Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка Чудовище фонтана

Начинается сказка, начинается побаска - сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику. Это еще не сказка, а присказка, сказка вся впереди.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Аникей ,и было у него три дочери. Одна другой краше. Старшую звали Цецилия, среднюю Глафира, а младшую Акулина. Акулина самая красивая и умная. Она была любимицей Аникея. У каждой девицы был свой фонтан. Днем они сидели у своих фонтанов и играли в золотой шар.

Однажды по всему королевству разнеслась весть о том, что в водоемах и других водных сооружениях живет злое чудовище - Флимон. Царь приказал своим дочерям, чтобы они не подходили к воде, даже к фонтанам. А сам уехал по царским делам. Старшая и средняя испугались и не стали подходить к воде, а младшая забыла отцовский наказ, очень уж она любила свой фонтан и подошла к нему. Акулина села на скамейку и начала играть в золотой шар.

В это время Флимон вылез из воды и утащил Акулину. Не успела она оглянуться, как оказалась на дне моря в замке чудовища. Когда царевна увидела Флимона , то потеряла сознание. Он был мерзким существом: десять голов, тело похоже на медузу, такое же склизкое и отвратительное, да еще черной чешуей покрыто, восемь щупалец, на головах рога. Когда Акулина пришла в себя, уже была ночь. Она сидела в какой-то комнате, закрытой на замок. Через несколько часов пришел стражник и повел царевну куда-то через весь замок. Наконец они пришли в огромный зал. В самом конце зала сидел Флимон. Стражник подвел Акулину к чудовищу и ушел. Флимон говорит принцессе:

- Ты у меня будешь служить до конца дней своих.

Девушка взмолилась:

- Отпусти меня домой.

Но Флимон стоял на своем. Вновь появился стражник, увел Акулину в темную комнату, закрыл дверь на ключ и ушел. Утром она начала делать работу по замку. С каждым днем дел находилось все больше и все тяжелей становилась работа.

В это время возвращается Аникей. Видит, что Акулины нет, и начал расспрашивать своих дочерей. Они ему все рассказали. А наутро Аникей издал указ: кто спасет царскую дочь, тот получит Акулину в жены, звание рыцаря и полцарства. Никто не решался сразиться с чудовищем. Вызвался только Авдей, принц соседнего государства. В этот же день он отправился искать Акулину. Авдей скакал на своем коне целый месяц без отдыха. Повстречалась ему старушка.

-Здравствуй, добрый молодец, - говорит старушка.

-Здравствуй, бабушка.

-Куда путь держишь?

Рассказал все Авдей старушке. А та ему и говорит:

-Знаю, знаю злодея. Вот тебе золотой шар Акулины, куда он покатится, туда и иди.

Взял Авдей шарик и направился за ним. Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли - скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прискакал он к синему морю. Нырнул и поплыл вглубь, видит замок, подплыл незаметно. Зашел в подводный дворец и видит: по коридору идет стражник. Авдей за ним. Идет и видит дверь. Стражник открыл ее, а там принцесса. Авдей вытащил свой меч и срубил стражнику голову. Забрал Акулину, и только хотели они выйти из замка, как наткнулись на чудовище. Сначала Авдей испугался, но посмотрел на Акулину, какая она красивая и милая, беззащитная такая. Вытащил свой меч Авдей и срубил Флимону все головы. Авдей и Акулина убежали из замка, ехали целый месяц, наконец вернулись домой. Аникей свое обещание выполнил. Был большой пир на весь мир.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)