Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка-быль "Мельник"

Далеко от нас было – не видать, а только лишь от стариков было слыхать. Близ старинного города Изборск на реке Обдех стояло много мельниц. Но самая лучшая, как всегда, была и самой дальней, зато на ней мололи и крупу, из которой каши лучше нет, и муку, из которой булки сами в рот так и просились. А заправляла этой мельницей семья эстонцев под фамилией Кангемёльдер, что по-русски будет «крутой мельник». Мельники были под стать мельнице – высокие, крепкие и немногословные, работников не нанимали, в гости просто так не ходили и к себе не звали. Многое в округе про них говорили, что-де не просто так все сами делают, и что жернов у них нижний в поперечине поболе трёх метров будет, неспроста богато живут, видать, нечисть всякая в помощниках ходит. Но говорить-то говорили, а как к празднику хлеб молоть и кашу, то в очередь к ним стояли. Так и жили мельники на мельнице, а люд по деревням. А больше всех из Кангемёльдеров запомнился Петька, что последним из них мельником был.

Имел Петька привычку на ярмарку два раза в год ездить, но и выпивал, не очень, чтобы много, но до хорошего куражу. И вот как выпьет, давай мельницу продавать. А мельница-то богатая и у всех на слуху. Ну, люд по-первости ходил, думал купить, а он на другой день, шельмец, от своих слов не отказывался, а только цену за мельницу просил втридорога. Какая бы не была крутая мельница, а ведь всяк товар свою цену имеет. Уходили мужики несолоно хлебавши. Так из года в год Петька и развлекался, местные уже рукой махнули и больше внимания не обращали, а другой раз кто чужой и попадался, только все напрасно. И вот в один год, после осенней ярмарки, дело было, уже все к Рождеству намололись. Сидел Петька без дела, а без дела оно понятно, что скучно, вечера темные, да ночи длинные. Мужики теперь только к Маслене поедут молоть. Таким длинным вечером, метель забирала, да такая, что хороший хозяин собаку на улицу не погонит. И тут стук в окно. Вышел Петька на крыльцо, а там мужичишко, шапка, что воронье гнездо, запунишко хлипкий, кое-где рубаха домотканая торчит, а на ногах лапти, да простые, летние, с онучами. Хозяин аж поежился от одного вида и самому холодно стало. Мужичишко-то и просит пустить погреться, что-де заплутал, не местный, ну сжалился Петька, пустил, чаю налил, правда баранки-то с сахаром со стола убрал, решил и чернушечке такой рад будет. Попил гость чаю, согрелся и давай с хозяином разговор вести, что слышал от людей про такого мельника, и тот вроде как на ярмарке мельницу торговал.

А Петьке-то скучно, дай, думает, позабавлюсь. Говорит: « Я тот мельник, и я мельницу продаю». Мужичишко в ответ: «Я, говорит, куплю у тебя мельницу, говори цену». Петька цену аж в четыре раза дороже загнул - мужичишко: «Беру». Тогда Петька в раж вошел и говорит: «Выложишь сейчас все деньги разом и мельница твоя». Гость: «По рукам», - и руку подает. Хозяин еще раз окинул гостя цепким взглядом, а у того ни кармана, ни какой торбешки: «А давай по рукам». А на Руси раз поручкались, так дороже любой печати. Жарко стало, пока торговались, сидят, друг на друга глядят. Вдруг гость встает, ставит ногу на скамейку и давай онучи разматывать, как мотнет раз - так ассигнации и сыплются. Тут уже Петька холодным потом покрылся, молится, чтобы у гостя денег не хватило.

Размотал мужик портянки, сосчитали, а денег еще три бумажки лишними оказались. Делать нечего. Наутро, пораньше собрал мельник вещички, запряг лошаденку, да и подался с наших краев, никто не видел куда. А когда мужики поехали к Маслене хлебы молоть, а мельницы-то нет. Один жернов, что в поперечине более трех метров лежит. То место с тех пор стороной обходят, а кто бывал, говорят, жернов-то и поныне там, только в середине большое дерево выросло. Вот по всему и выходит, что не буди лихо, пока спит тихо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)