Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка о рыбаке и рыбке

Жил-Был рыбак. Каждый день он выходил в море на своей лодке, чтобы ловить рыбу и кормить свою семью. Так же, как и большинство людей, он, не задумываясь, мог бросить в воду любой мусор – газету, пустую бутылку, объедки и т. п. Но однажды с ним приключилась история, которая заставила его измениться.

Как всегда вышел он в море на своей лодке. Рыбачил весь день, но не поймал ни одной рыбки, даже маленькой. Так ни с чем домой и вернулся. На следующий день всё повторилось точно так же. Забеспокоился рыбак. Чем же он теперь будет кормить свою семью, куда делась вся рыба? На третий день уже отчаявшийся рыбак собрался, было, уходить без улова домой, как вдруг заметил в сети какую-то рыбёшку. Рыбёшка была невзрачная, с облезлыми боками, маленькая и от неё исходил какой-то неприятный запах. Но даже этому улову обрадовался рыбак, подумав, что лучше уж такая рыба, чем вообще никакой. Не успел он так подумать, как вдруг рыбка заговорила человеческим голосом. И узнал рыбак от рыбки, что причиной всех своих бед был он сам, что это наказание за то, что он засорял море, бросая в воду мусор. Возмутился рыбак: «. не мог же я один засорить всё вокруг, подумаешь, какой-то малюсенький мусор на такое огромное море». «Да, - сказала рыбка, - но ведь в мире живёт много людей, и каждый ежедневно что-то бросает, выливает, засоряя моря и реки. Вы засоряете дворы, в которых сами же и живёте, бросаете мусор даже в собственных подъездах, буквально себе под ноги. И эти горы, тонны мусора отравляют всё живое вокруг. Люди, стремясь к наживе, забывают о природе, не думают о том, что природа кормит их, что она даёт им всё необходимое для жизни, и если погибнет природа, погибнет и человек. Реки превратятся в сточные канавы, моря в болота, в которых не будет не только рыбы, там даже лягушки жить не будут. Посмотри на меня, я уже и на рыбу-то не похожа, а ведь когда-то меня называли «золотой рыбкой». Уходи домой рыбак и больше не ходи на море, всё равно ничего не поймаешь, нет больше в море рыбы, погибла вся, отравилась человеческими отходами и мусором».

На этих словах рыбак закричал от отчаяния и вдруг он понял, что сидит в своей лодке посреди синего моря, что всё это ему приснилось. Посмотрел вокруг рыбак и увидел, как плавает вокруг его лодки брошенный им же мусор, ещё плавают бутылки, выброшенные с проходящего мимо корабля. Вспомнил он слова рыбки, и так ему стало обидно и стыдно — и за себя и за всё человечество в целом, что остаток дня он потратил на то, что на своей лодке собирал плавающий в воде мусор. Уставший, но гордый своим поступком, он отправился домой. На следующий день он вновь вышел в море и наловил столько рыбы, сколько никогда ещё не ловил. Вдруг он увидел, как из воды выпрыгнула и, вильнув хвостом, опять исчезла в море та самая рыбка. И задумался рыбак - а сон ли это был?.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)