Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка «Халей»

Давным - давно, когда небосвод держался на огромных соснах, в одном хантыйском стойбище жил парень по имени Юван. Он был умён, красив, силён и слыл лучшим охотником. Жизнь юноши была весела и прелестна, пока не настала пора жениться. Невестой Ювана должна была стать дочка вождя из соседнего селения. Но чтобы на ней жениться парню требовалось пройти испытание. Нужно было пройти через заколдованный лес, поймать и принести рыбу из проклятого озера невесте в качестве свадебного дара. Храбрец Юван отправился на испытание.

Днём заколдованный лес был - тих и приветлив: в корнях деревьев бурлила жизнь, по рыжим, сладко пахнущим стволам, бегали золотистые белочки, в жизнерадостно зеленеющих ветвях деревьев, переругивались сорока и ворона. Ночью лес менялся: везде слышались непонятные шорохи и звуки, раскалёнными углями горели чьи-то злые глаза, кто-то ласково шептал на ухо юноше, чтобы он лёг в корни деревьев и уснул.

Тут парень увидел недалеко от себя старика с темными, как Обские глубины глазами и белой, как свежий снег бородой. Только Юван хотел подойти к нему, как старец растаял тысячами капель дождя. Туман поднялся над лесом, голодным волком завыл ветер, разъярённым медведем взревел гром, острым, словно рыбья кость росчерком, расколола тучи молния. Долго сквозь бурю шёл юноша по болотам и набрел на маленькую избушку.

Сквозь окошко наружу пробивался свет, дверь была открыта. Изумлённый парень шагнул в хижину и увидел там мужчину в рыбьей малице, который, чинил рыбацкую сеть. Хозяин пригласил гостя в дом и сытно накормил, попросив поведать свою историю, а так же рассказал о себе: что живёт он не один, а с дочерью Халей, которая появилась у него очень странно:

Однажды в сильную бурю в дверь избушки постучалась маленькая девочка, она была хорошо одета: налимьи сапожки, серебристая малица, на шее бусы из речного жемчуга. Девочка сказала, что она дочь речного бога и что ей велено жить здесь. Юван внимательно слушал рассказ старика, внезапно его внимание привлёк шум крыльев и резкий крик птицы, в дверь билась птица. Мужчина в рыбьей малице встал и открыл дверь, на пороге стояла прекрасная девушка, её волосы были темны как зимняя ночь, небесными звёздами сияли её глаза, словно клюква на снегу алели губы на белом лице. Юван забыл обо всём на свете, влюбился с первого взгляда. Словно тысяча снежинок упали на его сердце и тут же обожгли его жаром весеннего солнца. Халей улыбнулась поражённому юноше, они протянули друг другу руки и больше уже не расставались. Так и остался Юван жить в этой избушке вместе с девушкой и стариком. Он охотился на дичь и ловил рыбу, кормил новую семью.

Однажды юноша вышел к высокому берегу озера, вода в нём была чёрной, у кромки воды песок тоже был чёрным. «Какая же рыба водится в таком необычном озере?»- подумал Юван и забросил невод и вытащил всего лишь одну рыбу. Рыба была большой, еле в садке поместилась. Вид у неё был необычный: налимья морда, с выпученными глазами, перламутровая чешуя и бока словно у осетра. Очень удивился Юван и вспомнил о своём обещании поймать рыбу из проклятого озера, которую он обещал подарить дочке вождя. А ведь из-за меня судьба у девушки может не сложиться, да и в родном селении - Пауле меня могут посчитать трусом и болтуном. Вернулся он с добычей в хижину и рассказал обо всём старику и прекрасной Халей.

«Делать нечего, нужно выполнять обещание, иначе боги рассердятся, а пройти через заколдованный лес Холей поможет» – рассудил старик.

Собрались Юван с Халей в дорогу, Халей приготовила отвар из волшебных трав и трижды окропила им Ювана, а сама, одела бусы из речного жемчуга, и взяла берестяной туесок.

Лес был приветлив с путниками. Они шли по короткому пути, который показывала девушка и до наступления темноты, вышли к соседнему селению. Халей осталась дожидаться Ювана на берегу, а чтобы он про неё не забыл, одела ему своё жемчужное ожерелье на руку. Зашел Юван в дом вождя, и преподнёс в дар волшебную рыбу из проклятого озера. Хотел молодой рыбак повернуться и уйти, но вождь остановил Ювана и попросил поведать ему о том, как он добыл эту удивительную рыбу, а пока Юван будет рассказывать, его дочь приготовит эту рыбу. Очень интересно ему было отведать эту странную рыбу, вот он и согласился и стал рассказывать о своих приключениях. А как только он отведал волшебную рыбу, туман застелил ему глаза и сон сомкнул веки.

Проснулся Юван утром на пуховых перинах, взглянул на свою руку, увидел жемчужное ожерелье и всё вспомнил. Тревожно забилось его сердце, схватил он свои вещи и бегом кинулся к реке, где оставил свою любимую. Но никого на берегу не оказалось, только чайка тоскливо качалась на волнах. «Халей!»- позвал Юван любимую. Чайка горестным криком отозвалась на его зов. Упало с руки жемчужное ожерелье и рассыпалось росою по траве. Понял Юван, что случилось непоправимое, и шагнул в реку, в царство речного бога. Может быть, любовь и отвага помогут храброму юноше спасти любимую, только это уже другая история.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)