Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка о Шуршике

Эта история произошла субботним вечером. Мама с папой ушли в гости. А мы с Анютой сидели дома. Анюта моя старшая сестра, очень большая выдумщица. Она рассказывала мне различные истории про своих друзей домовят. Света в комнате не было. По моей спине медленно поднимались мурашки. Вскоре Анюта уснула. Она тихо сопела и улыбалась во сне. Наверное, ей снились её домовята. А я ворочалась, никак не могла уснуть. Ну почему у меня нет маленьких таинственных друзей?

Вдруг в углу что-то зашуршало. Я спряталась под одеяло и закрыла глаза. Но было очень любопытно, кто же это шуршал и пыхтел в углу. Я незаметно выглянула. В лунном свете стоял маленький симпатичный человечек с большими ушами. Мы долго молча смотрели друг на друга. Потом я спросила: «Ты кто?». «Не знаю», - грустно ответил человечек. «Тогда я буду звать тебя Шуршиком,» - сказала я.

Так я познакомилась с Шуршиком. Он рассказал мне свою историю

В темном дремучем лесу стоял старый дом. Он был такой старый, что кряхтел и сопел как столетний дедушка. Шуршик жил там один. Как он там оказался, он не помнил. Сначала было очень страшно, но понемногу он привык. Днями Шуршик собирал мёд. А вечерами пил чай с мёдом и печеньем. Изредка в гости к Шуршику заходил знакомый Волшебник. Тогда они пили чай вместе и долго беседовали. Порой Волшебник исчезал неизвестно куда по своим волшебничьим делам. Тогда он просил охранять Шуршика его волшебную книгу, которой очень хотели овладеть злые тролли. Когда показывались злые, безобразные существа, Шуршик брал книгу в руки и становился невидимым.

Волшебник строго-настрого запретил ему открывать книгу. «Если ты откроешь волшебную книгу, случиться непоправимая беда, она потеряет свою тайну и силы зла воспользуются этим», - строгим суровым голосом предупреждал он Шуршика. Мой маленький друг оказался очень порядочным. У него было огромное желание открыть книгу и узнать волшебную тайну. Он очень хотел найти ответы на свои вопросы: «Кто он такой? Как оказался в этом большом тёмном лесу? Почему ему всё время сниться цветочная полянка, маленький домик и красивая девочка с голубыми глазами?» Шуршику казалось, что именно в этой книге есть все ответы на его вопросы. Он мучился от нетерпеливого желания узнать тайну. Каждый раз, когда исчезал Волшебник его, руки сами тянулись к Волшебной книге. Но мой маленький герой пересиливал себя и тайна оставалась неразгаданной. В этот вечер было особенно тоскливо. От нестерпимого желания открыть Волшебную книгу, у него затряслись руки, мордочка стало злой, кожа позеленела, он сам увеличился в размере. Случайно он увидел своё отражение. «Неужели я становлюсь безобразным троллем? Нет, нет, пусть лучше я окажусь в неизвестном далеком крае, но я не открою Книгу», - подумал он. И вот он здесь. Шуршик грустно закончил своё повествование.

«Ничего, - успокоила его я. Ты попал в хороший край. Правда здесь у нас очень холодно и всю зиму темно. Но зато можно кататься на лыжах и санках, играть в снежки и строить снежных баб». Шуршик улыбнулся, но глаза его оставались грустными. Тогда я ему сказала: «Я знаю, как тебе помочь!» И резко открыла Волшебную книгу. Ведь мне волшебник не запрещал её открывать. Вдруг вся комната озарилась светом, всё закружилось, завертелось. Шуршик с испугом смотрел на всё происходящее. Но очень быстро всё успокоилось, затихло. А внутри книги послышался чудесный звон, показался яркий ослепительный свет. И вдруг много-много маленьких созданий показались из книги. Это были прекрасные эльфы. И Шуршик так походил на них. К нему тихо подлетела девочка с голубыми глазами, взяла его за руку. Незабудка, так её звали, рассказала нам с Шуршиком о том, что много лет назад, когда Шуршик был ещё маленьким мальчиком, на страну эльфов напали злые тролли. Они потоптали прекрасные сады, загрязнили тихие воды, отравили чистый воздух. Старый Волшебник спрятал эльфов в этой Книге, и только Шуршик должен был в одиночестве охранять её. Волшебник так спешил, что перемудрил в своём волшебстве: Шуршика лишил памяти, забыл заклинание, которым мог освободить эльфов из плена книги. Вот поэтому он часто исчезал в поисках забытого заклинания. Но случилось чудо! Оказалось, что я освободила эльфов. И теперь мой край будет их страной.

Но потом вдруг всё так неожиданно исчезло, как и появилось. Остался только маленький Шуршик. Он мило улыбнулся мне, сделал поклон головой и тоже исчез.

А утром я проснулась. Теперь и у меня есть маленький друг Шуршик. И стоит мне очень сильно захотеть, и начнутся мои приключения. Но это будут уже другие истории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)