Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказки о дружбе, трусости и доброте

Дружба

Жили-были по-соседству две воробьиные семьи. И в этих семьях родились маленькие воробьята. Прошёл год. Маленькие воробьи выросли и превратились во взрослых сильных птиц. А звали их Дик и Ник. Они дружили, но часто спорили и ссорились по пустякам. Однажды они поспорили кто из них найдёт больше червячков. Полетели на соседний огороди стали соревноваться. Дик и Ник так увлеклись, что не сразу заметили рыжего дворового кота, который незаметно к ним подкрался. Кот прыгнул на Ника и ухватил его за крылышко, да так что воробей едва смог вырваться из его когтей. Емы было больно и он не мог взлететь. Дик, увидев, что его друг в беде, незамедлительно поспешил ему на помощь. Он взлетел и со всего размаху клюнул кота в нос. Отчаянно взвизгнув , кот умчался прочь. Друг был спасён. С тех пор Дик и Ник стали неразлучными друзьями. Они постоянно вместе и никогда больше не спорят и не ссорятся.

Трусливый Васька

Жил-был кот Васька. Он был рыжий с белыми пятнами. Васька был хороший кот. Он много бегал, был ловок, много ловил мышей и крыс. Один недостаток у него был: уж очень любил приврать. Он рассказывал, что выпил целое ведро молока, съел 10 килограммов колбасы. А ещё хвастал, что никого на свете не боится, даже огромных собак.

Однажды Васька вместе с другими котами пошёл на охоту. Он сразу же стал хвастаться, что не боится даже самого злого волка. А на самом деле вздрагивал от малейшего шороха травы или веток. А когда увидел пасть волка, то убежал с такой скоростью, что его друзья не успели и глазом моргнуть.

Вот такой он был хвастун.

Котёнок

У меня живёт котёнок.

Он совсем ещё ребёнок.

Он играется с клубком

И с длиннющим ремешком,

Любит молоко из миски

И молочные сосиски,

Обожает «Кити Кэт»,

Может съесть он весь пакет.

А когда встаю с постели –

Он прыжком мне на колени.

Я котёночка люблю,

Бантик красный подарю.

Бантик ему нравится

Вот он с ним играется.

Вот какой у нас котёнок,

Словно ласковый ребёнок.

Добрая душа

В одной маленькой деревне жила семья: мама, дочка и бабушка. Мама с утра уходила на работу, а бабушка с внучкой Катенькой оставались дома. Однажды бабушка заболела. У неё кружилась голова, и она совсем не могла встать с постели. Вечером с работы пришла мама и сказала:

-Катенька, тебе завтра нужно сходить за лекарствами.

На утро Катя взяла корзиночку, два пирожка и немного воды и двинулась в путь. Дорога проходила через большой луг, на краю которого рос огромный, красивый дуб. Был жаркий день и Катя решила передохнуть около дуба. Подойдя к нему, девочка сильно удивилась, на дереве было мало молодых листочков, а вся кора изрезана и исцарапана. Девочка спросила у дуба:

- Что с тобой случилось?

И дуб рассказал ей о хулиганах мальчишках, которые каждую весну играют на этом лугу и режут кору дуба ножиками. Питательный сок, который корни тянут из земли , не доходит до веток и листочков. Если ранки не подлечить, то скоро гибель.

Катя пообещала дубу спросить у доктора мазь для лечения коры. Девочка побежала дальше. Она невольно заметила, что на лугу мало ромашек. Цветы рассказали, что ребята играют в мяч на лугу и топчут и срывают цветы. Семена ромашек не созревают, и цветов на лугу скоро совсем не останется

Катя пообещала, что попросит у доктора новых семян и спасёт цветы на лугу.

Когда Катя пришла к доктору, она сначала попросила у него мазь для дуба и семена для ромашек. А потом уже лекарство для бабушки. Доктор дал ей мазь и семена и сказал:

- У тебя добрая душа, и лекарство для бабушки помогут найти твои друзья.

По дороге домой девочка разбросала на лугу семена, и луг сразу покрылся ромашками. Они благодарно кивали ей своими головками и подарили целое лукошко своих лепестков для бабушки. Потом Катя замазала мазью раны на стволе дуба. Он поблагодарил девочку и сказал, чтобы она набрала в кувшин воды из родника, который протекал рядом.

- Пусть твоя бабушка пьёт чай из лепестков ромашки и она скоро выздоровеет.

Катя пришла домой, заварила ромашковый чай и поила им бабушку. Скоро бабушка выздоровела, а мама очень гордилась своей дочерью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)