Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2017-04-27

Сказка о котёнке Светике - Часть 1

Пролог

Светик лежал в своей корзинке и спал. Ему снился лес, полный стойких ароматов. Светик был на поляне окружённой котами. Из чащи вышла серебряная кошка. Когда она вышла на середину поляны, из-за тучи вышла луна, и луч упал на кошку. В этом свете она вспыхнула тёмно-синим цветом.

Светик увидел шрам, который перечёркивал бок восхитительной кошки. Она без труда запрыгнула на ветку огромного дуба, стоящего в центре поляны. На вершине он разветвлялся. Дуб был таким широким, что в разветвлении получалась маленькая площадка. Кошка уселась на этой площадке, подобрав под себя лапки, и полная луна осветила дерево.

-Свет придёт и осветит нам дорогу во тьму, - сказала кошка. – Благословит нас Небесное племя.

Тут всё расплылось. Светик проснулся.

Глава 1

Он проснулся в душной кухне. Резкий запах кошачьего корма бил в нос. Приятные ароматы леса быстро улетучились.

Светик встал и поморщился. Ошейник сильно натёр шею. Котёнок подошёл к своей миске и набрал в рот еды. Она была сухой и безвкусной. Не съев даже половины, Светик вышел во двор через специальный лаз. Может в саду ему удастся вспомнить запахи леса.

День только начинался. Солнце весело играло на аккуратно постриженной траве, на блестящих и сверкающих капельках росы и утро должно было быть отличным.

Светик изловчился и запрыгнул на забор. Устроившись поудобнее, он подставил тёплым лучам солнца свою спинку. Он думал о том, как однообразна его жизнь.

Прошло уже два месяца с тех пор, как его хозяева переехали из Каменного Леса на дачу. Светик не знал, что такое дача, но на ней ему очень нравилось. Здесь было гораздо лучше, чем в маленькой комнате с четырьмя стенами в Каменном Лесе, где он раньше жил. Светику совсем скоро исполнится шесть месяцев и его зачем-то понесут к Человеку Который Лечит Животных. Светик знал, что после этого он изменится.

Вскоре котёнка разморило на солнышке. Он довольно заурчал, наслаждаясь теплом. Светик, округлив глаза, стал вглядываться в чащу леса, который был рядом с жилищами Хозяев. Он заметил, как в лесу что-то шевельнулось.

-Светик, что ты тут делаешь? – услышал он знакомое мяуканье.

Светик обернулся и увидел знакомого кота Василька огненно-рыжей окраски.

-О, привет Василёк, - не отрываясь от леса, сказал Светик. Василёк был его лучшим другом и жил рядом, через забор от дома его Хозяев.

-Ты хочешь сходить в лес?

-Точно.

-Ну, так какие проблемы? Вперёд! Мне, например, давно хотелось это сделать!

Коты спрыгнули с забора и приветливо потёрлись друг о друга. Светик бодро зашагал в лес. Он почувствовал слабый запах леса и незнакомых трав. Ветерок приветливо прогуливался перед ними, словно говоря: «за мной, за мной». Деревья тихо скрипели, и Светику было приятно ощущать всё это и идти по мягкой траве, иногда утопая в ней. Он позабыл обо всём на свете и очнулся глубоко в чаще.

-Василёк, тебе не кажется, что мы слишком далеко зашли? – со страхом спросил Светик.

Василёк не ответил. Он только свернул куда-то в сторону.

-Тишка говорил, что если свернуть в эту сторону, то вскоре увидишь дома Хозяев, и надо идти вдоль домов в противоположную сторону, пока не увидишь свой двор, - наконец сказал он. Тишка был котом, который жил через забор от Василька.

Светик слабо кивнул. Вглядываясь в просвет меж деревьев, он вскоре увидел нежно-голубой цвет. Друзья прибавили шагу и выскочили на поле. Вдалеке одиноко стоял домик. Идти было некуда. Не останавливаясь, котята дошли до середины поля. Тут они увидели как к ним бежала собака, мерзкое существо! Уши и язык, высунутый изо рта, развевались по ветру, с зубов капала слюна, глаза горели, а земля под ногами разлеталась в разные стороны.

-Бежим! – изо всех сил заорал Светик.

Петляя между деревьев, он несколько раз поцарапался об острые корни, торчащие из под земли.

Собака нагоняла их. Светик огляделся, и увидел, как рыжий хвост Василька мелькнул в стороне. Друг его бросил.

Свирепый пёс тем временем нагнал Светика. Котёнок уже чувствовал его зловонное обжигающее дыхание, как вдруг инстинкт бросил его в сторону и Светик ветром взлетел на дерево. Собака, заливаясь лаем, прыгала под большой берёзой, не в силах ничего сделать. Тут послышался резкий окрик Двулапого, и пёс навострил уши. Когда вдали стала появляться фигура хозяина, он жалобно заскулил и стал лаять громче и громче и даже пытался рыть землю под берёзой. Но подошёл Двулапый, и надел поводок на собаку. Увидев на берёзе Светика, он улыбнулся, и что-то насвистывая, пошёл к дому.

Светик ещё долго сидел на дереве. Не успел он слезть, как на него обрушился кто-то тяжёлый. Светик извернулся и выпустил когти. Краем глаза он заметил чёрный мех. Светик стал кататься по земле, но это не помогало. Наконец ему удалось сбросить противника. Это был молодой кот, такого же возраста, как и Светик. Цвета он был угольно-чёрного. Котёнок выгнул спину дугой и зашипел, прижав уши к голове. Враги кинулись друг на друга. Светик подпрыгнул и приземлился прямо на мускулистые плечи котика. Перекувыркнувшись через голову, враг прыгнул на Светика и прижав к земле, укусил в плечо. Котёнок закричал от боли.

-«Ну держись, комок меха!» - мрачно подумал Светик. Чувствуя накатывающие волны гнева и отчаяния, слыша звон в ушах, домашний кот, высоко подпрыгнув вместе с врагом, перевернулся в воздухе, и, царапнув в живот чёрного кота, полетел к земле прямо на него. Приземлившись на врага, Светик схватил котика зубами за загривок и швырнул в куст крапивы. Когда котик выскочил, Светик снова зашипел, приготовившись к атаке. Он готов был драться до последнего, хотя чувствовал усталость и подступающий страх. Раны горели огнём. Он выпустил когти и завыл.

-Всё, всё, хватит, - замурлыкал напавший. – Ты как сюда попал?

Светик не ответил. Увидев, что потасовка закончена, он чуть-чуть расслабился.

-Ну? - насмешливо протянул незнакомец. - Ты так и будешь молчать?

Светик фыркнул и отвернулся. Не оглядываясь на собрата, он стал вылизывать вставшую дыбом шёрстку.

-Ты неплохо дерёшься для домашней кисы, - продолжал котик. – Меня зовут Уголёк, а тебя?

-А меня Светик, - наконец промяукал Светик.

-Слушай Светик, а ты знаешь о том, как живут лесные коты?

-Лесные коты?

-Значит, не знаешь. Я, например, в Огненном племени.

А сколько их всего? – Светик уже успокоился, и ему было очень интересно о жизни за пределами забора.

-Племён всего пять: Водное племя, Огненное племя, Земное племя, племя Воздуха и Небесное племя. Оно у нас самое главное и самое старое. От него и пошла жизнь лесных котов, - начал объяснять Уголёк. – Когда котёнку исполняется шесть лун, его переводят в ученики, а когда ученик прошёл обучение, он становится воителем. Предводитель выбирает из воителей глашатая. Кроме того, новый предводитель получает от Небесного племени дары. Во-первых: Дар Девяти Жизней, во-вторых: способность забираться на Великий Дуб

-Чего-чего? – переспросил Светик.

-Ну, у нас посередине лагеря стоит большо-о-й дуб. На него может взобраться только предводитель. Он взбирается на него во время полной Луны, и когда это племя не пригласили на Общий Совет, и решает проблемы в племени.

Так вот, третий дар самый необычный. Предводитель может призвать на помощь кого-нибудь из Небесных предков, правда только один раз. Причём, в новом имени предводителя есть что-то звёздное. Про предводителя я тебе всё рассказал.

Ещё когда кот становится учеником, воителем или предводителем ему меняют имена.

-А кто у вас предводитель? – спросил Светик.

-Я, - промяукал знакомый Светику голос, и на поляну вышла серебряная кошка.

-Серебряная Звезда – прошептал Уголёк. – Предводительница нашего племени.

Глава 2

-Уголёк, я, кажется, только вчера говорила всем воителям и ученикам, чтобы не охотились около гнёзд Двулапых, - грозно сверкнула глазами Серебряная Звезда. – Но, учитывая то, что ты хорошо напал, применив навыки необходимые воителю, я тебя прощаю.

Серебряная Звезда посмотрела на Светика и сказала, расслабив мышцы:

-Ты хорошо отразил атаку Светик. Спасая товарища, ты достойно встретил противника. Ты молодец.

А Светик, при появлении предводительницы испуганно вжался в землю и ни как не ожидал похвалы. Поняв, что предводительница наблюдала за ними, он задумался над словами Уголька. Вдруг он понял, что жизнь его была скучна, жизнь в лесу прекрасна.

Серебряная Звезда мяукнула:

-Недавно у нас была сильная болезнь в племени, и много воителей умерло. Поэтому я предлагаю тебе вступить в Огненное племя.

Светик опешил. Он очень хотел в племя, хотя знал, что жить в лесу будет не очень легко.

-Я Я В общем я согласен, - взял себя в лапы Светик.

-Вот и прекрасно, - Серебряная Звезда заметно приободрилась. – Ты готов идти прямо сейчас?

-Да, - смело мяукнул Светик.

Предводительница с одобрением посмотрела на него и нырнула в чащу. Уголёк и Светик едва поспевали за ней. На бегу, Уголёк пробормотал себе под нос:

-Никакой болезни у нас не было.

Глава 3

Лес был прекрасен! Зелёные деревья мирно покачивались и шуршали листвой. Лучи солнца весело играли на полянках, и зелёная травка чуть заметно колыхалась от тёплого нежного ветерка. Дурманящий аромат трав и ягод приятно щекотал ноздри трём спешащим котам.

Светик запыхался от долгого бега. Вдруг Серебряная Звезда остановилась.

-Светик, мы проходим по границе Земного племени, - сказала Серебряная Звезда. – Я чую их патруль.

Уголёк вздрогнул и стал озираться по сторонам. Вдруг, со всех сторон выскочили коты и бросились на Серебряную Звезду. Но, она ловко отпрыгнула, и противники столкнулись. Пока они приходили в себя, на Светика кто-то прыгнул, схватив его за ошейник. Он начал задыхаться. Собрав последние силы, Светик перекувыркнулся и запрыгнул на спину нападавшему. У последнего болезненно захрустела шея. Он стал крутить головой. Тут раздался щелчок, и Светик отлетел в кусты. Ошейник лопнул.

Тем временем, Серебряная Звезда прыгнула в самую гущу противников, затем подпрыгнула, расставив четыре лапы с выпущенными когтями и сильно поцарапала морды четырём противникам. Но пятый сильно полоснул её в бок, и Серебряная Звезда скрючилась на земле. Тут из кустов, под порывом ярости на этого кота вылетел Светик и укусил его за заднюю лапу. Кот взвыл, а Светик, опьянённый битвой, стал царапать кота когтями. Но противник дёрнулся, и, воспользовавшись тем, что Светик отлетел, пустился на утёк. Все остальные нападавшие побежали за ним.

Светик посмотрел на Серебряную Звезду, и понял, где видел эту кошку. Серебряная Звезда приснилась ему тогда, когда он ещё жил у Двулапых.

Уголёк, слегка потрёпанный и Светик, взвалив на плечи предводительницу, пошли туда, куда она им указывала.

-Серебряная Звезда, ты не потеряли ещё одну жизнь? – засуетился Уголёк.

-Нет, Уголёк, - прохрипела Серебряная Звезда. – Поставьте меня, я могу идти сама.

Предводительница молча опустилась на землю и пошла вперёд, прихрамывая.

-Тебя нужно показать Серебрянке, - сказал Уголёк.

-Кто такая Серебрянка? – прошептал Светик.

-Наша целительница, - пояснил Уголёк.

Тут Серебряная Звезда остановилась и принюхалась. Светик последовал её примеру и почуял множество котов и кошек. Они были в хорошем настроении, но Светик почувствовал слабый запах страха.

Когда Серебряная Звезда и два котика вышли на поляну, всё смолкло. Светик увидел поляну, которую не раз видел во сне. Посередине стоял огромный дуб, вокруг него лежало и сидело множество котов и кошек. Вокруг лагеря зелёной стеной росли папоротники и другие травы. За некоторыми скрывались маленькие отверстия, пещеры, как позже узнал от Уголька Светик. Одна из таких пещер, вела на другую поляну, где жили и обучались обычные коты. Здесь пещер было ещё больше.

На первой поляне, были пещеры: предводительницы, глашатая и целительницы. Именно в последнюю и направились трое котов.

В пещере сидела тёмно-золотая кошка и смешивала какие-то травы. Как только гости зашли, она быстро обмотала пучки трав паутиной и подвесила на той же паутине к верху. Когда она увидела Серебряную Звезду, то бросилась в тёмный, сырой проход, вырытый для хранения важных трав и ягод.

Целительница вернулась с тремя стебельками какого-то растения и паутиной, намотанной на правую переднюю лапу. Разжевав стебельки, она обработала рану и обмотала её паутиной.

-Всё обошлось хорошо, Серебряная Звезда, - наконец сказала Серебрянка. – Но шрам у тебя останется.

-Спасибо Серебрянка, - прохрипела предводительница. – Светик, выйди, пожалуйста, к Угольку.

Светик вышел, но Уголька не увидел. Видимо он ушёл на другую поляну. Светик учуял запах товарища и пошёл в самую узкую пещеру. Там, в нос ударил сильный запах котов. Выход на другую поляну был закрыт папоротниками. Как только Светик вышел из пещеры, он узнал это место. Он видел его во сне.

Посередине поляны возвышался огромный дуб. Плети какого-то растения оплели дерево зелёной лианой. На нём было много листвы, но по середине она кончалась, а потом начиналась, образуя окошко. В этом окошке было разветвление, точнее широкая площадка. Но не было множества котов, которых Светик видел во сне.

-Что ты здесь делаешь? – вдруг прошипел выскочивший котище.

Со всех сторон на Светика бросились коты и кошки, выпустив когти.

Глава 4

Светик прижался к земле. Один из котов бросился на него и царапнул по уху. Светик почувствовал, как в нём закипает ярость, и сцепился с котом, пару раз полоснув когтями. Второй из нападавших бросился на них, но вдруг из кустов вылетел клубок дерущихся котов, а Светик воспользовался тем, что коты отвлеклись, и увернулся от удара. Двое котов шмякнулись оземь. Ещё один кот прыгнул на Светика, но вдруг из толпы котов выпрыгнул не кто иной, как Уголёк и сбил кота в полёте. Тишины как не бывало. Все кроме Уголька бросились на Светика. Но вдруг между ними что-то приземлилось. Серебряная Звезда!

-Разве мы так встречаем гостей? – спокойно промяукала она, хотя глаза её метали молнии. Она обратилась к коту, который первым прыгнул на Светика: - Ветрогон! Ты глашатай Огненного племени, так почему ты повёл котов в атаку, не разобравшись?

-Прости, Серебряная Звезда, - Ветрогон весь съёжился и теперь казался Светику котёнком. – Ты сказала в твоё отсутствие оборонять лагерь, и я

-Да он же домашний! – вдруг заорал бело-чёрный кот, злобно сощурив глаза. – Он же насквозь провонял Двулапыми, и их каменными пещерами!

Светик выпустил когти, но Серебряная Звезда взмахом хвоста приказала ему оставаться на месте.

-Тебя это не касается Остролап, - сказала она. – Племени нужны воины, и пока я предводительница, будь добор уважать мою волю! Уголёк,- сказала Серебряная Звезда. - Сегодня при встрече с патрулём ты повёл себя храбро, но, защищая друга, ты подрался с соплеменником. Надеюсь, этого больше не повторится.

Уголёк кивнул. Светик удивлённо вытаращил глаза. У него уже есть друг!

-Сегодня состоится обряд посвящения в ученики, нового члена племени, продолжала Серебряная Звезда. - Уголёк, проводи Светика в пещеру учеников.

-Хорошо, - тихо сказал Уголёк. – Пошли, я покажу тебе нашу пещеру! – шепнул он Светику.

Двое котов не спеша, прошли через поляну, и Уголёк показал новому другу пещеру учеников. В ней никого не было. Когда Светик вошёл, пещера встретила его теплом и уютом. Он осмотрел большой свод, под которым лежали подстилки изо мха и травы.

-Вот и наша пещера, - сказал Уголёк, с удовольствием наблюдая удивление Светика. Кивком, указав на свободную подстилку, он предложил: - давай поспим до церемонии посвящения.

-С удовольствием, - согласился Светик. Он очень устал после похода, пережил несколько сражений, радости и волнения и был очень рад отдохнуть после всего этого, на мягкой лесной подстилке.

Улёгшись, друзья крепко заснули. Около пещеры топтались несколько учеников, но не решались войти, пока один из них не шагнул в пещеру. Постепенно она стала наполняться, и вскоре везде было слышно мирное сопение.

Продолжение следует...

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)