Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка про младшую дочь и принца

Давным-давно в небольшой деревеньке жила-была одна семья: мачеха , две ее дочери и падчерица. В деревне их все сторонились, старались обойти их дом на целый аршин земли, потому что знали злой нрав мачехи. Мачеха была очень злая, ненавистная и любила только своих дочерей: она покупала им разные наряды, вкусно кормила, а остатки и объедки со стола давала падчерице. Может и оттого дочери ее выросли неряхами и ничего не умели делать, за них работала падчерица.

Старшая дочь, которую звали Гризельда, никогда не умывалась, не расчесывалась, платье на ней было всегда грязное и туфли тоже. Кроме того, она много ела и была похожа на колобок.

Среднюю дочь звали Анастасия. Она была очень ленивой. Целыми днями только и делала , что лежала и считала мух ,которые садились на нее. Но несмотря на свою ленивость, она была очень худой, как тростинка, и некрасивой.

А падчерица , которую звали Мария ,была такой красивой ,что ни в сказке сказать ,ни пером описать ! Она была очень доброй и трудолюбивой. В деревне все ее называли Золушкой. Только мачеха ее не любила , заставляла делать всю грязную и тяжелую работу в доме. Она жила как пленница. А старшие дочери посмеивались над ней.

Однажды , в один прекрасный день, ей захотелось набрать волшебных лесных цветов и соткать ковер для своих сестер. Но эти цветы были очень редкими и невидимыми. Их могла найти только человек с доброй душой. И росли они в глубоком и темном лесу около болота. Она закончила свои домашние дела и отправилась за волшебными цветами.

Долго по дремучим лесам пробиралась, в топях болотных вязла и дошла наконец к тому месту , где росли эти цветы. Она любовалась красотой природы. Над ней кружились разноцветные бабочки, порхали птицы. Где-то стучал по дереву дятел , далеко впереди было слышно ,как куковала кукушка под тихий шелест листьев. Перебивая друг друга ,пели свои песни лесные птицы. Все было так прекрасно ,что Мария не заметила , как стемнело и заблудилась. Она не знала , куда идти : направо или налево, вперед или назад?

Но вдруг откуда-то из –за деревьев появилась добрая фея. Она была в красивом белоснежном платье с крылышками , а в руке держала волшебную палочку.

-Иди прямо , пока не встретишь белого коня. Этот конь приведет тебя к речке, - сказала фея.

-Спасибо тебе , волшебница.

Не успела она произнести эти слова , как фея исчезла. Мария отправилась в путь. Прошло немного времени , она вдруг увидела белого коня, а вскоре и речку. На берегу речки сидел принц, которого звали Филипп. Он был высокого роста ,молодой, красивый. С первой же минуты знакомства они понравились друг другу ,решили никогда не расставаться.

Филипп хорошо знал эту местность, поэтому после рассказа Марии, они вместе отправились за волшебными цветами. Вдруг снова появилась фея. Она махнула своей волшебной палочкой- появилась цветочная поляна. Таких цветов Мария никогда не видела и не слышала о них. Они переливались: становились то золотистыми, то серебристыми, то вовсе принимали какой-то бриллиантовый цвет. Она была изумлена. А больше всего был изумлен сам принц, потому что ее Золушка среди этих цветов казалось еще красивей, нарядней. Она громко смеялась, кружилась от счастья. Ей казалось, что весь мир радуется вместе с ней. Она очень скоро набрала полную корзину цветов и вместе со своим принцем отправилась домой. Вся природа радовалась их счастью: над ними кружились птицы и пели свои песни, лес закружил их своими листьями. Так они и не заметили , как дошли до дома.

Забежав домой, она сразу принялась за работу: из цветов она начала ткать ковер. Где кольнет иглой и цветами- появляются дворцы, кольнет другой раз-леса и поля цветочные красуются, звери разные бегают, лебеди белые летят.

Закончив работу, она подарила этот ковер своей мачехе. А ковер этот имел волшебную силу: как только мачеха взглянула на него, она вдруг вся переменилась-стала доброй, вежливой. То же самое произошло и с ее старшими сестрами. Мария увидела в их лицах улыбку, доброту.

-Без тебя наш дом пуст, цветы в саду и те повяли, - сказала мачеха. - Мы тебя очень любим. Я не буду заставлять тебя работать. И она благословила Марию и Филиппа. Сыграли они свадьбу. Стали они жить в любви и согласии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)