Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка про голубую елочку

Однажды на опушке леса родилась маленькая голубая елочка. И была она такая славная и пушистая, что сразу же полюбилась всем лесным обитателям тех мест. Солнышко ее согревало своими лучами, воздух в лесу был чистый и свежий, а зелёная травка-муравка стелилась нежным шёлковистым ковром у самых ее корней.

Так беззаботно и весело росла маленькая елочка. Возле нее собирались поиграть зайчики и белочки, кувыркались и перепрыгивали через елочку. В траве выросла семейка задорных грибов с красными шляпками, а неподалеку в березняке облюбовала себе место сойка и свила уютное гнездышко.

Легко и радостно проходили теплые денечки. За весной было жаркое лето, потом осень разукрасила все вокруг яркими красками. Елочка удивлялась и любовалась, как красиво стало в лесу. Соседняя осинка вдруг зарделась и покраснела, а кудрявый клен важно покачивал желтыми листьями. Самый старый и почтенный сосед нашей елочки, могучий дуб щедро посыпал землю спелыми желудями и бурыми листьями.

Прошла и осень, за ней наступила зима. Белой хрустящей скатертью снежная владычица землю застелила. Прозрачным ледком реки запечатала. В кудрявый серебристый наряд лес обрядила. Припорошила снежком и маленькую елочку, стала она еще наряднее и краше, чем прежде. Даже зайчишек-трусишек зима не забыла, подарила каждому по белоснежной шубке. Теперь они в своих обновках катались и кувыркались по снегу возле елочки, а она смотрела на них и радовалась.

«Ах, как же хорошо вокруг, как искрится на солнце снег, стало светло и уютно в лесу», - думала маленькая голубая елочка. Не знала бедняжка, что каждую зиму в лесу слышен стук топора, что приходят люди и срубают к рождеству приглянувшиеся им елки.

И вот в одно заснеженное утро на опушке леса появились два человека. Они неторопливо прохаживались по лесу, окидывая оценивающим взглядом растущие вокруг деревья. В руках у одного из них зловеще поблескивал топор, а другой держал бензопилу. «Неужели они пришли валить деревья?! – с ужасом подумали растущие рядом с елочкой дуб, осинка и березки. А маленькая елочка даже не испугалась, она с интересом поглядывала на непрошеных гостей и блестящие инструменты в их руках. Елочка еще никогда такого не видела.

- Посмотри, какая красивая елочка! – сказал один незнакомец другому. – Вот будет забава для моей дочки. Глянь, да она голубая, большая редкость для наших мест.

- О, нет, нет! – затрепетали соседние деревья. Нашу маленькую елочку хотят срубить! По–мо–ги-те!

Услыхала это зима, пожалела елочку. Уж очень ей полюбилась маленькая голубая красавица за свой добрый нрав, чистую наивную душу.

- Эй, мороз – красный нос, заморозь-ка этих двоих! – приказала зима, глядя на двух чужаков.

Ударил мороз, сковал людей по рукам и ногам. Застыли они, пошевелиться не могут. Но морозу этого показалось мало.

- Эй, ветер, браток, подсоби, - попросил мороз. – Давай прогоним гостей непрошеных!

- Ха! – зашумел довольный ветер. – Да это нам раз дунуть

Разбежался, разлетелся ветер, засвистело все вокруг, заревело. Испугались дровосеки, топор с бензопилой выронили, воротники подняли, головы попрятали.

- Пурга, сестрица, помоги чужаков из лесу выгнать, чтобы дорогу они сюда забыли!

Налетела пурга, застонала, завыла:

- У у у снегом замету, холодом заморожу! Век белого света не увидите!

Не на шутку разошлась пурга, загрохотала, заревела, заулюлюкала на всю округу, норовила людей от земли оторвать и под самые небеса зашвырнуть. Еле живые они успели ноги из лесу унести. И с той поры боялись в лесу показаться.

Тут же в лесу стало тихо, улеглась пурга, ветер с морозом поутихли. Расправили свои веточки деревья под снежной шубой. Распушила маленькая елочка нежные иголочки, зиме и соседним деревьям низко в пояс поклонилась.

- Спасли вы меня, друзья мои любимые, спасибо вам за доброту и заботу. Не видать бы мне больше вольного воздуха и ясного солнышка, коли не вы.

И росла маленькая лесная красавица и хорошела с каждым годом на радость солнышку, друзьям-деревьям и всем лесным обитателям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)