Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка для шестиклассников про глобус, карту, паралели и мерикдианы

В некотором царстве, Географическом государстве, жили-были Параллели и Меридианы. Куда ни глянь - всюду, на каждом шагу встречались они.

Жили они в больших и красивых землях, называемых Глобусом и Картой. Были они ровные и длинные. В семействе Параллелей среди огромного количества дочек было три сына - Экватор, Северный Полюс и Южный Полюс. Был Экватор самым длинным и самым дружелюбным. Его тепла хватало на всех. Он очень любил своих сестер, и все время находился в центре внимания. Каждая его сестренка Параллель имела свою длину, в зависимости от удаления от Экватора. Все они располагались к северу и к югу от Экватора и всегда выстраивались по росту.

С самыми маленькими Параллельками в большой дружбе были их крошечные братья Полюса. Полюса оберегали своих сестренок, не разрешая им разбегаться дальше положенного.

Мальчикам Меридианам очень нравились девочки Параллели. Они встречались с ними в местах, называемых Географическими Координатами, мило раскланивались и отправлялись дальше. А еще мальчики Меридианы любили играть в компании Полюсов. Собирались на половине Полюсов они все сразу, вели серьезные мужские разговоры, вырабатывали характер, закаляясь, потому что в комнатах Полюсов были очень суровые условия: мальчиков воспитывали настоящими мужчинами.

Глобусу и Карте нравились их постоянные жители: вежливые, воспитанные и очень дружные.

ВОПРОСЫ:

1. Сколько имен собственных упоминается в географической сказке?

2. Сколько предложений имеют однородные члены?

3. Найдите в тексте самое распространенное предложение. Сколько слов оно содержит? Какие известные вам орфограммы задействованы в этом предложении.

Никольская Дарья, 2007 год

А знаете ли вы о царстве Посейдона? Как, вы никогда не бывали в царстве Посейдона? Не бывали? Ну и не надо.

Давным-давно на Олимпе распределили между богами глуби- ны земные. Кому-то достались недра, кому-то небо, ну а Посей- дону достались глубины морские и океанские.

Уж за что так провинился Посейдон перед Верховным правите- лем и не знаю. Но именно по его воле стал он владыкой мор- ским и океанским. Темное царство досталось Посейдону. Великое множество закоулков, неосвещенных гротов, масса холодной воды и всевозможные интриги, затеваемые жителями подводного царст- ва. Что было делать Посейдону?

Перво-наперво решил Посейдон провести ревизию своего хозяйст- ва. Сделал он опись всего планктона, обитающего во всех морях и океанах. И решил, что еды его подопечным предостаточно. Не надо занимать у владык недр и неба.

Во-вторых, провел перепись всего населения. И оказалось, что все самое спокойное население обитает на дне морском, далеко от света земного. Трудно поддавались пересчету жители средних глубин: подвижные и ловкие они сновали тут и там, постоянно натыкаясь на счетчиков владыки морского так, что те вынуждены были ставить им отметины серебристой краской. Так у рыб появи- лась чешуя. Самые агрессивные жители обитали в верхних слоях.

Они щелкали зубами, били хвостами, орудовали пилами. Ну никак не хотели подчиняться. Разгневался Посейдон, разбушевался.

Вспенилось море-океан, поднялись волны огромной высоты и обру- шились всей силой своей на непокорных.

Решил помочь своему брату Зевс: наслал на бунтарей громы и молнии. Долго гудел океан. Волны обрушивались на сушу. И вместе с водой на морской берег попадали все, кто не хотел подчиняться владыке морскому. Оплакивали сосны гибель морских обитателей, и слезы их превращались в янтарь, который и теперь еще находят люди.

А владыка до сих пор угомоняет непокорных. И все, кто попадает под его горячую руку, долго помнят старика Посейдона.

Никольская Дарья, 2006год.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ.

А МОЖЕТ И БОЛЬШИХ.

В СТАРЫЕ - СТАРЫЕ ВРЕМЕНА НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ

ЖИЛИ-БЫЛИ БРАТЬЯ-БЛИЗНЕЦЫ. БЫЛО ИХ ШЕСТЕРО

ТАКИХ МАЛЕНЬКИХ ГНОМИКОВ.

ПРО СЕБЯ ОНИ ГОВОРИЛИ, ЧТО ИХ ГЛАВНЫЙ

РОДСТВЕННИК - КАЗУС, В ПЕРЕВОДЕ С ЛАТИНСКОГО

ОЗНАЧАЮЩИЙ ПАДЕНИЕ. УЖ ОТКУДА ОНИ УПАЛИ,

ИСТОРИЯ УМАЛЧИВАЕТ. НО ТО, ЧТО ПРИЗЕМЛИЛИСЬ

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ЗНАЕТ ЛЮБОЙ УЧЕНИК СРЕДНЕЙ

ШКОЛЫ. ВСЕ ОНИ БЫЛИ П А Д Е Ж А М И.

САМЫЙ СТАРШИЙ - ОН ЖЕ НАЧАЛЬНИК ИЛИ

НАЧАЛЬНЫЙ, ОБРАЩАЯСЬ К КОМУ-ЛИБО СРАЗУ УЗНАВАЛ

ИМЯ СОБЕСЕДНИКА: << ТЫ КТО? ИЛИ - ТЫ ЧТО?>> ВТОРОЙ БУКВАЛЬНО С РОЖДЕНИЯ НАЧАЛ ЗАДАВАТЬ

ВОПРОСЫ: КОГО? ЧЕГО? ПАРНЕМ ОН БЫЛ

КОМПАНЕЙСКИМ, НАХОДИЛСЯ В БОЛЬШОЙ ДРУЖБЕ

С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.

ТРЕТИЙ БРАТ ПОСТОЯННО КОМУ-ТО ИЛИ ЧЕМУ-ТО

ЧТО-ТО ДАВАЛ. ТАК И ПРОЗВАЛИ ЕГО ДАТЕЛЬНЫМ.

ДО ИСТИНЫ ДОКАПЫВАЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ БРАТ. ОН

ВСЕГДА ВЫИСКИВАЛ ОБЪЕКТ ДЕЙСТВИЯ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ

ПРИЧИНОЙ, ВЫЗЫВАЮЩЕЙ САМО ДЕЙСТВИЕ: ВИНИЛ

КОГО-ТО ИЛИ ЧТО- ТО.

ПЯТЫЙ БРАТ НИКОГДА НЕ СИДЕЛ СЛОЖА РУКИ: ВСЕ

ВРЕМЯ ЧТО-ТО СОЗИДАЛ. УМЕЯ РАБОТАТЬ ЛЮБЫМИ

ИНСТРУМЕНТАМИ, ОН КАЖДЫЙ РАЗ ДУМАЛ: КЕМ ИЛИ

ЧЕМ БУДЕТ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ НЕ МОГ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ

ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ. И ТОГДА В НЯНЬКИ К НЕМУ

ОПРЕДЕЛИЛИ САМУЮ КОРОТКУЮ ЧАСТЬ РЕЧИ - ПРЕДЛОГ.

ТАК И СТАЛ ОН ПРЕДЛОЖНЫМ.

Вопросы:

1. О каких падежах идет речь?

2. Для чего нужны падежи?

Никольская Дарья, 2007 год

Прекрасная дочь аргосского царя Даная, в одно мгновение лишилась всех развлечений, когда ее отец - царь Аргоса Акрисий узнал, что его убьет собственный внук, сын Данаи.

Построил Акрисий подземные покои из меди и камня и заточил туда прекрасную Данаю. Не проникали в подземелье солнечные лучи, не достигал жилища красавицы лунный свет. Не ведала девушка, за что ее лишили друзей, моря и солнца. Возлегала она на своем ложе и предавалась печальным думам.

Только ближайшие к Акрисию служанки могли посещать Данаю, приносить ей еду и напитки.

Прослышал о заточенной в подземелье красавице Зевс - громовержец. Захотелось ему увидеть Данаю. Запала в душу Богу - олимпийцу красавица. И решил он хитростью обладать ею.

Однажды, когда старейшая служанка несла Данае фрукты и открывала вход в подземелье, поднялся ветер, налетела темная туча, из которой хлынул золотой дождь.

Дождь струился по ступеням подземелья, ворвался с ветром в дверь. Испуганная служанка спряталась в нишу. Осветилось подземелье. Струи золотого дождя обнимали Данаю, трепали ее роскошные волосы, ласкали лицо. Удивленная девушка играла с дождем. Это было ее единственным развлечением за много лет заточения. Когда служанка захлопнула дверь, последняя капля дождя выскользнула в замочную скважину.

Вскоре Даная родила сына Персея, основателя Микеи.

А предсказания оракула сбылись. Во время состязаний Персей метнул диск и попал в одного из зрителей. Это был его дед.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)