Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка о праве на собственность

В одном городе жил мальчик, обыкновенный такой. И имя у него обыкновенное – Артем, и прическа, как у мальчишки. Только была у него особенность особенная: почему-то с ним никто не дружил, не играл

Подошел как-то Тема к ребятам, которые рисовали красками интересный рисунок, посмотрел и, ничего не сказав, взял у ребят краски. Ребята завозмущались:

- И чего это ты, Тема, берешь краски без разрешения?

А Тема отвечает:

- А почему я должен спрашивать? Подошел и взял! И вообще я никогда ничего не спрашиваю, я сам себе хозяин!

- Вот как?! - ответили ребята, отвернувшись от него. Артем посмотрел на краски и положил их обратно.

Ребята продолжали с увлечением рисовать и на Артема не обращали никакого внимания.

Тема в это время увидел как Ариша, девочка из их класса, читала какую-то книгу. Он подошел к ней и взял книгу у девочки. Ариша удивленно посмотрела на него.

- Что читаем? – спросил Тема у Аришы.

- Сказки – ответила девочка, продолжая смотреть на мальчика удивленными глазами.

- А-а-а, ну читай дальше – ответил Тема и вернул книгу оторопевшей девочке.

Так Тема подходил ко всем ребятам, не только в классе, но и во дворе дома. Брал вещи, не спрашивая разрешения хозяина. Ребята, только увидев его, сразу уходили в другое место.

Как-то раз Тема подошел к Арише и спрашивает:

- И чего это ребята от меня убегают?

- А ты сам не догадываешься?

- А ты подумай! – ответила девочка и отошла от него.

Тема подумал и решил, что ребята ему попались не очень хорошие.

Ночью приснился Артему сон. Будто ребята рисуют мелом на асфальте, он побежал к ним и наткнулся на стеклянную стену. Удивился Тема, но не растерялся. «Ничего, – думает, – я сейчас с другой стороны зайду». Побежал Тема вдоль стены, а она не кончается. Испугался Тема, что один он, вокруг никого: все за стеклянной стеной, стал кулаками бить по стеклу, кричать, а дети не слышат его, играют, весело им. Заплакал Артем, не знает, что делать. Хочется очень ему к ребятам. Вдруг Тема услышал над головой звук какой-то: это фея прилетела, спрашивает:

- Чего, Артем, плачешь?

- К ребятам хочется очень! А я не могу к ним попасть.

- Почему же они тебя не принимают?

- Не знаю! Может быть Ребята, пустите меня к себе, пожалуйста, я теперь всегда буду спрашивать у вас разрешения, чтобы взять то, что вам принадлежит.

Проснулся Тема, подумал, улыбнулся. Побежал в школу. У ребят прощения попросил за свое поведение, слова сказал, приснившиеся во сне. Дети простили мальчика, стали дружить с ним. Хорошо, светло стало на душе у Артема. С тех пор помнит о праве на собственность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)