Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказки и придания

Три карандаша

( Сказка )

Жили – были три карандаша: золотой, серебряный и бронзовый. Жили они у девочки Наташи. Она очень любила рисовать ими.

Однажды Наташа решила нарисовать золотой дворец, трёх серебряных коней и бронзовую карету. Девочка рисовала так долго, что карандаши её стали слишком короткими. Тут мама позвала её спать, и рисунок остался незаконченным.

Когда часы пробили полночь, карандаши ожили. Один из них сказал, что Наташе надо помочь. Но как это сделать, карандаши не знали. Их разговор услышала Старая Кисточка и рассказала о Волшебном озере. Она сказала, что если карандаши окунутся в озере три раза, то снова станут длинными. Но путь к озеру очень опасный и длинный, а вернуться надо до утреннего звонка будильника. Карандаши не испугались опасностей и отправились в путь.

Первым испытанием для друзей стало поле Точилок. Одна из точилок чуть не схватила золотой карандаш. Он кое-как успел убежать от неё. А Чернильное болото чуть не засосало в свою трясину серебряный карандаш. Но друзья не испугались и помогли своему товарищу. Через Кривую реку в одиночку было бы не перебраться. Вместе друзья одолели и это препятствие. Правда, чуть не утонул бронзовый карандаш. Преодолев все препятствия, друзья добрались до Волшебного озера.

Карандаши три раза окунулись в Волшебном озере и снова стали длинными и остро заточенными. На берегу озера друзья встретили Линейку. Они рассказали ей о своём трудном путешествии и о том, что им необходимо вернуться домой до звонка будильника. Линейка показала путешественникам прямой путь. Друзья поспешили к дому по указанной дороге и добрались вовремя.

Услышав звонок будильника, Наташа проснулась и решила посмотреть свой вчерашний рисунок. Она очень удивилась и обрадовалась, что рядом с ее рисунком лежали длинные карандаши, которыми можно было снова рисовать. Наташа тут же взялась за работу и вскоре ее закончила: возле золотого дворца скакала тройка серебряных коней с бронзовой каретой.

«Первый снег»

Сочинение по картине А. Пластова

А. Пластов написал картину «Первый снег». На ней он изобразил первый день зимы.

Ранее утро. Дети проснулись, посмотрели в окошко и увидели снег. Они очень обрадовались первому снегу. Ребята очень быстро оделись и выбежали на крыльцо. Мальчик в тёмной куртке, шапке и валенках, а девочка выскочила в ночной рубашке, только набросила платок. Дети в восторге от увиденного. Снег падает хлопьями на крыши домов, деревья и землю.

Только вороне что-то не нравится. Наверно то, что наступает холодная и голодная зима.

А мне нравится первый снег. Я люблю смотреть на него и ловить на ладонь танцующие снежинки.

Гордость нашей республики

Я живу в селе Понино Глазовского района Удмуртской Республики и учусь в Понинской средней школе.

В нашей школе учился Александр Павлович Пряженников. Он лётчик, защищал от врагов нашу страну во время Великой Отечественной войны. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

А ещё в нашей школе училась известная биатлонистка Анна Кунаева. Она защищает честь Удмуртии и России на российских и международных турнирах. В прошлом году Анна приезжала в нашу школу и показывала награды, рассказывала о своей спортивной жизни.

Моя мама работает в детском доме - школе имени Надежды Владимировны Курченко. Надежда Курченко – стюардесса, которая спасла от бандитов пассажиров самолёта.

А в городе Ижевске, столице нашей республики, живёт Михаил Тимофеевич Калашников, который создал самое знаменитое оружие.

Я занимаюсь в музыкальной школе и горжусь тем, что великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский родился в Удмуртии. Он написал прекрасные музыкальные произведения о природе нашего края.

Наш край называется родниковым, потому что у нас течёт много родников, речушек и рек. Полноводная уральская река Кама берёт начало в селе Кулига Кезского района, где живёт моя бабушка. Недавно мама прочитала мне стихотворение удмуртского поэта Флора Васильева. Мне запомнились такие строчки:

Хватает Волге широты и сини,

Но с Камою она ещё синей.

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.

А ещё в Удмуртии растёт замечательный цветок.

О нём пишут сказки, легенды, песни и стихи.

Ранней весной, словно жёлтый алмаз,

Гордый и смелый расцвёл италмас.

Я горжусь тем, что родился и живу в Удмуртии.

Пусть наша Удмуртия процветает, пусть все жители нашей республики будут дружными и счастливыми.

Исследовательская работа «Берегите италмас!»

Что такое в луговине так лазорево зажглось,

Словно солнце в синем небе, золотистое насквозь.

Ах, когда б не осыпались росы, словно жемчуга

С этих солнечных купальниц, украшающих луга.

Италмас Любимый цветок удмуртов. Ласковую, тёплую красоту купальниц удмурты воспели в легендах, песнях, стихах; художники изобразили её на своих картинах, учёные описали цветок в научных трудах.

Но не каждый знает, что италмас совсем недавно, во второй половине двадцатого века, чуть не прекратил своё существование из-за деятельности человека. Представляете, насколько обеднела бы природа Удмуртии, а значит и природа России, без этого цветка. Купальницу занесли в Красную книгу России, приняли меры по его охране. Цветок удалось спасти.

Целью нашего исследования является сбор информации о растении и привлечение внимания учеников нашей школы к проблеме охраны этого цветка.

Думаем, что после того, как мы подробнее познакомим с купальницей, наши ребята будут более чуткими, добрыми, они будут охранять не только италмас, будут охранять родную природу.

А что же представляет собой купальница?

Купальница насчитывает около 30 видов, в России встречается 10 видов, а в Удмуртии лишь 1 вид – купальница европейская.

Каждое лето на лугах рек Камы, Чепцы и Вятки уже много веков появляются золотисто-солнечные бутоны прекрасных цветов. Молодые девушки вьют из них венки, водят хороводы, поют любимые песни, рассказывают легенды и предания, связанные с италмасом

Легенда об италмасе

Жила-была девушка по имени Италмас. Чтобы не попасть в руки злому колдуну, девушка обернулась цветком купальницы. Так гласит древняя сказка, и удмурты до сих пор называют золотые тугие цветы на лугу - италмасами. Цветок – словно золотоволосая девушка в ярком зелёном платье.

А вот какие стихи написала об италмасе девочка из нашей школы Женя Лихачёва:

Шла я как-то по тропинке,

Через поле, по лугу.

Вдруг, увидела цветочек-

Наглядеться не могу.

Лепестки желты- как солнце,

Стебель зелен и красив.

И растёт он у тропинки,

Средь плакучих стройных ив.

Расцветает только летом

И живёт он среди нас,

Это наш красивый цветик,

Наш любимый италмас.

Италмас в народной медицине.

Народная медицина не знает рецептов использования купальницы европейской для излечения болезней. Но некоторые старые люди вспоминают, как в детстве мамы и бабушки лечили настоями из этого растения порезы, ушибы, нарывы. А ещё говорят они, чудесный аромат италмаса и его прекрасный вид – лучшее средство для излечения душевных ран и головных болей.

Использование названия цветка

Очень много в Удмуртии связано с названием цветка Италмас. «Италмас» - это и кинотеатр в Ижевске, и посёлок на берегу Камы, и название детского музыкального фестиваля «Золотой Италмас», и предприятие, которое делает колокола, и фирменный поезд«Италмас»Ижевск–Москва, и магазины. Но, наверно, самым известным является ансамбль песни и танца «Италмас». Концерты ансамбля - всегда праздник.

А ещё, когда Удмуртия придумывала свой герб и флаг, то была предложена республиканская символика с изображением италмаса. Но герб и флаг с цветком, к сожалению не приняли.

Берегите италмас!

Каждый год весной многие жители отправляются на луга, к речке, на пикники, где купальница радует глаз золотыми солнышками. Одно дело, когда отдыхающие любуются италмасом, фотографируют его, другое – когда рвут охапками. Чаще с корнями, топчут мотоциклами и автомобилями, а ещё хуже выжигают кострами. Ещё весной хозяева выпускают скот на пастбища, животные италмас не едят, потому что он ядовит, но они вытаптывают растение. Всё это приводит к тому, что купальницы становится всё меньше.

Чтобы купальница радовала нас всегда, нужно её охранять:

1) знакомить детей и взрослых с этим замечательным цветком, рекламировать его охрану, рассказывать о том, что он занесён в Красную книгу;

2) ограничить сбор цветов на букеты. Не спешите их рвать! Оставьте радость встречи другим любителям природы! Радость от букета будет недолгой – сорванные цветы быстро завянут, а поляна, где они росли, потеряет свою привлекательность, может быть даже не на один год;

3) можно сделать ограждение там, где растёт италмас, чтобы его не вытаптывали животные;

4) запретить косить траву на сено там, где растёт купальница, или косить, когда семена купальницы созреют;

5) запретить ездить в местах, где растёт италмас, разжигать там костры.

Богата и разнообразна природа в нашем крае, она доставляет нам много радости, тепла и здоровья. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, шёпот деревьев, любуемся золотыми шарами италмаса Не срывайте цветок – он завянет! Не собирайте огромные букеты, иначе они рано или поздно исчезнут с лугов, из лесов.

Нужно ценить, любить и беречь природу! Будьте другом цветку, дереву, зверю, человеку!

Майским солнцем рождён,

Под весенним дождём

Ты ласкаешь и радуешь глаз.

Вечной жизни тебе

На удмуртской земле,

Луговой огонёк – италмас!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)