- Югра имеет свою «визитную карточку»- герб;

2) все гербы очень красочные и оригинальные, они привлекают внимание и интерес;

3) гербы отражают историю, природу, национальный колорит и деятельность человека.

Выполняя проект, совершенствовал умения и навыки отбирать необходимый материал из различных источников информации, систематизировать, выбирать главное; научился обрабатывать и представлять результаты социологического опроса.

А самое главное – накопленный материал воплотил в виде календариков с изображением гербов городов округа, которые подарил одноклассникам, друзьям и родственникам.

Считаю, что мой проект носит не только практический характер (календарики), но и информационный. Надеюсь, что благодаря моим календарикам, жители нашего города будут узнавать города округа по гербам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)