Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка - Письмо старого дуба

Письмо старого дуба

Здравствуйте, люди планеты Земля! Пишет Вам письмо столетний дуб, выросший на высоком холме над широкой равниной возле глубокого озера. Прошло сто лет, и вот теперь стою я уже на обрыве, будто на краю жизни, и держусь за неё своими оголенными корнями, а под обрывом озеро, но уже с далеко не прозрачной водой, а тёмное, как будто оно тоже постарело. Зато рядом высится своими трубами новый химический завод. Да, шагнуло человечество вперёд. Это хорошо, что строятся заводы, летают ракеты – без развития индустрии жизнь на земле сейчас не мыслима. Но как-то нам от этого дышать труднее стало. И не от старости это: вон молодые берёзки и рябинки раньше кудрявые, весёлые были, а сейчас приуныли. Мне даже страшно: при каждом резком звуке они дрожат, и от ветерка заламывают тонкие ветки – руки. А озеро внизу вообще как неживое. Когда-то здесь играли стайки рыб, сазаны косяком ходили, а нынче – тишина

Как бы я сейчас развернул свои могучие плечи и вдохнул полной грудью свежего воздуха – так надоело дышать на полвдоха – да не могу: обнаженные корни не удержат. И рухну прямо в грязную лужу.

Да, разгуделся я, как эти провода надо мной, а главного-то не сказал. Всегда люди брали от природы, но брали по уму, добывая себе пищу, дрова для тепла, лес на дома. Брали необходимое. Теперь не берут, а просто грабят природу. Охотятся не ради еды, а ради забавы, убивая всё подряд. Рубят лес не на дрова, не на жильё, а ради наживы. Срубят дерево - четверть его погрузят на машины и увезут, а остальное бросят или сожгут. А пожаров-то сколько! И всё по вине людей. Миллиарды деревьев гибнут напрасно.

Люди! Подумайте, хорошо ли будет жить Вам на Вашей планете, если все леса погибнут?

Лесная сказка

В глубокую старину жил-был одинокий принц по имени Август. Одинокий он был, потому что не было у него ни отца, ни матери, ни любимой девушки.

Но был у этого принца любимый лес, где он мог отдохнуть душой, поделиться своими горестями и радостями с деревьями, цветами и ручьями. Август считал этот лес своим другом. Когда он входил в лес, на душе у него становилось радостнее, спокойнее. Ведь так тихо и убаюкивающе шумела листва, так загадочно журчали ручьи.

Однажды в утомительный, знойный день принц наклонился к озеру, чтобы напиться воды и увидел в воде отражение прекрасной девушки. Именно эта девушка снилась ему во сне. Тогда он спросил у деревьев: «Кто она?». И листья деревьев нашептали ему, что это дочь короля «Благородного», который держит её в темнице. Королю предсказали, что она превратится в птицу и улетит от него. А король хотел выгодно выдать дочь замуж.

Узнав всё это, принц немедля сел в карету и поехал в соседнее королевство, где правил жаднейший король из всех королей, по прозвищу «Благородный». Так он называл себя сам, но благородства в нем было столько же, сколько и ума, а ума у него было меньше, чем у курицы. Зато жестокости и коварства – как в море камней. Но это не делало королевство богатым, а наоборот. Дела у короля с каждым днём шли всё хуже и хуже, потому что советницей его была злая ведьма. Ещё совсем недавно она была женщиной невиданной красоты, но за свои зависть и злодеяния рано потеряла свою молодость и красоту. И прознала она, что вернуть богатство королю поможет четырёхлепестковый клевер, а ей красоту и молодость – черная речная жемчужина, принесенные человеком с чистой душой и большим сердцем.

Вот прибыл принц в соседнее королевство. Его встретил король Благородный и его советница-ведьма. Август рассказал, что приехал свататься к дочери короля. И король ответил: «Если ты принесешь мне речную жемчужину и четырёхлепестковый клевер, то я отдам тебе свою дочь».

Принц не знал, где ему искать клевер, и он решил обратиться к своему другу – лесу. Принц вышел на поляну, усеянную клевером, и попросил ветер наклонить обычные цветы. Ветер так и сделал. Клевер пригнулся, а четырёхлепестковый клевер остался стоять. Принц сорвал его и пошел к воде. Войдя в речку, он попросил у воды черную жемчужину, а вода ответила, что жемчужину проглотила щука с белым пятном на лбу и унесла в озеро.

Придя к озеру, он обратился к озерному Владыке с просьбой дать ему черную жемчужину, которую проглотила щука с белым пятном на лбу. Поднялась волна, и перед принцем показался Владыка. Он сказал, что щуку ту выловили королевские рыбаки, они уже понесли рыбу на королевский двор. Принц догнал рыбаков и выкупил у них щуку с белым пятном на лбу.

Представ перед королем и его советницей, он объявил: «Я выполнил ваше задание и принес четырёхлепестковый клевер и жемчужину».

У советницы-ведьмы засверкали глаза, и она крикнула: « Где жемчужина?». На что принц ответил: «Прежде, чем ею завладеть, отдайте мне принцессу».

Советница очень хотела поскорее получить жемчужину и вернуть свою молодость и красоту, она выпустила принцессу из темницы. Принц посадил в карету принцессу, и карета помчалась через лес в его владения А ведьма, проглотив жемчужину, став молодой и красивой, уже снова была полна коварства. Она сама была влюблена в принца, и, решив, что она его зря отпустила, пустилась в погоню. Принц и принцесса поняли, что им угрожает опасность, и обратились к лесу: «Сделай так, чтобы злая ведьма никогда не смогла бы найти нас и помешать нашему счастью». Зашумел лес, и принц с принцессой обратились в больших белых птиц с черными крыльями.

- Ай-и, ст! – только и произнесла ведьма.

А птицы уже высоко летели в небе, положив друг другу крыло на крыло. С тех пор этих птиц называют аистами, а летают они и сейчас, положив друг другу крыло на крыло, будто держась за руки.

Колокольчиковый смех

(сказка)

Давно, давно, в старину, был уголок на земле, где всегда было лето и всего было вдоволь. Правивший этой богатой землей царь имел одну единственную дочь. Молва о её красе неустанно ходила по свету.

А ещё славилась эта красавица добротой ко всем и ко всему, что её окружало. Часто она в одиночестве гуляла по лесу, но при этом никогда не была грустной. Ей улыбались деревья и кусты, и она смеялась им в ответ.

Однажды на лесной тропке она встретилась с молодым пастухом. Он стоял к ней спиной, не слышал и не видел девушку. Он гладил ствол ели и при этом приговаривал:

-Отчего же ты заболела? Человек ли не добрый тебя обидел, поставив свою метку, молния ли тебя ударила?

Не удержалась девушка и спросила:

- Откуда ты, пастух, знаешь, что она болеет?

Ю ноша от неожиданности вздрогнул, но тут же охотно ответил:

-Посмотри сколько прозрачных слезинок на коре, это она свои раны заживляет смолой. А может и погибнуть, если червяк – закорыш прознает про болезнь, залезет под кору, а про червяка узнает дятел и станет дерево долбить. Вот я и смотрю, чтобы каждая ранка была засмолена.

Засмеялась девушка, а юноша посмотрел внимательно в синь её глаз и сказал:

-Такой смех я уже слышал на цветочной поляне. Когда лёгкий ветерок тронет колокольчики, они так же смеются.

-А язык зверей ты тоже знаешь? – полюбопытствовала девушка.

- Я не уверен, что знаю язык зверей, но язык природы я понимаю.

- Странный юноша, - подумала девушка, выходя из лесочка на зовущие крики своих многочисленных служанок.

А в скором времени разлетелась по стране недобрая весть : заболела царская дочь, и никакие лекари не могут одолеть страшную болезнь. Тогда бросил царь клич: «Кто излечит мою дочь, тому полцарства отдам». Много знаменитых лекарей заморских побывало у царя, много снадобий было испробовано, но лучше ей не становилось.

Пришёл во дворец и юноша – пастух. Царь только горестно покачал головой, но разрешил увидеть царевну. Взгляды юноши и девушки встретились, и губы царевны тронула лёгкая улыбка, но тут же погасла. Юный пастух понял, что они близки друг другу по духу. Он уже знал, кто подскажет, как избавиться от болезни – это старая летучая мышь. «Только где она, - задумался юноша. – Её уже давно никто не видел». И тут ветер прошелестел ему: «Ищи в чёрной пещере, за высокой горой». Семь дней и семь ночей шёл юноша к этой пещере. И, наконец, - вот она. Глаза юноши долго привыкали к темноте, но вот он увидел летучую мышь: она висела вниз головой на каменном выступе, зацепившись своими коготками. Её дыхания не было слышно: за один час всего один раз. Юноша знал, что свечка её жизни от холода теплится еле-еле, у самой границы небытия, во время спячки. Он взял в ладони холодное, недвижное существо. Согревшись в ладонях, мышь ожила. Юноша поведал ей, зачем пришёл. Мышь, сделав несколько кругов по пещере, просвистела:

«Спасёт её камень с холодных скал, на который осел пар от дыханья змей». И юноша отправился на эти скалы, ему было очень холодно: ведь там, где он жил, никогда не было зимы, но желание услышать колокольчиковый смех девушки было сильнее, и он лез всё выше.

Вдруг он увидел, как из-под земли поднимается еле видимый парок. Он знал, что в тех краях, где холодно, змеи сбиваются в плотную массу и так сберегают тепло. Дышат они кожей, и пар, осевший и замерзший тонкой ледяной корочкой на камнях, обладает целительными свойствами. Юноша взял камень и поблагодарил спящих змей. Бегом пустился он к царевне. И как будто чудо свершилось: все камни и деревья расступались, давая ему дорогу

И вот он во дворце, заветный камень у него на ладони. Камень опустили в стакан с водой, этой водой напоили и умыли царевну. Она открыла глаза и засмеялась колокольчиковым смехом.

Пропавшее утро

Однажды за дальней горой село солнце. В небе ни одного облачка. Только зарево у горных вершин, мягкое, бледное к середине неба, золотит голубизну, наряжает высь в призрачное сияние.

На фоне бледной, тусклой зорьки проступают пики высоких елей.

Лес стал гуще, замолкли певчие птицы.

Вот уже дотлела вечерняя зорька, темнота обступила всё вокруг.

Ночью на гладкой воде играет лунный блик. Он серебрится, извивается змейкой, убегает шустрой ящеркой.

Вот и ночь уже должна кончиться, а утро всё не наступает. Обеспокоились Небо и Земля и придумали заклинание:

Солнце ясное, приди,

Тьму ночную разгони!

Солнце, выплыви из мрака,

Покажи зарю из мака.

И вот солнце торжественно выплыло из-за леса и повисло в вершинах его. Туман опустился и окутал берега.

И все были очень рады, что увидели рождение нового дня!

Зимнее утро

Я много раз видела восход солнца. Летним утром, осенним, весенним, а вот пронаблюдать восход зимним утром приходилось как-то всегда в спешке, наверное, потому что мороз на рассвете особенно крепчает. Не постоишь долго- за нос щиплет. Зимнее утро по времени долгое, серое. И только когда заалеет на востоке полоска горизонта, пройдёт немного времени, тогда уже робко покажется край бледного солнца. И, несмотря на мороз, дух захватывает, радость переполняет от того, что ты видишь рождение нового дня. Сразу вспоминаются строки Виктора Астафьева: «Утро солнечное, бодрящее, белое, звенело морозом, словно били леса в колокола, пробуждая к жизни всё сущее на земле».

У Александра Сергеевича Пушкина очень точно сказано о зимнем утре: «Мороз и солнце! День чудесный».

Солнце встаёт обогреть нас своими золотыми лучами, и на добро нужно отвечать добром. Начинать и заканчивать день нужно хорошими делами, и тогда каждое утро будет добрым.

Лесная боль

Многие существа в течение своей жизни сохраняют память, или информацию, о наиболее важных природных событиях, которые сопровождали их всю жизнь.

Я каждое лето бываю в гостях у бабушки в Читинской области, а бабушка живёт в местности, особо не тронутой цивилизацией. Много в этих краях удивительных мест и много интересных людей. Чуть поодаль от деревни стоит старый домик, и живёт в том домике маленький, сгорбленный старичок. Сколько лет ему, никто не знает. Тихо живет он, никому не мешает, и к нему особо никто не ходит, а если и придут, то по случаю какого-либо праздника добрые, деревенские люди с гостинцами, поблагодарит он их, посидят, помолчат, он чаем угостит, послушает гостя, но сам в разговор почти не вступает. Но молва о нем идет, что знает этот старичок очень много, так как общается он на «ты» с небом, землёй и солнцем.

С бабушкиного крыльца виден его домик, и я часто наблюдала, как он вечером разводил дымокур и подолгу сидел на своём низеньком крылечке, может, думал, а может, дремал. Я очень хотела когда-нибудь с ним заговорить, но не знала, как это сделать.

И вот однажды, наводя порядок в шкафу, я наткнулась на какую-то лёгкую досточку. Для чего она была предназначена, я не знала. На доске кое-где местами проступала краска. Я спросила у бабушки, что это. Она сказала, что это икона, а кто на ней изображен, она не знает. Мне очень захотелось хоть что-нибудь узнать об этой иконе. Я отмела робость и страх и пустилась к жилищу этого старца. Встретил он меня просто и, вздохнув, сказал: «Я даже читать и писать не умею, дочка, но видеть за свою жизнь много повидал и хорошего, и плохого».

Взял в руки лёгкую досточку, сел и замолчал, как будто забыв обо мне. Потом заговорил: «Кто изображён на иконе, я тебе не скажу, но знаю, что дерево это завезено сюда, в наших краях такого дуба нет, этому дубу четыреста лет, а в наших местах только даурская лиственница доживает до четырёхсот лет, но её не используют для иконописи. Привез эту икону, по всей видимости, сюда твой прадед, это он в нашей стороне из приезжих, женился на твоей прабабушке, так здесь и остался. Так что про икону я тебе ничего сказать не могу, а вот про дерево расскажу, на нем какой-то заморский мастер что-то написал. Может, и не икона это вовсе, а другое что-то. Деревья дольше всех живут на земле, и сохраняют память о самых важных событиях, это человеческая память может подвести, а дерево-никогда. Между рубкой дерева и написанием картины прошло лет пять-шесть. Росло это дерево в ужасных условиях: сперва все было прекрасно, затем дожди стали идти реже, менялся климат. Потом что-то резко изменило жизнь этого дерева, похоже, что это землетрясение, дерево осталось жить, медленно набирая силы, много времени прошло, но снова услышало дерево пение птиц на своих ветвях, и снова медленно надвигалась какая-то катастрофа. Дышать стало нечем, а потом по корням жизненные соки стали плохо поступать, как будто земля перестала кормить. Дерево срубили.

Вот и все что я могу сказать».

Смотрела я на старичка и думала, а он ведь даже не знает, что это дар, и называется этот дар - дендрохронология, и этим занимаются ученые. А он даже читать и писать не умеет.

Я, поблагодарив старичка, пошла домой, прижимая к себе дощечку, так много пережившую. А заодно задумалась над тем, как много страдает природа от цивилизации, а особенно лес. И еще о том, какими удивительными бывают люди.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)