Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка о Новогоднем чуде

Однажды в Новогоднюю ночь собрались северные жители на самой высокой сопке.

Это были тюлень Филя, полярная сова Соня, чайка Майка, рысь Анфиска, лиса Лариска, олень Витвистые рога, белка Ленка, мишка Потап и волк Бакула. Стали стол праздничный накрывать, песни петь, шутки шутить. Тут примчался заяц Коська, белый как снег.

- Где елка? Я для нее игрушки принес, шарики разноцветные.

Решили друзья отправиться на поиски елочки. Сели они в сани и отправился Ветвистые рога по снежным просторам через сопки в сторону леса.

Дело к полночи близится. Вот и лес показался. Только елочек нет. Идут-идут друзья. Вышли на полянку. Там светло. Тихо. Луна светит, и звезды горят. А на полянке елка стоит вся в снегу. Юбочка пушистая, макушка в небо упирается, только веточки на макушке тоненькие, почти без иголочек и ствол изогнулся. Стоит елка, вздыхает, головой качает.

Приуныли зверушки. Стали елочку расспрашивать, отчего она такая не веселая. И узнали следующее:

- 300 лет тому назад родилась я в дремучем лесу на берегу быстротечной прозрачной речки. Соседками моими были березы, рябины, ели. Мама была высокой-превысокой, широкой-преширокой, пушистой-препушистой. Рядом с ней мне не страшно было не в дождь, не в снег, не в метель. Весной деревья пели песни. Летом водили круглые сутки хоровод. Осенью приносили урожай. Зимой в полярную ночь отдыхали под снежным покрывалом. Круглый год к нам в гости приходили люди. Они бродили средь деревьев, наслаждались тишиной и покоем, собирали грибы и ягоды, отдыхали у речки , ловили рыбу.

Но вот несколько лет назад люди построили на берегу речки завод игрушек. Для работы ему нужно много воды Вот и проложили от завода две трубы. По одной вода на завод вливается , по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, а выливается грязная, отвратительная.

Речка стала алее мака, словно от стыда.

Через год построили еще один завод - резиновых изделий. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, а обратно по трубе грязную сбрасывает.

И стала речка, словно от досады, чернее выпускаемых здесь машинных шин.

Еще через год вырос третий завод – ситцевый. , отчего сделалась речка серо-буро-малиновой – пестрее самого пестрого ситца.

Семга, форель, колюшка, сиг ушли вниз по течению в поисках чистой воды. Не стало рыбаков.

Из черных труб до небес повалил дым. Стало трудно дышать деревьям, кустарникам травам. Шубка моя стала темной, невзрачной, иголочки сделались хрупкими и ломкими, верхние ветки маленькими и больными. Исчезли грибы и ягоды. Перестали люди в лес ходить

- Надо что-то делать! – решили звери.

И придумали они следующее. На новогодних шариках они нарисовали плакаты-предостережения, украсили ими елочку. Красавец северный олень Ветвистые рога домчал елочку в город. Мишка Потап, тюлень Филя и волк Бакула установили елку на центральной площади. Спрятались звери под раскидистыми нижними ветками и стали ждать.

Наступила Новогодняя ночь. Вышли люди на улицу и удивились:

-Откуда это диво – дивное?

Начали игрушки рассматривать, и стало им стыдно за плохо отношение к природе, за разрушенный озоновый слой, за леса похожие на скошенные поля, за реки без рыб, за небо без птиц.

- Мы вредим не только природе, но и в первую очередь себе! – сказали люди. - Мы должны остановить это! Необходимо бережно расходовать дары природы!

Вспомнили люди, какой была природа раньше, когда детьми были их бабушки и дедушки, хорошенько подумали и решили:

1. Поставить на всех заводах очистительные сооружения. Чтобы не было больше потоков грязных, чтобы можно было и купаться, и жажду утолить, и рыбы наловить, и ухи наварить.

2. Запретить охоту на редкие виды животных. Занести их в красную книгу.

3. Запретить бездумно вырубать леса, рвать редкие виды растений. Занести их в красную книгу.

4. Запретить разводить костры в жаркое сухое лето.

5. Научить людей убирать за собой мусор.

Обрадовались звери такому повороту событий. Вышли из своего укрытия. И произошло чудо. Дети взрослые и звери закружились в Новогоднем хороводе.

И все точно знали, что Земля не погибнет. Ведь это была волшебная Новогодняя ночь.

Все, что задумаешь в Новогоднюю ночь, обязательно исполнится!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)